Консультация пульмонолога /

Расшифровка СКТ — вопрос №2639370

Расшифруйте пожалуйста заключение СКТ. Что это значит и как это лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не выявлено

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описанные узелки на КТ рентгенолог расценил как фиброз- это остаточные явления после перенесенных ранее инфекционных процессов в легких (такие как пневмония, ковид). Они достаточно маленького размера, не представляют опасности, не требуют лечения, на дыхательную функцию легких не влияют. Просто как рубчики на коже, только в легких.

Однако, с учетом того, что данные очаги выявлены впервые, желательно провести исследование КТ в динамике через 4-6 месяцев для оценки данных изменений.
Клиент
Елена Сергеевна, а вы можете посмотреть само СКТ, если я его прикреплю?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила и ссылку на снимки тоже прикрепляю.
https://drive.google.com/drive/u/0/folders/14PgoPRNwxdT343bEdfpy4cilKuTYTS5I
Пульмонолог, Терапевт
Снимки с гугл диска, к сожалению не получается посмотреть- пишет, что доступ закрыт.

На тех снимках, которые Вы прикрепили- изменения единичные, действительно, более вероятно носят поствоспалительный характер.
Клиент
Елена Сергеевна, попробуйте пожалуйста еще раз по ссылке, я открыла доступ.
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела приложенные файлы на гугл диске. По внешнему виду действительно вероятнее всего фиброзные изменения. Обычно после себя такие оставлял COVID 19.
Клиент
Елена Сергеевна, а судя по таким снимкам, это примерно какое время назад могла быть болезнь?
Пульмонолог, Терапевт
Сказать однозначно невозможно. Однако, это точно не свежий процесс.

Вас сейчас что то беспокоит со стороны органов дыхания?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, еще, пожалуйста, по какому поводу было проведено исследование?
Клиент
Елена Сергеевна, в марте этого года я лежала с младшим сыном в больнице и у него была пневмония, я болела также как и он, но рентген мне не делали, только вот сейчас я прошла СКТ по рекомендации врача.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня есть боли в спине с правой стороны где-то в середине правой лопатки, ближе к позвоночнику в грудном отделе, они как пронзающие и отдают из правой грудины тоже. Сделала МРТ ШОП и ГОП, там выявили протрузии отделов. Я была на приеме у маммолога-онколога, она осматривала грудь, там тоже есть у меня расширение протока на контроле и она рекомендовала сделать СКТ, вот я его и провела.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения.

Возможно эти очаги появились в марте, в период болезни, может и раньше. К сожалению, по КТ точную давность процесса определить не возможно. На рутинной ФЛГ данные изменения можно и не выявить ввиду малого размера и расположения. Лечения они не требуют.

Вероятнее всего это пост воспалительные фиброзные изменения (об этом можно судить по единичному характеру и расположению изменений). Однако, с учетом того, что выявлены они впервые, обычно назначают контроль КТ для оценки находок в динамике через 4-6 месяцев.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, значит повторю через 6 мес и также попробую вам отписаться. Скажите, я увидела, что вы из моего ближайшего города. Могу ли я попасть к вам на очный приём в дальнейшем, если да, то как?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, в настоящее время я временно не веду очный прием.

Могу посоветовать Вам своих коллег, которые принимают очные консультации.
Клиент
Елена Сергеевна, буду благодарна
Пульмонолог, Терапевт
Можно записаться на прием на платной основе в Краевую клиническую больницу (принимает специалист Аникин Дмитрий Александрович)

По ОМС вряд ли с данными изменениями будет возможность попасть на консультацию. Однако, спросите у участкового терапевта о возможности отправки заявки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На верхушках с 2х сторон под плеврой определяются зоны локального пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Если пневмофиброз обнаружен впервые, можно КТ повторить через 6ть месяцев для оценки динамики.
На "свежий" пневмофиброз хорошо работает курс Лонгидазы. Можно пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей.
Боль в спине они вызывать не должны, судя по всему, болевые ощущения связаны с проблемами в позвоночнике.