Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1700653

Добрый день! У ребёнка 3 года вчера была температура 38, были в поликлинике, нам назначили лечение, следующий приём только в пятницу. Сегодня сдали анализ мочи, что делать, нужно бежать в поликлинику? Просто год назад ребёнок болел пиелонефритом, теперь мы сдаём анализ мочи как только поднимается температура

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Повода для переживаний нет. Воспалительного процесса в почках нет, кетоны повышены, вероятно, на фоне температуры и недостаточного питьевого режима, это вполне закономерно. Рекомендую поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. По выздоровлению ОАМ сдать повторно. У ребенка в настоящее время вирусная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте!

Воспалений и особых отклонений нет по анализу мочи , кетоны говорят то что ребёнок не так давно возможно перенес вирусную инфекцию и недостаток питьевого режима , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Будьте здоровы !
Не переживайте ?

Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,повышены кетоны это интоксикация, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,и они уйдут, через неделю пересдайте оам.
Инфекционист
Добрый вечер! Страшного по анализу ничего нет. Признаков воспаления почек нет. То что повышены кетоны это реакция организма на температуру, вероятно ребёнок заболел ОРВИ на этом фоне и иду метаболические нарушения, не более того. Температура нормализуется и анализ придёт в норму.
Педиатр
Здравствуйте.
Оам без воспалительных изменений.
Кетоны это признак интоксикации.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. Есть полоски для определения 11 показателей в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ без патологии, есть повышение кетонов - говорит о маленьком питьевом режиме, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.