Консультация ортопеда /

Доктору Константину Эдуардовичу — вопрос №2639773

Константин Эдуардович, вопрос можно вам?

После посещения своего травматолога, он посмотрел свежее КТ , пообщался с рентгенологами и сказал, что мне постепенно можно начать наступать на ногу.
После травмы прошло 60 дней, но с учетом того, что я 20 дней о ней не знала и ходила - мне страшно, не рано ли?

Я начала наступать на ногу, не сильно, постепенно увеличивая нагрузку и поймала себя на мысли, что я дико боюсь!!
Врачу своему я это сказала, что вдруг из-за того, что консолидация по кт не полная, я наступая на ногу опять что-то там смещу или сломаю. Он сказал, что перелом импрессионный и по сути - это не обычный перелом, и что если я 20 дней с этим переломом ходила и ничего не сместила, то сейчас ничего уже не произойдет. ( он меня так успокаивал, потому что я слегка паниковала, мягко говоря)

Прошло 60 дней, 39 из которых я дома и в полужестком наколеннике.
Он так же сказал, что сейчас уже постепенная нагрузка на ногу важна, это стимулирует образования костной мозоли.

В общем, я поймала себя на мысли, что дико боюсь ходить, хотя наступать на ногу мне не больно, может только иногда и чуть чуть больно.

Из жалоб сейчас со мной всё то, что вы и писали ранее: нога стала вообще плохо сгибаться. Видимо, хотя я была и не в туторе, а в полужестком наколеннике мужа
(Orto NKN-149 разъемный),
который не давал сгибать ногу и я её 39 дней не сгибала - теперь мне её сгибать больно и трудно.

Я начала заниматься по вашему видео, где разрабатывают сустав, сгибаю аккуратно и колено сгибается примерно на 30-40 градусов.

Теперь вопросы:

1) Прошло 60 дней с момента травмы, я начала постепенно наступать на ногу, как мне сказал врач - мне уже можно это делать? Ведь консолидация по кт ещё не полная! (Фото прикрепляю)

2) в первых числах декабря я хочу начать работать ( работаю косметологом, в основном сижу, но ходить немного придется), мне уже можно будет ходить с палочкой? Или только костыли?

3) то, что больно сгибать ногу - это нормально?

4) можно мне пока работать в том же полужестком наколеннике (Orto NKN-149 разъемный), в котором ногу согнуть трудно? ( фото прикрепляю)
Я просто опасаюсь, что в процессе работы могу забыть и случайно согнуть ногу, а наколенник мне пока это сделать не даст.

Спасибо большое! Не бросайте меня!

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
? Добрый день
? Для личной консультации доктора Вы можете написать ему в личные сообщения
? Вам могут помочь модераторы и администраторы сайта
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1) начала постепенно наступать на ногу, мне уже можно это делать? - можно.
Насколько я помню, Вы и раньше это делали вопреки рекомендациям. )
"Ведь консолидация по кт ещё не полная! " - она у рентгенологов ещё год будет не полная, пока не завершится костная перестройка.
Можно наступать, но без фанатизма. Нагрузку увеличивайте постепенно.

2) мне уже можно будет ходить с палочкой? - можно с тростью, но для этого нужно постепенно на неё перейти и научиться с ней ходить.
Так нельзя, чтобы вчера на костылях дома, а сегодня с тростью на работу.

Это нормально. По другому не бывает. Пора разрабатывать более активно. Боль придётся терпеть.
Если не разработать сейчас, ограничение движений останется навсегда.

4) можно мне пока работать в том же полужестком наколеннике (Orto NKN-149 разъемный), в котором ногу согнуть трудно?
Можно. Только чтобы этот ортез не мешал разработке движений.
Чтобы не получилось, что Вы увеличили объём движений разработкой, а потом из-за ортеза, он снова уменьшился.
Поэтому рекомендуют постепенно переходить на мягкий ортез, который не ограничивает движения.

Клиент
Спасибо большое за ответ!

Скажите пожалуйста, а когда можно перейти на трость? Я начала наступать на ногу где то с неделю.

И как обычно переходят на трость? Я пробовала с одним костылем, не больно, но страшно.

Я просто не могу понять правильную тактику: с какой последовательностью увеличивать нагрузку на ногу? Каждый день? Каждую неделю? Страшно именно потому, что я ничего не понимаю!!

Если боли нет при наступании? На это ориентироваться? А если появится боль?
Клиент
И ещё, доктор, А так не бывает, что вдруг раз - и пошел без трости? Постепенно нагружала ногу, пока с костылями, все больше и больше и раз - и идешь без костылей и без трости? Нельзя так? Все равно будет трость?
Ортопед, Травматолог
когда можно перейти на трость? Обычно требуется 2-3 недели.

И как обычно переходят на трость?
Постепенно увеличивают нагрузку на ногу при ходьбе с костылями, доводя её до 80-90% от обычной.
Когда уже костыли становятся нужны только для страховки, то переходят на трость.

с какой последовательностью увеличивать нагрузку на ногу? - нет таких универсальных последовательностей.
Ориентируются на боль и уверенность при ходьбе.
Каждый день? Каждую неделю?
Можно каждый день по 10-15% например, если боли нет. Если появилась боль, тормозим.

А так не бывает, что вдруг раз - и пошел без трости?
Ну, если потеряете или украдут, то так и будет.

раз - и идешь без костылей и без трости? Нельзя так? Все равно будет трость?
Плохо понимаю Вас. То нагружать боитесь, то уже без трости бегать хотите.

Бывает по разному. Я рассказываю традиционные этапы восстановления ходьбы.
Старушки и с ними справляются с большим трудом, а спортсмены похромают пару дней и через неделю уже на тренировки ходят.
Клиент
Спасибо за ваш профессионализм и чувство юмора)). Я боюсь не боли, я боюсь, что сделаю что-то не так и снова вынуждена буду сидеть дома! Поэтому такая дотошная.
Что, вдруг, сломается опять мыщелок из-за моей активности. Я сколько читала интернет и так и не нашла ответа - бывает ли так…
Спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
Сломается только если упадёте из-за неуверенности.
Сустав может вдруг подломиться и Вы потеряете устойчивость. Поэтому будьте осторожны и не спешите.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!