Консультация педиатра /

У ребенка 1 месяц понижены нейтрофилы. Повышены эозинофилы. Что может значить ? — вопрос №2645573

Общая картина для понимания: Малыш с перенесенной врожденной двусторонней пневмонией на фоне стафилококка - лечились с рождения 12 дней антибиотиками (была еще желтушка на 3 день, один день светили лампой), затем выписались с небольшим повышением лейкоцитов + спустя где-то неделю появилась сыпь остиофолликулиты, местное лечение + бактериофаг внутрь.

После выписки из роддома через 5 дней сдали ОАК, была тромбоцитопения, затем Были у педиатра, пересдали ОАК, прикреплю его. Там были повышены эозинофилы, неделю принимали фенистил.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, спокойный, единственное, появилось акне новорожденных.

По рекомендации педиатра пересдали ОАК и анализы на желтуху и пришел результат ОАК, где сильно понижены нейтрофилы, при этом лимфоциты, лейкоциты и СОЭ в порядке, соответственно - на вирус не похоже. Также будто сохраняется аллергия.

Вопрос: что вообще можно сказать по анализам ОАК и желтухи, с чем может быть связано понижение нейтрофилов и какие рекомендации? Тк это сниженный иммунитет и я боюсь присоединения вторичной инфекции к акне и в целом риски есть. Просьба ознакомиться со всеми анализами для полного понимания.

Прикрепляю анализ предыдущий ОАК и новый + желтуха

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. Норма эозинофилов в абсолютных значениях до 0,7 у детей. Отклонения в относительном значении не имеет диагностического значения.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Нижняя граница нормы от 150*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений.
Можно сделать вывод что общий анализ крови без признаков воспалительного процесса, все соответствует у малыша возрасту.
Можно повторить общий анализ крови через месяц для собственного спокойствия, оценить лейкоцитарную формулу, но сейчас дополнительно ничего не требуется.
Билирубин еще сохраняется повышенным, ближе к 3-4 месяцам полностью нормализуется. Повышение совсем незначительное.
Щелочная фосфотаза у малышей в несколько раз выше чем у взрослых, это связано с активным ростом мышечной и костной ткани. Не забывайте малышу давать витамин Д в профилактической дозе.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно давать витамин Д?

Инфекционист, Гепатолог
По 1500 ме/мл аквадетрим или вигантол это 3 капли в сутки, даётся в первой половине дня ежедневно до 3х летнего возраста, затем переходим на 1000 ме/мл (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
По поводу желтушки: показатели еще высоковаты. Но такой уровень не опасен для малыша , не токсичен. Лечению не подлежит и снижается самостоятельно к 4-6 месяцам.
Щелочная фосфатаза так же в норме. Диапазон указан не корректно в бланке.
Показатель может нарастать так как связан с активным ростом малыша преимущественно в длину( фермент воздействует на костную ткань).

По общему анализу крови:

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Активного воспалительного процесса нет.

Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Нейтрофилы снижены, это проявление физиологической нейтропении, когда уровень снижается в абсолютном показатели ниже 1,5. Критичного ничего нет, только наблюдать.
(Это не сниженный иммунитет, это его особенность в таком возрасте.).

Эозинофилы оцениваем преимущественно в абсолютном содержании, так как это более точный показатель. Норма до 0,7. У вас норма.

Тромбоциты норма до 700 в таком возрасте.

В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.

Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, исходя из анализа нужно будет допаивать ребенка водой? Тк у нас густая кровь.

И еще: в анализе от 16.11 лимфоциты ведь не повышены, а в пределах референсных значений. Понижены нейтрофилы, а лимфоциты в норме. Это тоже вариант нормы? Нормально ли то, что в прошлый раз в ОАК нейтрофилы были в норме - 3,23, а в этот раз стали сильно ниже - 0,85?

Я понимаю, что низкие нейтрофилы - это возрастная особенность, но Это снижение именно в динамике о чем-нибудь говорит?
Педиатр
По анализу признаков сгущения нет.
Если малыш на гв, то допаивать не нужно в молоке достаточно воды.
Если на смеси или смешанном вскармливании то допаиваем между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг в сутки.
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возраста мной нормы. То что показатель нейтрофилов поменялся это тоже нормально.
Малыш растет не в стерильных условиях, контактирует с вирусами и бактериями, конечно кровь будет реагировать. Это абсолютно нормально.
Снижение не критично и физиологичность.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови снижены нейтрофилы - это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая не требует лечения, не является противопоказанием к вакцинации при уровне нейтрофилов выше 0,5.

Количество эозинофилов увеличено только в относительном числе, это не имеет диагностического значения, т к. абсолютный показатель в норме, ориентируемся всегда на абсолютное значение.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.

Количество тромбоцитов у детей до года в норме от 150 до 700

Анализ крови хороший, критичных отклонений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: 1. от 16 ноября имеется признак недостаточного питьевого режима, возможно ребёнок потеет либо жарко дома, рекомендую допаивать 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. У детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Эозинофилы повышены - это от высыпания. 2. Анализ от 1.ноября - также признаки недостаточного питьевого режима, не хватает воды в рационе. Лейкоциты - возрастная норма, на референс взрослых не смотрим. Эозинофилы повышены и в абсолютных значениях и в относительных, видимо высыпания было больше на тот момент. Тромбоциты - норма от 150, либо при заборе крови сильно давили на пальчик и часть клеток разрушилась, либо при нажатии на пальчик образовались микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. 3. Билирубин - показатели до 160 лечения не требуют, он снижается не линейно, могут быть подъёмы и спады до 3-4 месяцев, рекомендую чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно будет допаивать ребенка водой? Тк педиатр мне сказала, что на грудном вскармливании поить в осенне-зимнее время не нужно, но кровь у нас и правда густая.

И еще: в анализе от 16.11 лимфоциты ведь не повышены, а в пределах референсных значений. Понижены нейтрофилы, а лимфоциты в норме. Это тоже вариант нормы? Нормально ли то, что в прошлый раз в ОАК нейтрофилы были в норме - 3,23, а в этот раз стали сильно ниже - 0,85? Я понимаю, что низкие нейтрофилы - это возрастная особенность, но Это снижение именно в динамике о чем-нибудь говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим должен быть минимум 30мл на кг веса в сутки, изменения нейтрофилов не критично, не переживайте.
Клиент
Питьевой режим сохранять на постоянной основе или до какого-то момента? Благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно на постоянной основе сохранить питьевой режим. Здоровья и Удачи!