Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы 4 ст. — вопрос №2643182

Папа приехал на обследование по поводу рака поджелудочной железы из Ростовской области возраст 68 лет, рость 182, вес 78 кг, по направлению 057/у в Блохина. Начали обследование, первый визит к онкологу и назначили кучу анализов и диагностических процедур. После проведения эндоскопии ЖКТ (была проведена повторно в Блохина, не смотря на то что на руках была свежая эндоскопия из платного центра) и к тому же взята повторная биопсия (то же не смотря на то что на руках были стекла и блоки с заключением патолого-анатома и определен тип опухоли: аденокарцинома умеренно дифференцированная) папе стало плохо , через 2 часа поднялась температура до 38, 5, открылась рвота желчью, сильная икота (как спазм диафрагмы), даже не мог говорить-сразу икота и рвет... Вызывали скорую -видят документы с диагнозами и разводят руками, мол состояние вызвано злокачественным заболеванием, в больницу не берут. Давление стало падать, тяжело вставать. Состояние стремительно ухудшается с каждым днем.. Химиотерапевт в субботу, но не знаю дотянет ли папа до этого дня и что делать не поймем... с его полисом ему тут ничего не хотят делать, никакой паллиативной помощи и даже к онкологу не попасть... Чем вызвано такое резкое ухудшение состояния?? Может быть биопсию в его случае нельзя было делать? И вообще есть ли теперь смысл в химиотерапии и это действительно агрессия рака пошла? Прикладываю результаты злосчастной биопсии

Возраст: 45

Хронические болезни: У папы хронический панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день!
Ситуация серьезная и требует экстренных мероприятий, если рвота продолжается и давление продолжает падать.
Безусловно, нужно оценить в случае назначении химиотерапии "польза-риск" для пациента. А также опираться на данные лабораторных анализов и инструментальных. Если и будут противопоказания к проведению - то показана паллиативная помощь и симптоматическая терапия по м/ж ( согласно приказам маршрутизации, Вас скорее всего направят по м/ж).
Данные симптомы - это осложнения опухолевого образования в поджелудочной железе и вследствие вовлечения кишечника. Тяжесть состояния пациента, может быть, обусловлена опухолевой интоксикацией - в этом случае, также симптоматическое и паллиативное лечение.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо за быстрый развернутый ответ. Могла ли биопсия вызвать такую обвальную реакцию? Кушать не может, все сразу выходит, особенно вода... модет в месте взятия биоптата возникла гематома, которая сузила и без того маленький просвет ДКП? В больнице с этим могут помочь?

Онколог
Да, инструментальное исследование могло спровоцировать Ваши симптомы. Также у Вас в заключении описан синдром Маллори-Вейса, который вызывает схожую симптоматику.
Вполне могли возникнуть осложнения после удаления аппарата или всвязи с взятием биопсии.
Такие экстренные мероприятия не требуют прописки, с полисом в экстренном приемном отделение Вам не могут отказать.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо вам за уделенное время. Дважды вызывали вчера скорую и ответ один: "это опухоль, что вы хотите..." Он стремительно теряет силы, все время сплевывает слюну с желчью. Ему укололи однократно церукал от рвоты... но сплевывание и выход воды и пищи продолжаются.. Я просила, положить в больницу прокапать глюкозу, физ раствор, вед папа теряет много жидкости и не есть, но сказали, что это не поможет... Платно то же не берут: нет в штате больницы онколога. просто смотреть как он умирает на глазах...
Онколог
Ваши переживания за родственника обоснованы!
Можете самостоятельно начать использовать растворы электролитов, для восстановления водно-солевого баланса (например, Регидрон)
Продолжить применение Церукала, если глотание нарушено - используйте внутримышечное введение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, сердечно благодарю, будем пытаться выправить ситуацию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепление полиса меняется в течении 1го дня, при необходимости
При экстренных неотложных состояниях отказать не могут.

Можете прикрепить осмотр онколога Блохина?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по этим анализам активных действий хирургических не требовалось
Но я бы повторила анализы. т.к. за это время ситуация могла поменяться
Клиент
Виктория Сергеевна, могла ли биопсия вызвать такую обвальную реакцию? Кушать не может, все сразу выходит, особенно вода... может в месте взятия биоптата возникла гематома, которая сузила и без того маленький просвет ДКП?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, биопсия тут не виновата
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваше мнение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Безусловно, учитывая такое резкое нарастание симптоматики - манипуляция и биопсия могли (потенциально - но достоверно установить это невозможно) вызвать усугубление ситуации
Отек или гематома могли дать такую симптоматику
Ситуация сейчас неотложная и пока она не решится никакой речи о химиотерапии быть не может
Сейчас показана госпитализация в хирургический стационар по неотложным показаниям (и прописка тут не играет роли!)
Затем - после стабилизации - решение вопроса о противоопухолевюм лечении
Клиент
Владислав, благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо. К сожалению, папа скончался от отека легких , сначала добавилась тахикардия 120-123 удара в минуту, потом кашель пошел и тяжело стал дышать. в скорой накануне сказали, видя все эти параметры состояния : мы вас отвезем конечно, но его не госпитализируют, а вернут обратно, мол зачем его мучать... а он уже не вставал. Не могу понять почему отек пошел, у папы были метастазы в лёгких отдельные до 3,5 см , могли они так быстро дать этот отек, буквально за сутки..
Онколог, Маммолог
Соболезную Вам
Онколог, Маммолог
Обычно отек легких - это проявление декомпенсации сердечной патологии
Клиент
Владислав, благодарю. То есть это закономерное течение при такой тахикардии, просто очень быстро... никто не ожидал такого обвала организма. Значит сначала сердце дало сбой? Почему? у него хорошее Эхо было в Онкоцентре Блохина , буквально за 5 дней до этого... в голове не улкадывается,что сделали не так, что можно было сделать, где ошиблись.
Онколог, Маммолог
Отек легких почти всегда кардиогенный
Вероятно, случилась острая сердечная недостаточность- возможно на фоне острого инфаркта
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется вызвать скорую помощь, учитывая тяжелое состояние пациента обязательно очно должен осмотреть хирург, а также ознакомиться со всеми имеющимися обследованиями. Учитывая состояние требуется неотложная помощь в стационаре. Даже без полиса помощь должны оказать по имеющимся документам на руках.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за консультацию.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?