Расшифровка СКТ

Расшифруйте пожалуйста заключение СКТ. Что это значит и как это лечить?

Не выявлено
32 года

Добрый день.

Описанные узелки на КТ рентгенолог расценил как фиброз- это остаточные явления после перенесенных ранее инфекционных процессов в легких (такие как пневмония, ковид). Они достаточно маленького размера, не представляют опасности, не требуют лечения, на дыхательную функцию легких не влияют. Просто как рубчики на коже, только в легких.

Однако, с учетом того, что данные очаги выявлены впервые, желательно провести исследование КТ в динамике через 4-6 месяцев для оценки данных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, а вы можете посмотреть само СКТ, если я его прикреплю?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила и ссылку на снимки тоже прикрепляю.
https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14PgoPRNwxdT343bEdfpy4cilKuTYTS5I

Снимки с гугл диска, к сожалению не получается посмотреть- пишет, что доступ закрыт.

На тех снимках, которые Вы прикрепили- изменения единичные, действительно, более вероятно носят поствоспалительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, попробуйте пожалуйста еще раз по ссылке, я открыла доступ.

Посмотрела приложенные файлы на гугл диске. По внешнему виду действительно вероятнее всего фиброзные изменения. Обычно после себя такие оставлял COVID 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, а судя по таким снимкам, это примерно какое время назад могла быть болезнь?

Сказать однозначно невозможно. Однако, это точно не свежий процесс.

Вас сейчас что то беспокоит со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, нет

Подскажите, еще, пожалуйста, по какому поводу было проведено исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, в марте этого года я лежала с младшим сыном в больнице и у него была пневмония, я болела также как и он, но рентген мне не делали, только вот сейчас я прошла СКТ по рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, у меня есть боли в спине с правой стороны где-то в середине правой лопатки, ближе к позвоночнику в грудном отделе, они как пронзающие и отдают из правой грудины тоже. Сделала МРТ ШОП и ГОП, там выявили протрузии отделов. Я была на приеме у маммолога-онколога, она осматривала грудь, там тоже есть у меня расширение протока на контроле и она рекомендовала сделать СКТ, вот я его и провела.

Поняла, спасибо за уточнения.

Возможно эти очаги появились в марте, в период болезни, может и раньше. К сожалению, по КТ точную давность процесса определить не возможно. На рутинной ФЛГ данные изменения можно и не выявить ввиду малого размера и расположения. Лечения они не требуют.

Вероятнее всего это пост воспалительные фиброзные изменения (об этом можно судить по единичному характеру и расположению изменений). Однако, с учетом того, что выявлены они впервые, обычно назначают контроль КТ для оценки находок в динамике через 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, значит повторю через 6 мес и также попробую вам отписаться. Скажите, я увидела, что вы из моего ближайшего города. Могу ли я попасть к вам на очный приём в дальнейшем, если да, то как?

К сожалению, в настоящее время я временно не веду очный прием.

Могу посоветовать Вам своих коллег, которые принимают очные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Сергеевна, буду благодарна

Принятый ответ

Можно записаться на прием на платной основе в Краевую клиническую больницу (принимает специалист Аникин Дмитрий Александрович)

По ОМС вряд ли с данными изменениями будет возможность попасть на консультацию. Однако, спросите у участкового терапевта о возможности отправки заявки.

Здравствуйте.
На верхушках с 2х сторон под плеврой определяются зоны локального пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Если пневмофиброз обнаружен впервые, можно КТ повторить через 6ть месяцев для оценки динамики.
На "свежий" пневмофиброз хорошо работает курс Лонгидазы. Можно пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей.
Боль в спине они вызывать не должны, судя по всему, болевые ощущения связаны с проблемами в позвоночнике.