Беспокоит высунутый язык у ребенка с рождения
Ребёнку уже почти 9 месяцев. Беспокоит высунутый язык с рождения. Бывает,что прячет его,но очень редко. Задавала вопрос педиатру,сказала,что он у вас не опухший, все нормально. Что это может быть,к кому специалисту показать дочку. Скриниг из пяточки брали. После него никто не связывался,ни со мной ни с поликлиниках. Я сама подозревала гипотериоз, но анализы не сдавали. Попали в эндокринологическое отделение,гормоны щитовидной железы прекрепила. Что же это может быть такое? Уже беспокоит это очень.
Здравствуйте!
Не переживайте, гипотиреоза нет, норма ТТГ для вас на данный возраст не более 7, собственный гормон т4св также в норме,
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Детки в этом возрасте часто высовывают язык, это может быть связано с прорезыванием зубов, когда хотят кушать.
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Просто язык с рождения высовывает. Бывает,что прячет,но это очень редко. Поэтому уже беспокоюсь. Вылезли 2 зубика снизу,думала язычок спрячет. Но увы,она его все так же высовывает.
Принятый ответ
Тогда исключите неврологический аспект и покажитесь детскому стоматологу
Ирина Валентиновна, спасибо!
Здравствуйте
По гормонам все в норме , гипотиреоза нет, не переживайте
Со временем пройдёт , такое бывает
Можете с неврологом проконсультироваться
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Спасибо, уже тоже подумала насчёт невролога. Просто ощущение,что дочери тоже неудобно с языком. Она его спрячет,но тут же высовывается. Бывает,что только кончик,а бывает что лежит как лопатка.
Проконсультируйтесь с неврологом, но со стороны щж все в норме
На ГВ ?
Дарья Валерьевна, нет. На ИВ(нутрилон пепти аллергия)
Принятый ответ
Поняла
Тогда консультация невролога в плановом порядке ?
Дарья Валерьевна, хорошо. Спасибо!
Здравствуйте. При гипотиреозе ребёнок плохо развивается, плохо кушает, не играет, будет желтуха. Ттг 5.5 для данного возраста считается нормальным. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, здравствуйте! Желтухи не было. Кушает хорошо,играет. Ребёнок на ИВ (нутрилон пепти аллергия). А ребёнку стоит давать йодомарин или в таком возрасте не показан?
Отдельно йод не нужно давать, гипотиреоза у ребёнка нет
Ленар Равилович, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы