Консультация невролога /

Помогите избавиться от боли в косых мышцах живота отдающих в пах и по внутреннему бедру ног. — вопрос №2642381

Здравствуйте, дорогие специалисты! Пожалуйста, помогите понять что же сделать чтобы перестала одолевать и изматывать ноющая боль в области косых мышц живота (самая нижняя часть по бокам), отдающая в пах и уходящая по внутренней части бедра у мужчины. Суть такова, что где-то пол года назад у мужа начали болеть яички, низ живота у самого паха, боковая часть паха и область сухожилий у самых яичек. Он подумал, что раз яички, то что-то связанное с половым органом, простатит, инфекция или еще что-то, сдавал все анализы, мазки, узи на варикоцелле, но ничего не обнаружили, что бы могло дать такие симптомы, сказали только, что хронический простатит, но он не может дать такую боль. Через некоторое время мы приехали на Родину и начали проходить обследование. Первым делом, муж пошел к урологу, все рассказал, тот провел осмотр, назначил кучу анализов (кровь, мазки, слюну) и сразу сказал, что если ничего не обнаружится, в чем он был почти уверен, то это вопрос к неврологу. Стоит сказать, что он сразу назначил пройти МРТ поясничного отдела. Еще забыла добавить, что мужа стали переодически головокружения беспокоить. Он прошел сканирование шейных сосудов, все в норме. По итогу, анализы по урологии без отклонений, МРТ поясничного отдела позвоночника показали остеохондроз и все прилагающиеся отклонения (лордоз, что-то еще). Неврологом был назначен курс уколов Мельгамма, хондрогард и пропить таблетки Аркоксиа. Сказали, что головокружение тоже связано с остеохондрозом. Прошел курс какой-то процедуры ударами по позвонку током или еще чем-то, извините, забыла название, говорит было очень больно. Доктор сказала, что воспалены корешки нервных окончаний. После курса уколов и таблеток боль стихла, но не совсем ушла и не надолго. По приезду на место временного жительства мужу опять стало плохо, ноющая боль вернулась, очень периодические головокружения. Еще раз прокололись Мельгаммой и Хондрогардом, постоянно пьет напас типа мелоксикам и диклофенак. Просит опять его проколоть, но я считаю, что так часто нельзя этого делать и нужно перестать пить таблетки, хотя вижу что его качество жизни нарушено из-за постоянной боли. Помогите, уважаемые специалисты! Что же ему сделать, чтобы вылечить это все? Все анализы и обследования прилагаются.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог
Здравствуйте! На МРТ нет серьёзных изменений. С чем связывает начало симптомов? Была ли чрезмерная физическая нагрузка? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг него? Бывают головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, была ситуация связанная с высоким стрессом и в целом до начала болей муж шел к одной цели, которая тяжело и с нервами давалась, а после того как появились боли, стал раздражителен, оно и понятно, постоянно все ноет. Головные боли были всегда, пьет нурофен, анальгин, он курильщик, в больнице говорили, что связь в этом. Часто при головных болях разминаю ему шею, так как забита и под лопатками еще. Головокружение по типу опьянения. Невролог, кстати, прописывала Анвифен, связывала с психологическим моментом. Но как тогда от этого избавиться?

Невролог
Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. И лечится она совсем по другому. При такой боли доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин и венлафаксин).
Курс лечения не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала приёма.
Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Препараты рецептурные.
При долгом течении хронической боли так же могут развиваться тревожное расстройство или депрессия, головокружение вероятнее связано с ними,т к при неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
В Москве можно обратиться к любому неврологу из Вейна, Казаряна, Докмед, Фомина
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо! Будем пробовать лечиться в данном направлении. Отдельное спасибо, за рекомендации клиник!
Невролог
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, здравствуйте! То есть по приложенным обследованиям не видно причину в чем-то? Что, да, действительно хондроз, действительно защимил нерв и все потянулось одно за другим? Проблема все таки в голове, так сказать?
Невролог
Проблема в восприятии болевых импульсов.
Клиент
Спасибо большое, Лилия! Будем лечить восприятие!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, здравствуйте! Спасибо большое, за помощь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанную вами симптоматику
Рекомендую добавить к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Офелия! Спасибо, большое, за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!