Консультация педиатра /

Почему долго не проходит кашель у ребенка — вопрос №2644535

Добрый день! Ребенку (м) 2года. 04.11.24 появился кашель (влажный, с хорошо отходимой мокротой) и насморк, на приеме у педиатра, врач сказала что хрипов нет и назаначила ингаляции с амбробене 3 раза в день, нос промывать и по необходимости називин, свечи виферон, бронхимунал, через неделю на приеме хрипов также не было, врач сказала что по задней стенке горла много слили, ждать пока пройдут сопли, капать сиалор, остальное лечение отменила, через 3 дня мы пришли повторно на прием тк как нас должны были выписать, но уже другой врач услышала кашель, сказала продолжать лечение и назначила антибиотик флемоксин солютаб, в нос капли насик, сироп ренгалин, и ингаляции с физраствором, после того как начали давать ренгалин (связываю именно с ним) кашель стал сухой, у ребенка приступы кашля стали до тошноты. Все это время температура выше 37,4 не поднималась, ночью, во время сна, опускалась до нормальных значений 36,4-36,6. В целом ребенок на протяжении все болезни активный, аппетит и сон хорошие.
Подскажите пожалуйста, какие анализы и обследования пройти, чтобы выбрать оптимальное лечение. И в связи с чем может быть такой затяжной кашель и насморк. Заранее спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Привит ли ребёнок от коклюша? Сдавали ли общий анализ крови после 04.11?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте, да, привит, сдали только кровь из пальца, это было 18.11, как раз когда антибиотик назначили, врач сказала по крови ничего критичного нет

Педиатр
Прикрепить анализ есть возможность?
Клиент
Ольга Валерьевна, к сожалению нет, педиатр мне его не показывала
Педиатр
Если анализ крови не критичный, возможно, антибактериальная терапия не требовалась. Если кашель стал хуже в динамике, есть смысл все же сдать анализ на титр антител IgM на коклюш дважды, т.к. ребенок привит. Но риск заболевания все же есть. Также выполните рентгенографию легких.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии процесса , также при затяжном насморке необходима консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если врач хрипов не слышит есть ли смысл сделать рентген, чтобы исключить воспаление легких?
Педиатр
Да, рентген можете сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую их. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Бронхомунал работает как вакцина - в острый период не рекомендую принимать - может затягивать и кашель и насморк. Если есть возможность - да, хорошо было бы сделать рентген. По поводу анализа - можно попросить медсестру сделать фото из карточки и выслать, либо позвонить в лабораторию, там сохраняются данные - попросите выслать дубликат анализа. Как будут готовы анализ , прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а сироп ренгалин стоит продолжать давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую, тем более лекарственные формы сиропы при кашле усиливают его за счёт сахара - это один из самых мощных гистаминолибераторов
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Детям до года муколитики противопоказаны - препарат амбробене.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония исключим атипичные пневмонии.

Общий анализ крови, С-реактивный белок.

В лечении рекомендую оставить Промывание носика, обильное тёплое питье.
Ренгалин рекомендую отменить, можно увлажнять слизистую физ раствором 2 мл 2 раза в день, после ингаляции умыть и дать попить ребёнку.

Рекомендуется поддерживание температуры в комнате 18-21с, влажность 55-60 %.
Вибрационный массаж по спинке ребёнка, при этом ребёнок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а общий анализ крови, он же из Вены сдается? А вот с-реактивный белок, это отдельный анализ или он вместе с ОАК сдается?
Педиатр
Да из вены оба анализа.
Педиатр
Здравствуйте! Амбробене, ренгалин запрещены в этом возрасте.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При затяжном насморке рекомендован очный осмотр лопаю может буть проблема в гипертрофии аденоидов.

Сдайте общий анализ крови.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.