Консультация ветеринара /

Не проходит ухо с внешней стороны — вопрос №373788

Кошки 15 лет, на внешней стороне уха на даче появилась болячка,которая засыхала, потом кровила,видимо она ее расчесывала,потом опять засыхала и так по кругу, лечили хлорокседином и левомеколем,все безрезультатно,по приезду с дачи в ветклинике взяли анализ крови,мазок,проверили на лешай,все чисто, выписали антибиотики 7 дней,мазь Акридерм,после крема,стало ещё хуже разьело ухо,появилась дырка сверху, сейчас 5 дней мажу бальзамом дорогова,но когда обрабатываю хлорокседином ,начинает кровить,после бальзама подсыхает, но болячка красно -бордового цвета, бугристая ,может не стоит смывать засохшую кровь хлорокседином,дождаться корки,кошка ходит в воротнике уже 3 месяц, не знаю чем ещё лечить,последний раз посещения в ветклинике посоветовали мазать мазью раносан,я уже боюсь чем то мазать, больное ухо теплее чем другое.

Ветеринар
Здравствуйте.
При долго не заживающих ранах и болячках, стоит сделать цитологическое исследование. Обычно этим занимаются дерматологи. При необходимости дерматолог отправит цитологию патоморфологу. Некоторые онкологические процессы могут протекать так как вы описываете. С учетом возраста кошки можно предположить и такое развитие событий.
Принятый ответ
Ветеринар
К сожалению, без очного осмотра или хотя бы предоставленных фото, довольно сложно сказать, что именно происходит с ухом кошки, но то, что Вы описываете, позволяет подозревать абсцесс. Лечение абсцесса заключается в его вскрытии, промывании полости, дренировании при необходимости и, скорее всего, системной антибиотикотерапии. Все, что можно сделать в полевых условиях самостоятельно, это: убрать шерсть с раны с захватом здоровой кожи (то есть выстричь и вокруг тоже), соблюдать строгое ношение защитного воротника во избежание самотравматизации (кошки прекрасно едят, пьют и спят в воротнике, снимать его нет необходимости), обрабатывать рану дважды в день местно антисептиками (хлоргексидин 0,05%, который Вы применяете, хороший вариант), затем на очищенную раневую поверхность класть мазь (левомеколь, синтомицин, стелланин - как варианты). Но лучше навестить хирурга. И кошку, имеющую доступ на улицу, крайне желательно проверить на наличие хронических вирусных инфекций, как минимум - вирусный лейкоз кошек и вирусный иммунодефицит кошек. Оба этих заболевания, очень вероятных у самовыгульных животных, приводят к снижению иммунитета и скорости регенерации тканей, поэтому у инфицированных ими кошек раны могут заживать очень долго.
С уважением и заботой.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию уха.
В Вашей ситуации, учитывая жалобы и возраст питомца, для постановки диагноза, прогноза и назначения правильного лечения нужно сделать цитологию тканей раны для определения наличия бактериальной и /или грибковой флоры и исключения развития онкологического процесса.
Если нет никакой возможности провести такое исследование, можно назначить только симптоматическое лечение, для этого необходимо уточнить вес животного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,анализы все сделали,фон образован множественными эритроцитами,светло- базофильным амфорным веществом и клеточным детритом,на этом фоне присутствует небольшое количество диффузно расположенных безъядерные роговых чешуек,общее содержание лейкоцитов в пределах нормы для периферической крови,среди них преобладает недегенеративные полиморфноядерные нейтрофилы,бактериальная микрофлора скудная( кокки),явных признаков инфекции нет,признаков неоплазии в препарате нет,общее содержание резидентной микрофлоры визуально в пределах нормы,анализ крови:аст179,коэффициент Ритиса2,6,креатанин182,общий белок 92 ,лимфоциты 41,сегментоядерные нейтрофилы 56, моноциты 3,глюкоза 2,77 остальное все в норме,прямая микроскопия материала отрицательный,прокололи 2 раза ,один раз 5 дней синулокс, 10 дней цефозалин по 0,5,после уколов,кошка была вялая, плохо ела, сейчас ест нормально,я думаю,что мазями мы только все испортили,,болячка сейчас сухая,фото приложила,весит 4,800,не знаю чем ещё лечить,вчера последний раз мазала бальзам дорогова,по краям делаю оконтовку зеленкой
Ветеринар
Понятно, тогда начинайте делать следующее:
1) Синулокс 250мг по 1/2 таб 2 раза в день курс минимум 2 недели далее по состоянию питомца
2) Метипред 7 мг один раз в день курс 7 дней, затем 5 мг еще 7 дней, далее по состоянию питомца
3) Наружно строго! Только раствором Хлоргексидина 2% 2 раза в день, больше ничем не обработать пока на 14 дней
4) Защитный воротничок остаётся на 14 дней
Через 2 недели не прерывая лечения необходим очный прием врача и коррекция дальнейшего лечения, возможно потребуется проведение хирургического лечения
Ветеринар
Добрый день. Попробуйте, если ранка кровит, то можно попробывать раствор Ваготил, он кровеостанавливающий,будет как бы послойно очищать рану и при этом не давать кровить, если например это связано с капиллярами на ушке. 2 раза в день,смочить ушную палочку в растворе и обработать поражение в течении 2 минут. Не меньше 7 дней.
Это как вариант при лечении гистиоцитомы. Либо хирургическая коррекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,ваготил в аптеках нет,купила губку для ран,попробовала на маленьком кусочке ,она присохла,буду отмачивать,если корки с кровью не трогать может они сами потом отпадут,стоит ли давать синулокс ,может попробывать дать метипред,после обработки хлорокседином,ухо очень сухое
Ветеринар
Ну на фото это не болячка, вероятнее всего это васкулит, заболевание сосудов кончиков ушей. Ухо разъеденно по краям. Надо сдать соскоб, чтобы исключить грибковую инфекцию. И как выше написала Дарья, синулокс ,хотя бы на 10 дней и метипред до состояния ремиссии, далее можно потихоньку снижать дозировку, ни в коем случае сразу не прекращать прием. Местно любая смягчающая мазь,бепантен/декспантенол. Можно крема с мочевиной 10-15%( есть недорогой в аптеке крем для пяток с мочевиной, мазать тонким слоем 2 раза в день.
Тереть,снимать корки не нужно,просто мажьте кремом. Если трет ушко лапкой,чешет, то на неделю оденьте воротник.
Клиент
Екатерина,спасибо за совет,анализы делали,прямая микроскопия материала отрицательная,дермотофиты не обнаружены,признаков инфекции нет,признаков неоплазии нет,общее содержание резидентной микрофлоры в пределах нормы,лекарства начала давать,завтра попробую мазь,а то после хлорокседина кровит