Прокомментируйте пожалуйста анализы.

В пятницу будет операция секторальная резекция молочной железы(впп), посмотрите в норме ли анализы. Терапевт дала разрешение, но меня беспокоит значение СОЭ -17.

41 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По вашим анализам:
- СОЭ, вполне возможно, могло незначительно подняться из-за изменений в молочной железе; увеличение совсем незначительное, поэтому вам не стоит переживать по этому поводу; острого воспаления нет; это, кстати, подтверждают нормальные лейкоциты и лейкоцитарная формула в составе общего анализа крови; и фибриноген (как маркер воспалительной реакции) также в норме; поэтому такой результат СОЭ не влияет на допуск к оперативному вмешательству; поэтому терапевт вас допустила.
- По первому бланку видно, что функция печени и почек не нарушена; с регуляцией глюкозы полный порядок;
- Общий анализ мочи в норме; признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей нет;
- По общему анализу крови признаков анемии нет, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме;
- По свертывающей системе: никаких грубых отклонений нет, противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Сергеевич, большое спасибо, вы меня успокоили!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса, повышение может быть связано с папилломой молочной железы. Плюс данный показатель долго приходит в норму.
В общем анализе крове нет данных за воспаление, инфекционный процесс, анемию.
Показатели свертывающей системы в пределах нормальных значений.
Биохимический анализ крови, общий анализ мочи без патологических изменений.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Евгеньевна, большое спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) Более корректные референсные значения для показателя «СОЭ»: 0 - 20 мм/ч.
Поэтому, ваш результат СОЭ = 17 мм/ч является вариантом нормы.

2) По результату коагулограммы имеет место небольшое увеличение показателя «МНО (международное нормализованное отношение).

Результат ещё одного показателя коагулограммы - «протромбин по Квику» - находится на нижней границе нормы.
Данные показатели взаимосвязаны напрямую, поскольку МНО рассчитывается именно через протромбин по Квику (а также, через показатель «протромбиновое время»).

Подобные результаты могут свидетельствовать о наличии предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.

Клинически геморрагический синдром может проявляться следующими симптомами:
- Носовые кровотечения
- Десневые кровотечения
- Маточные кровотечения
- Кишечные кровоточения
- Подкожные кровоизлияния при отсутствии механических повреждений (ушибов, порезов и так далее).

С целью динамического контроля показателей коагулограммы рекомендую вам 1 раз в 3 месяца сдавать кровь на следующие лабораторные исследования:
- АЧТВ
- МНО
- Протромбин по Квику
- Фибриноген
- Д - димер.

Однако, в настоящее время отклонение показателей коагулограммы в вашем случае не является очень существенным.
Никакого диагноза поставить не представляется возможным, никакого лечения на сегодняшний день вам не требуется.
Необходим контроль вышеуказанных лабораторных показателей в динамике.

3) Результаты биохимического анализа крови (почечные и печеночные пробы, глюкоза, общий белок) - в пределах нормы.

4) Все показатели общего анализа мочи у вас в пределах нормы.

5) Результаты исследований на вирусные гепатиты В и С, а также на сифилис, у вас отрицательные.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Вячеславович, большое спасибо да, у меня кожа чувствительная сразу синяки, а вроде не ударялась.

Да, возникновение синячков на коже при отсутствии травм и ушибов - это клиническое проявление геморрагического синдрома.

В случае усугубления этого симптома, либо при ухудшении показателей коагулограммы, вам необходимо будет обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Вячеславович, поняла,а операцию не опасно делать?

Нет, не опасно.