Периодическая рвота у ребенка 3 лет

С прошлого января с 2 лет началась периодическая рвота могла раз в месяц, могла раз в 3 месяца, обратилась к гастро в июле, сдали анализы, выявили недостаточность лактозы тип с/с, непереносимость глютена якобы, реакция на яблоко, банан. Рекомендовали диету, всё отменили, в ноябре этом рвота начала рецидивировать каждое воскресенье (хотя никто там ничего такого не ест, все списывают на выходной, но нет). Рвота под утро, плохо спит, начинает возиться к 5 утра, говорит фу и начинается. Часа 2 это продолжается, непереваренная еда, потом к обеду уже нормально, может подняться температура до 38. 1.12.24 к вечеру у нее раздуло живот, стал жесткий, началась рвота фонтаном, я подумала инвагинация, бегом в приемный покой. Сделали рентген, там просто нереально раздутый желудок, кишечник с газами.проклизмили, живот опал, отпустили домой, но по пути опять рвота фонтаном. Я вернулась, положили, ничего не обследовали, по крови был небольшой лейкоцитоз. Сказали не хирургическое и выписали через 3 дня. Соблюдали диету дальше, поменяли гастро, сдали опять ведро анализов. 27.12 сын принес кишечку, энтерофурилом остановила, вроде бы ничего, но она сникла, опять начал живот раздуваться. Гастро выписывает тримедат, гуталлакс и эксхол, улучшения есть на этом фоне, стул стал регулярный, живот не так вздувается, но вздувается именно верх, как-будто желудок нащупываю🤦‍♀️может грыжа какая, но хирурги открещиваются. На Узи ела она получается в 12:00 в 15:00 в желудке среднее количество содержимого, выраженный метеоризм и перегиб желчного в 2 местах, дисхолия. Списывают на вероятную генетическую болезнь обмена, анализ мы сдали, ждем пока, но я в это мало верю🤦‍♀️ Может встречалось вам что-то подобное? Или подскажете какие мысли возникают? Я уже паникую, накормить толком не могу, уже боюсь. И сама не ем, и не сплю🤦‍♀️мысли всякие лезут, может это вообще начало лейкоза какого-то, но кровь нормальная. Огромное спасибо🙏🏻

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите а вот вы пишите про метеоризм. Что-то он него на постоянной основе принимаете?
Как часто у ребенка стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, от метеоризма конкретно ничего нет, я спрашивала педиатра нашего про эспумизан, но ответа не получила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Антоновна, без вмешательства раз в 3 дня, очень густой. На фоне тримедата раз в 1 день, при добавлении эксхола бывает и 2, самочувствие как-будто лучше

Рекомендую принимать форлакс
Это препарат от запоров, мягко работает и не вызывает привыкание. Приём нужен длительный до 3 месяцев с постепенной отменой. Добиваемся самостоятельного регулярного мягкого кала

При улучшении стула должен уменьшится метеоризм. Эсли же все равно будет мчать ребёнка можно добавить эспумизан как средство уменьшающее газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Антоновна, форлакс выписывали, пропили получается неделю, стул был, но к концу недели случилась вот эта история с животом. Больше его не выписывали почему-то. Мог он как-то отрицательно повлиять?

Не думаю, что форлакс мог отрицательно повлиять. Просто очень маленький промежуток времени пропили препарат

Также рекомендую сделать фгдс, чтоб посмотреть изнутри на проблему

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете приложить анализы на аллергены, почему у подозревается пищевая непереносимость?

При каждом эпизоде рвоты в разные периоды поднимается температура?

Ребенок обычно страдает запорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, да, сейчас постараюсь приложить. Температура не всегда, если только рвота частая особенно. Самостоятельный стул раз в 3-5 дней, иногда с плачем

Вздутие живота, газы, могут быть на фоне запоров,
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, приложила

Рекомендуется сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, это информативнее в плане диагностики к реакции на глютен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови сдавали?
Запоров не у ребёнка, стул ежедневный?
Гастроскопию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, самостоятельный стул раз в 3-5 дней, гастроскопию никак не могу добиться, якобы жалеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, биозимию сегодня сдали повторно, в предыдущей вообще ничего никаких отклонений

Стул на выходе твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, да, в некоторые дни как овечий

В таких случаях рекомендуется прием слабительного препарата препарат выбора у детей это Форлакс, начинаем прием с 1 пакетика, дозу подбираем индивидуально увеличивая по 1\2 пакетику, стул должен быть мягким каждодневным. От ежедневного стула и метеоризм должен уйти.

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую исключить непереносимость глютена (целиакию), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, приложила наши анализы, посмотрите пожалуйста

Ирина, целиакия по анализам не исключена, антитела к глиадину не достоверны и по рекомендация не имеют диагностической ценности для установления целиакии, вам необходимо сдать антитела к тканевой трансглютаминазе, ваши жалобы очень настораживают в плане целиакии. Даже учитывая что гены не выявлены рекомендуется обследование учитывая яркую клинику. При положительных антителах назначается диета. Если антитела будут положительные обратитесь пожалуйста повторно, я напишу все дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Та ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство, и ваши чувства абсолютно обоснованы.
Важные моменты, которые следует учесть:
Вы уже прошли множество анализов, и это хорошо, что вы ищете причину проблемы. Ожидание результатов может быть сложным, но это важно для диагностики.
Если у вас есть подозрение на непереносимость лактозы и глютена, строгое соблюдение диеты действительно может помочь. Убедитесь, что в пище отсутствуют скрытые источники этих веществ.
Постоянная рвота и вздутие живота могут быть связаны с проблемами пищеварения или даже с функциональными расстройствами. Тримедат и другие препараты могут помочь, но важно найти основную причину. Вздутие живота, газы, могут быть на фоне запоров,
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку.
Для исключения целиакии рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, определение уровня общего IgA, антитела к
деамидированным пептидам глиадина.