Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ низкий ферритин — вопрос №2644496

Здравствуйте. После родов прошло 10 месяцев, беременность сложная(ЭКО), роды ЭКС на 37 неделе (тяжелая преэклампсия),вся беременность на гормонах (дюфастон, утрожестан, прогестерон)набрала 20 кг ( до беременности 55, сейчас 70, рост 170) вес не уходит совсем, стали очень сильно выпадать волосы, постоянное чувство усталости, стресс, появился какой-то неконтролируемый аппетит, чувство нехватки воздуха. Соблюдала диету , делала дома по возможности упражнения, толку ноль! Слышала о разных препаратах для похудения( Квинсента, Редуксин, Оземпик,итп). Можно ли мне с моими показателями в анализах и узи использовать какой-то из этих препаратов? И какой? Пью L тироксин 50 3 года, во время беременности ттг был всегда в норме. Сейчас ТТГ - 6,96, Т4 - 9,81,ферритин - 12,8, HbA1 - 6,4%.,железо - 16,78, глюкоза - 5,5

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз позвоночника, ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 62,5 мкг (половинчатое 125)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Контроль узи 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Проблемы со снижением веса могут быть при недостаточной компенсации гипотиреоза и при железодефиците (что и наблюдаем по уровню ферритина). Эти состояния влияют на замедление обменных процессов в организме.
Жалобы по самочувствию связаны так же с этими показателями

Индекс массы тела у вас 24,2 кг/м2, что соответствуют нормальному весу. Все препараты для снижения веса при таком ИМТ противопоказаны. В случае их приема можно потерять не только жировую ткань, но и мышечную (которую очень трудно нарастить)

Ребенок у вас на ГВ или ИВ?
Если вы не на ГВ, то можно добавить пиколинат хрома пот 1 капсуле в день во время еды, он немного снизит аппетит

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже влияет на здоровье волос
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Глюкоза крови в норме. На гликированный гемоглобин при железодефиците не смотрим. Он при железодефиците ложно повышен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные препараты показаны для похудения при ожирении, Квинсента и оземпик при наличии сахарного диабета, без диабета назначаем энлигрию, редуксин можно если нет заболеваний сердца, если кормите грудью то вообще ничего нельзя принимать для похудения. Ттг выше нормы дозу нужно прибавить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, минимум через 4 часа после тироксина. По узи щитовидной железы все хорошо узлов нет. гликированный гемоглобин повышен но глюкоза в норме, гликированный гемоглобин просто пересдайте , возможно ошибка
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Подождите с препаратами
У вас гипотиреоз не компенсирован
Пейте 75 мкг тироксина
У вас дефицит железа
Он тоже замедляет обмен
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
У вас возможно дефицит витамина Д
Сдайте его
У вас есть нарушения углеводного обмена
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе и назначить лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
.
Необходимо принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Глюкоза в норме. Гликированный гемоглобин повышен , это может быть на фоне анемии . Пересдать гликированный гемоглобин после нормализации ферритина . Если будет повышен - глюкозотолерантный тест сделать

Препараты для снижения веса не показаны по имт . Только компенсация показателей , изменение образа жизни
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличить дозу тироксина до 75 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. Принимать железо, например Ферретаб по 1 таб в ужин также 2 мес, далее контроль ферритина. Препараты для снижения веса в данном случае не рекомендовала бы к рассмотрению