Лямблии методом ИГХ в поле зрения 1-2 после лечения
Добрый день! Были жалобы на постоянную отрыжку и метеоризм. В анализе кала методом ИГХ нашли цисты лямблий 1-3 в поле зрения. Назначили лечение: 1 неделя Гемикромон по 1 таблетке 3 раза в день Энтерол по 1 таблетке 2 раза в день Разо по 1 таблетке с утра Во вторую неделю подключила Макмирор по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней Полисорб 2 раза в день между приемами На 3 неделю: бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день, урсосан 500 на ночь. Разо продолжать до 30 дней На 4 день урсосана случились сильнейшие колики с утра и началась диарея. Отменила Урсосан. Диарея прекратилась на Энтероле и необутине ретарде. Но состояние хуже, чем до лечения. Через 2,5 недели после антибиотика, пересдала лямблии, опять нашли 1-2 в поле зрения. Из симптомов: метеоризм, урчание, боли от метеоризма, отрыжка, иногда изжога, диарея иногда возникает с но купирую необутином плюс смекта. Назначили Альфанормикс с подозрением на Сибр, еще до получения анализов на лямблии, так как состояние было совсем не важное. Гастроэнтеролог говорит, что не хочет пичкать меня антибиотиками, так как в начале года я схватила клостридии и токсины, был псевдомембранозный колит. Лечилась Ванкомицином. Потом делала колоноскопию, показало на протяжении всей кишки малое воспаление. Поэтому Антибиотики прям крайне не желательно. Плюс, говорит, что такое количество лямблий не должно давать такую симптоматику. Что делать? Уже замучилась с этой диспепсией, сижу постоянно на диете. Вес особо не теряю, но килограммы скачут то 48, то 52.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на лямблии надо сдавать через месяц после окончания лечения.
В такой ситуации Энтерол принимают длительно, около месяца, для улучшения пищеварения принимают ферменты во время еды.
Урсосан для вас оказался в слишком большой дозировке.
Мне назначили допить Альфанормикс (всего 7 дней, осталось 3 дня), а далее продолжить Энтерол по 1 таблетке 2 раза в день и Необутин так же?
У меня по МРТ показало взвесь в желчном, мне 250 урсосана продолжать пить или перейти на другой препарат? Несколько лет назад пила 250 Урсосан, побочек не было.
Если раньше принимали по 250 урсосан и переносили хорошо, то такая доза вам подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации стоит обсудить вопрос о перелечивании, наиболее эффективный препарат тинидазол, так же при резистентных формах используем сочетание метронидозол +альбендазол.
То есть можно попробовать одну из этих схем
А как быть с опасениями по поводу рецидива клостридиальной инфекции? Антибиотики мне сейчас бы уже не желательно, так как уже пропила Макмирор, а за ним Альфанормикс.
И, знаю, что нужно сначала желчегонные, а потом антибиотики.
В подобном случае можно тинидазол - это не антибиотик и у него однократный прием, курс 1 день
В сочетании с энтеролом
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно, что Ваши симптомы никак не связаны с лямблиями, так как чаще всего лямблиоз проходит бессимптомно. Но так как жалобы со стороны ЖКТ есть, стоит всё-таки попробовать перелечиться более эффективными препаратами, например, орнидазолом (3 таб. 1-кратно) либо тинидазолом (4 таб. 1-кратно), больше никаких препаратов не требуется. Эффективность лечения порядка 96-98%.
При 1-кратном приёме риски минимальны. Кроме того, препараты этой группы (метронидазол) сами применяются для лечения инфекции Cl.difficile.
Жёлчегонные не требуются при лечении лямблиоза, жёлчь и сама прекрасно отходит в ответ на жиры в пище.
У меня по МРТ взвесь в желчном, это может как-то сказаться на лечении?
Желчегонные все равно ведь показаны?
Нет, взвесь - это доброкачественный феномен. На сегодня не совсем ясно его практическое значение, хотя есть данные, что это может говорить о повышенных рисках образования камней из-за нарушения состава жёлчи. Чаще всего взвесь спонтанно исчезает, даже если ничего не делать.
При взвеси обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты - это не жёлчегонные препараты, они меняют химический состав жёлчи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо снова пройти лечение от лямблиоза в 3 этапа. На 2 этапе препаратом тинидазол 4 таб в день курс 1 день.