Консультация пульмонолога /

КТ легких,консолидация, онкология — вопрос №2641588

Добрый день. Владимир 86 лет. В марте прошел курс стереотаксического облучения по поводу аденокарциномы легкого. В июне КТ показал консолидацию 51*24мм.. Онкологи сказали, что это послелучевая пневмония, сама пройдет. Сегодня сделал контрольное КТ, участок консолидации увеличился до 59 мм.
Клинически - одышка есть, видимо легочная.
Насколько это опасно? чем лечить? нужна ли операция?
Спасибо.

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС, атеросклероз, онкология

Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир. Если под рукой есть заключение томографии, прикрепите пожалуйста. Нужно посмотреть описание консолидации, просвет бронхов…

По поводу операции, пока еще рано.

Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, прикрепил.

Пульмонолог
Я просмотрела заключения двух исследований. Действительно, скорее всего здесь речь илет не о постлучевом поражении легкого. По данном этапе Вам нужна фибробронхоскопия, с забором материала на исследования . На консультацию обязательно возьмите с собой диск исследования.

Как я еще могу быть полезна Вам? Может хотите что-то уточнить?
Буду рада быть полезной
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, то есть Вы считаете, что это прогрессирует онкология?
Пульмонолог
К сожалению только по томографии нельзя сказать с уверенностью. Но все-таки есть некоторые признаки, намекающие на прогрессирование заболевания.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, буду обследоваться.
Пульмонолог
если будут какие-то вопросы, напишите, постараюсь помочь!

С уважением ?
Клиент
Спасибо. По крови - небольшая анемия, С-реактивный белок 1,27.
Значит, видимо, рецидив рака. Возможно ли вторичное облучение?
Или лучше операция? Операция по литературе не гарантирует отсутствие последующих рецидивов.
Пульмонолог
Уважаемая Галина, ответ на вопрос непростой. Это решается на консилиуме, обязательно с химиотерапевтами, онкологами, хирургами.
Вероятнее всего нужен луч и химиотерапия.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Действительно, описание на КТ консолидации может соответствовать как реакции лёгкого на лечение, так и воспалительному процессу, онконастороженность тоже присутствует. Желательно провести фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа и возможностью биопсии для гистологии, забора материала на цитологию.
Сейчас онколог должен дать направление на это исследование.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, буду обследоваться. Первый раз делалитТрептан биопсию. Может бать повторить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Биопсия была бы предпочтительна в таких случаях, можно получить малоинвазивные путем (через торакоскоп, реже - бронхоскоп).
У участка уплотнения есть связь с плеврой, скорее всего через торакоскоп будет более эффективен способ.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо. По крови - небольшая анемия, С-реактивный белок 1,27.
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень многое зависит от результата биопсии.
Пока данных за новообразование нет, анемия может быть не только следствием онкопрцесса, нехватка железа может быть и при нарушении питания даже. Стереотаксическое облучение тоже может приводить и к анемии и к пневмониту.
Повышение СРБ - призрак воспаления, но тоже не специфический.
После биопсии онколог сможет выбрать тактику лечения, сейчас протоколы разработаны для всех видов новообразований.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют лабораторный контроль (развернутый анализ, С реактивный белок). Потом наличии воспалительной активности можно думать о наличии параканкрозной пневмонии.

Однако, онконастолженность так же присутствует. Обсудите с Вашим лечащим врачом возможность проведения биопсии данных изменений (есть ли возможность обойтись малоинвазивными способами- например ФБС с ЧБЛ)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Можно ли подробнее о малоинвазивном исследовании? Чо такое ЧБЛ?
Пульмонолог, Терапевт
ЧБЛ это черезбронхиальная биопсия легкого. При этом исследовании биопсия берется с помощью специального аппарата (бронхоскоп)

По сути это проведение бронхоскопии, только с забором материала на биопсию. Обычно проводится под общим наркозом. Процедура занимает максимум 10-15 минут.

Однако для нее есть ряд противопоказаний, в том числе со стороны сердечно сосудистой системы.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо. По крови - небольшая анемия, С-реактивный белок 1,27.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данной вопрос о возможных вариантах лечения необходимо обсудить с онкологом.

В некоторых ситуациях лечащий врач может собрать консилиум, на котором обсуждаются все возможные варианты лечения.

Хирургическая операция сама по себе несет значительные риски + обычно используется в комплексе с другими методами (как лучевая и химиотерапия)
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина. Обычно для уточнения активности воспалительного процесса надо посмотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
При наличии воспалительной активности повышении СРБ, лейкоцитов, нейтрофилов, назначается антибактериальное лечение на 10 дней с контролем анализов и КТ в динамике.
Постлучевой пневмонит требует назначения гормональной терапии, курс расписывает пульмонолог очно.
При прогрессии онкопроцесса может потребоваться биопсия, фибробронхоскопия повторно.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ЛАК недавно делал, анемия, немного повышено СОЭ. СРБ сделаю. Особого воспаления не просматривается.
Пульмонолог
СОЭ в вашем случае не показательно, повышается при анемиии и онкологии. СРБ более чувствительно при воспалении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо. По крови - небольшая анемия, С-реактивный белок 1,27.
Пульмонолог
Так как СРБ в норме, вряд ли бактериальная микрофлора-инфекция.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ситуация требует внимания.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Если признаков воспалительного процесса не будет, тогда необходимо провести гистологическое исследование, взять участок данного образования с помощью биопсии. Обсудить с торакальным хирургом, как лучше сделать, торокоскопию или бронхоскопию, отличается только способ.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, кровь сдал, буду обследоваться.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо. По крови - небольшая анемия, С-реактивный белок 1,27.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Без гистологического исследования (биопсии) выбрать подходящий метод лечения невозможно. Этот вопрос необходимо обсуждать с онкологом.
Анемию необходимо корректировать препаратами железа.
С-реактивный белок в норме.