Консультация педиатра /

Лямблии у 6 месячного ребенка — вопрос №1458005

Сдавали анализы крови на лямблии и результат показал положительный КП - 9.6
Анализы сдавали, так как у нас дерматит (видимо для подтверждения)
Отправили к гастроэнтерологу, но запись только на сентябрь.
Вопрос. Насколько это страшно для ребенка 6 месяцев и каких еще врачей требуется пройти. А так же что сейчас делать, как помочь малышу.

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. В таком возрасте разрешён к приёму Пирантел суспензия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Определение по крови неинформативно, лечение требуется, когда лямблии обнаружены в кале и есть жалобы (боли в животе, тошнота, диарея).

Клиент
Алина, таких симптомов у нас не наблюдается.
Педиатр
Если у малыша атопический дерматит, то не нужно искать никаких паразитов, данное заболевание лечится только наружно, уходовыми средствами, то есть проблем у в кишечнике искать не нужно.
Клиент
Алина, фотографию прикрепила.
А почему тогда в анализах показали лямблии?
И к какому врачу нам все таки идти?
Мы были уже у дерматолога, он отправлен к аллергологу.
Все говорят разное и отправляют туда сюда
Педиатр
По фото атопичечкмй дерматит. Лечит его педиатр, либо дерматолог.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30%, то есть основная причина не в еде. И точно не в паразитах и тд. Антитела по анализу крови оценивать неинформативно.
Клиент
Алина, мы используем липобейз
Улучшения есть, прошла краснота и ранки с плеча.
Так нам нужен сейчас кто-то? Или что делать сейчас?
Педиатр
Сколько раз в день? Жирным слоем?
Важно, расход эмолента должен быть примерно 200 мл в неделю, то есть наносим много.
Не сразу эмолент подходит, если улучшения нет, его нужно менять, это очень индивидуально, можно перепробовать 5 видов, и подойдет только 6 эмолент.
И по фото сильное обострение, снять его можно только наружным использованием гормональных кремов (адвантан)
Клиент
Алина, Улучшения есть, прошла краснота и ранки с плеча.
Педиатр
Адвантан на места обострения тонким слоем 2 раза в день на 7-10 дней, с переходом на не гормональный крем элидел 2 раза в день на 14 дней (даже если кожа очистится, элидел наносим на первичные места высыпаний, там где они были). Параллельно каждый день эмоленты 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый вечер!Как инфекционист и как педиатр могу сказать что лямблии мы лечим при условии:оьнаружения их в кале и при появлении клинических симптомов(свпьч нарушение стула(диарея/запор).
Как вам уже написала моя коллега у вас анализ крови, на антитела в данном случае вообще не ориентируемся. ЧТО БЫ на 100% закрыть тему с гоистными инвазиями нужно сдать кал трехкратно методом Parasep через три дня.
На фото у ребенка классический атопический дерматит-нужно использовать эмоленты и учитывая харрактер поражения подключить пока в острый период адвантан или комфодерм крем.
Принятый ответ
Педиатр
1) Лямблии и дерматит НИКАК не связаны
2) Кровь на лямблии не является достоверным анализом и в современной доказательной медицине не используется
3) Даже если лямблии есть - это в большинстве случаев случайная находка, которую лечить не нужно
4) Найти грамотного врача, у которого подход будет основан на доказательной медицине.
5) В большинстве случаев в таком возрасте дерматит - атопический и лечение требуется местное без всяких анализов