Консультация терапевта /

Стоматит после химиотерапии — вопрос №2050192

Добрый день, был выявлен рак языка 2 ст, после лечения лучевой и химиотерапией появился стоматит во рту. Не проходит уже пол года. Невозможно есть и пить без обезболивания. Подскажите , чем и как лучше лечиться? Полоскания тоже болезненны

Возраст: 57

Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Необходимо сдать бакпосев из данной области с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Очный осмотр стоматолога для проведения биопсии , так как длительно на заживает.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Хорошо помогает облепиховое масло 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рекомендую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит - раствор для приготовления полоскания. Бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта. Рекомендую также гель Холисал и Дентинале натуре или с лидокаином Камистад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , местно на язвочки анафтин гель + полоскания с ромашкой ( снимет немножко воспаление).+ Примите несколько дней Нимесил или Нурофен 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сдайте мазок на флору и чувствительность из зева , полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день , 10 дней ;;после наносите асепта бальзам адгезивный 3 раза в день -10 дней ;можно рассасывать лизобакт по 1 т 3 раза в день , избегайте раздражающей пищи , соленой , острой , горячей , твердой . Гемоглобин в норме у вас ?При отсутствии положительного эффекта - консультация стоматолога .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, железо в последнем анализе 10 при норме от 12. Это может быть влиять на стоматит?
Терапевт
Да, конечно , а гемоглобин , эритроциты , гематокрит сколько были не помните ? Можно сдать ферритин - это скрытое депо железа , норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Но боюсь , что он может быть ложно повышенным , так как он еще маркер острого воспаления ( а стоматит тоже воспаление ) .
Клиент
Евгения Владимировна, гематокрит и гемоглобин пониженный был, а эритроциты в норме. Точных значений не помню, к сожалению.
Терапевт
Препараты железа попейте , чтобы сделать хорошее депо в организме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите гель метрогил дента.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте 🙏
Попробуйте полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.