Консультация педиатра /

Как оградить малыша ? — вопрос №1558140

Добрый день. Малышу без 1 недели 2 месяца . Папа притащил какой то вирус домой . Сам отболел , сопли кашель , в первые сутки болело горло , все прошло без температуры у него , но жутко болели мышцы и ломило колени , насморк и кашель . Бабушка после него заболела на сл день . Она перенесла еще легче , пить начала Бисептол она . Прошло 4 дня и тут у меня заболело горло (((я очень переживаю за малыша , что он может быть следующим (((. В комнате работает обеззарпживатель . Мы на Искусственном вскармливании . Как оградить малыша , чтобы он не заболел ? Ведь контактировать я с ним все равно буду… и что если вдруг это произойдет ? Как его лечить ?

Педиатр
Здравствуйте, чаще проветривать дома, открытых окон не бояться, маме лучше носить маску при контакте с малышом, ребёнку капать в носик аквамарисом бэби каждые 3 часа, прогулки на свежем воздухе каждый день, Если вдруг вы заболетее, то промывать носик так же аквамарисом и убирать сопли аспиратором если будут, если температура то сбивать парацетамол 10-15 мг на кг, с интервалом не менее 4х часов, либо нурофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов. Всего наилучшего, не болейте)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Меры профилактики общие:
-проветривание жилого помещения
-как можно меньше контактов с больными членами семьи, Вам-обязательно маску.
В носик Аквамарис бэби 4-6 раз в день, можно капли Деринат (разрешен с первого дня жизни) по 1-2 капли 2-4 раза в день.

Если заболели, там уже в зависимости от симптомов.
Если закладывает носик, сопельки -
Називин (0-1год) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, отсосать аспиратором.
Если сопелек нет то дополнительно Деринат 2капли каждые 1.5-2часа первые чутки, затем 3-4 раза в день и также туалет
Мирамистин на соску 3 раза в день
При повышении температуры Нурофен, иои Парацетамол
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утром, нурофен в суспензии если что ?? Он разрешен не с 3х месяцев ?
Я утром встала глотать больно прям, у супруга так было первый день , но у меня прям надет белый появился.. температуры нет .. малышу заранее сегодня все куплю .. уж очень переживаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, реконендован с 3х месяцев, но можно и раньше дать.
Возьмите свечи цефекон д(от 1до 3 месяцев). По моему личному материнскому опыту, свечи эффективнее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо , я сегодня сходила к врачу у меня оказывается ангина (((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам назначили антибиотик? Препарат выбора Амоксициллин, 10 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне назначали антибиотик , флемоксин солютаб 1000 2 раза в день на 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если стрептококковая ангина, то 10 дней.
Можете сделать Стрептатест (из аптеки) чтобы точно знать
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите у меня у старшего сына с 18 августа кашель не проходит. У нас есть проблема с аденоилами , нам нужно их удалять 3 степень . Но вот что меня волнует , нам педиатр уже назначала антибиотик аугментин 1000 МГ 2 раза в день , он весит 40 кг , хрипов нет , по анализу крови , можете посмотреть ? Всё таки стоит ли пить ? И еще у нас есть направление к аллергологу , пришел белок этот эзонофильный калиновый завышенный . Я прикрепила анализы .
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас минимальный контакт с малышом, не целуйте его , чаще гуляйте на свежем воздухе , промывайте носик 3-4 раза в день аквамарис бэби /линаква
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте , я бы погуляла , но вот у меня оказывается ангина . Носик промывать будем тольеоткак ? Я купила детский аквамарин в капельках
Педиатр
По 2-3 капельки в каждый Носовой ход закапывайте
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас общие меры профилактики - частое проветривание, влажная уборка, минимизировать контакт с болеющими, маме - маска. Носик орошать и аспирировать если будут сопли, чтоб очистить реснички и вирусы меньше оседали, так скажем.

Если все же заболеет, то, лечение симптоматическое:

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ . Я была сегодня у дежурного врача и у меня ангина ((( я теперь очень переживаю за малыша
Клиент
Валентина Сергеевна, у нас эфералган , если малыш весит 5,5 кг это сколько получается давать ?
Педиатр
Эффералган в составе содержит парацетамол, поэтому рассчет ведём по нему. 10-15 мг на кг, это будет 2-2,75 мл.
Можно разовую дозу давать в этом интервале, лучше 2,5. Принимать при повышении температуры, не чаще 4 раз в день с промежутком между приемами 6 часов.
Если температура повышается в промежутках между приемом парацетамола, то можно передавать тогда с ибупрофеном.

Проводите меры профилактики, все наладится!
Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите у меня у старшего сына с 18 августа кашель не проходит. У нас есть проблема с аденоилами , нам нужно их удалять 3 степень . Но вот что меня волнует , нам педиатр уже назначала антибиотик аугментин 1000 МГ 2 раза в день , он весит 40 кг , хрипов нет , по анализу крови , можете посмотреть ? Всё таки стоит ли пить ? И еще у нас есть направление к аллергологу , пришел белок этот эзонофильный калиновый завышенный . Я прикрепила анализы
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
По анализу крови есть повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. С учётом клиники в виде кашля, да, антибиотик показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, для профилактики эффективных средств нет.
Если вдруг у малыша возникнет вирусная инфекция, обязательно очный осмотр педиатра, учитывая возраст.
А вообще лечение симптоматическое:
обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

До 3 месяцев при повышении температуры можно использовать парацетамол 15 мг\кг.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, эфералан у нас если что есть , вот он веситт5,5 кг , не совсем понимаю какая дозировка тогда дается
Я утром была у врача , у меня ангина (
Педиатр
На вес малыша данного препарата требуется 3 мл.
Клиент
Алина Александровна, поняла , спасибо ? а сколько раз в день можно если что давать по 3 мл ?
Педиатр
Не больше 4 раз с интервалом в 6 часов, снижаем температуру от 38 у таких малышей, но при этом обязателен осмотр врача при повышении. Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, скажите у меня у старшего сына с 18 августа кашель не проходит. У нас есть проблема с аденоилами , нам нужно их удалять 3 степень . Но вот что меня волнует , нам педиатр уже назначала антибиотик аугментин 1000 МГ 2 раза в день , он весит 40 кг , хрипов нет , по анализу крови , можете посмотреть ? Всё таки стоит ли пить ? И еще у нас есть направление к аллергологу , пришел белок этот эзонофильный калиновый завышенный . Я прикрепила анализы
Педиатр
По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции, так что есть жалобы в виде кашля, антибиотик показан.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В данный момент
Нужно соблюдать меры профилактики :

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), или физ раствором

Пусть папа носит масочку пока болеет

Если вдруг повышение t будет
То парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ???
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, скажите у меня у старшего сына с 18 августа кашель не проходит. У нас есть проблема с аденоилами , нам нужно их удалять 3 степень . Но вот что меня волнует , нам педиатр уже назначала антибиотик аугментин 1000 МГ 2 раза в день , он весит 40 кг , хрипов нет , по анализу крови , можете посмотреть ? Всё таки стоит ли пить ? И еще у нас есть направление к аллергологу , пришел белок этот эзонофильный калиновый завышенный . Я прикрепила анализы