Задержка развития

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть и что делать . Ребенок мальчик от 3 беременности, рожден в 36 недель с весом 3850 53 см , на фоне инсулинопотребного ГСД . Выписан на 10 сутки . Сейчас малышу 1г4м , ребенок не ходит самостоятельно « на диване 2-3 шага и падает » , у опоры ходит давно месяца 3 точно , на имя отзывается , но не особо контактный , может играть сам с собой целый день, кушать ложкой не умеет , жевать тоже не жует куски глотает целиком , умеет катать машинку , пирамидку не собирает , говорит ( мама , папа , да , тютю ) , играть вместе в игры не хочет все отбирает и выкидывает начинает злиться , если попросить что то дать то не дает, привет пока не машет , части тела не показывает хотя каждый день показываем и говорим что это , звуки животных тоже не повторяет но говорю ему их давно , были у невролога сказала приходить в 1,6 , узи головы делали в 3 месяца была киста сказали не страшно , но я все равно переживаю кажется что-то не то , или все нормально у нас и можно выдохнуть до 1,6 ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма освоения навыка самостоятельного хождения до 18месяцев включительно. По описанию ничего тревожного нет. За руки водите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , он к хочет ходить за руку начинает вырывать ее и садиться на попу

Если ребёнок ходит у опоры без нареканий, хорошо сидит, приседает на корточки или наклонается, набирает вес, то повода для волнений нет. Вероятнее просто ребёнку сейчас это не интересно. По нормам это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Чаще оставляйте без носков на полу , не водите за руки, можно подвесить новую игрушку ( простимулировать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем все по порядку.
1. Ходьба.То, что ребенок не ходит самостоятельно в 1 год 4 месяца, может быть вариантом нормы. Некоторые дети начинают ходить позже, особенно если они родились преждевременно. Важно, что он уже умеет ходить у опоры, что является хорошим показателем.
2. Контактность.Отсутствие сильного контакта и предпочтение игр в одиночестве также могут быть индивидуальными особенностями ребенка. Некоторые дети предпочитают играть сами с собой, особенно в раннем возрасте.
3. Развитие речи.То, что ребенок говорит несколько слов («мама», «папа», «да», «тютю»), является хорошим признаком. Важно продолжать развивать его речь, читая книги, разговаривая с ним и поощряя попытки говорить.
4. Мелкая моторика.Отсутствие умения собирать пирамидку и держать ложку может быть связано с недостаточным развитием мелкой моторики. Это навык, который приходит с практикой.
5. Жевание.То, что ребенок глотает пищу целиком, может свидетельствовать о незрелости жевательных рефлексов. Это также может быть исправлено с помощью специальных упражнений и диеты.
6. Игровая деятельность.Отбирание игрушек и отказ делиться — это нормальное поведение для детей этого возраста. Они еще не понимают концепцию совместного использования вещей.
Рекомендации:
1. Консультация с педиатром. Обязательно посетите педиатра для общего осмотра и оценки развития ребенка. Врач сможет определить, есть ли основания для беспокойства.
2. Стимуляция развития. Занимайтесь с ребенком развивающими играми, которые стимулируют речь, мелкую моторику и социальные навыки. Например, читайте книги, играйте в ролевые игры, учите простые песни и стихи.
3. Упражнения для жевания. Включите в рацион ребенка мягкую пищу, которую нужно жевать, чтобы развить жевательные рефлексы.
4. Играйте вместе. Проводите больше времени, играя вместе с ребенком. Показывайте ему, как правильно играть с игрушками, делиться и общаться.
5. Мониторинг прогресса. Регулярно отслеживайте прогресс ребенка и отмечайте любые изменения в его поведении и развитии.
Вашему ребенку необходима комплексная помощь специалистов, включая педиатра и логопеда-дефектолога. Вместе вы сможете разработать план действий, который поможет ему развиваться и преодолевать существующие трудности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши опасения не напрасны-необходимо уже сейчас искать грамотного невролога для обследования ребенка.
По возрасту малыш уже должен самостоятельно ходить, даже с учетом недоношенности.
Так же должно быть выполнение примитивных просьб-покажи, дай.