Нет указательного жеста

Ребёнку 1.4 , с рождения здоров , без патологий , доношен, на ИВ . Нет указательного жеста , не показывает пальчиком на предметы , редко отзывается на имя , при эмоциях сжимает разжимает кулачки , говорит ма ма ма , па па, ка ка , бебе и тд . Ходить начал поздно в 1.2 . Играет однообразно в основном постучит об игрушки ладошкой . Лишние предметы старается в руки не брать , с какой то осторожностью и брезгливостью , стали сейчас приучать к ложке - держать в ручке и пытаться кушать самостоятельно- истерика сразу . Отказ пить из кружки и трубочки , только бутылочка . К посторонним людям относится поверхностно , старается не замечать . Есть ли повод к панике ?

Нет
32 года

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).

Здравствуйте, ребёнок ещё развивается, навыки формируются, скажите пожалуйста, есть жесты привет, пока?
Части тела учили? Знает?

Здравствуйте, привет пока нету , не учили . Части тела так тоже .

Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Поэтому необходимо сейчас с ребёнком активно заниматься, учим части тела, смотрим книги, берем его пальчик и показываем на животных и озвучиваем.
Можно походить в развивающиеся центры.
Пока повода для паники не вижу.

Спасибо , будем пробовать !

Здравствуйте.
Верхняя граница нормы для появления указательного жеста-1, 5 года.
На имя малыш должен уже отзываться четко.
Какие просьбы ребенок может выполнить? Части тела покажет? Жест "пока-пока"? Зрительный контакт хороший или беглый?
К Вам обращается, как к маме?

Здравствуйте , отзывается на имя через раз , если позвать то подойдет , части тела не показывает - не учили . Жеста пока - привет нет , но скорее тоже из за того что не учили . Ко мне тянет ручки чтоб брала . Первый ребенок совсем другим рос , поэтому я уже начинаю переживать . Есть с чем сравнить .

Принятый ответ

Ольга, спасибо Вам!
Если ранее Вы не занимались обучением ребенка, то задержка в развитии может быть связана именно с этим.
На данном этапе нужно активно заняться развитием ребенка вплотную.
Вам стоит начать изучать части тела( на себе, на ребенке, на игрушках, в книгах).
Можно ребенка подводить к зеркалу и на примере показывать глазки, ушки, носик.
Начните с чего-то одного-например, с изучения носика.
Если в течение 2 недель недель ребенок научится показывать носик, то все с пониманием в пределах нормы. Если нет, то нужно показаться нейропсихологу, неврологу. Провести консультацию у сурдолога, АСВП, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС( артерии и вены), сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.

Здравствуйте Ольга! Многие из описанных вами признаков могут быть вариантами нормы для детей этого возраста. Но отсутствие указательного жеста, редкая реакция на имя и однообразные игры могут указывать на задержку в социальном взаимодействии. Сжатие и разжатие кулачков может свидетельствовать о том, что ребенок испытывает чувства, но ему еще сложно их выразить. Отказ от новых предметов и активностей может быть связан с осторожностью, характерной для многих детей в этом возрасте. По возможности разнообразьте его игры, предлагая разные виды сенсорных и моторных активностей. Также имейте в виду, что разные дети развиваются с разной скоростью, и некоторые задержки могут быть временными. Но если вы продолжите замечать трудности в развитии или возникновение проблем в коммуникации, консультация с врачем будет необходима

Здравствуйте
По описанию патологии не вижу. Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.

Здравствуйте!Ваша ситуация требует внимательного подхода, но паниковать преждевременно не стоит. Давайте проанализируем основные моменты:
1. Указательный жест. Отсутствие указательного жеста в 1,4 года может быть поводом для обращения к специалисту, так как этот навык обычно формируется к 12-18 месяцам. Это важный этап в развитии коммуникации.
2. Реакция на имя.Редкая реакция на имя также заслуживает внимания. В этом возрасте дети обычно начинают активно реагировать на своё имя.
3. Эмоциональные реакции.Сжатие и разжимание кулачков при эмоциях может быть нормальным поведением, но стоит наблюдать за тем, как часто это происходит и в каких ситуациях.
4. Раннее развитие речи. Произнесение слогов «ма-ма», «па-па» и других звуковых комбинаций — это хорошее начало для развития речи. Важно продолжать стимулировать речевое развитие, разговаривая с ребёнком, читая книги и играя в словесные игры.
5. Позднее начало ходьбы.Начало ходьбы в 1,2 года находится в пределах нормы, хотя некоторые дети начинают раньше. Важно следить за общим физическим развитием и консультироваться с педиатром.
6. Однообразие в играх.Однообразие в игровых действиях может быть признаком задержки в развитии, но также может быть связано с индивидуальными особенностями ребёнка. Старайтесь предлагать разнообразные игрушки и игры, чтобы стимулировать его интерес.
7. Отношение к новым предметам. Нежелание брать лишние предметы в руки может быть проявлением осторожности или страха перед новыми ощущениями. Постепенно вводите новые предметы, показывайте, как с ними играть, и поощряйте любопытство.
8. Истерики при попытке научить самостоятельности. Истерики могут возникать из-за стресса или непривычности новой ситуации. Будьте терпеливы и постепенно приучайте ребёнка к самостоятельности, делая процесс игры и обучения приятным.
9. Отказ от кружки и трубочки.Переход от бутылочки к чашке и трубочке может занять некоторое время. Попробуйте использовать яркие и привлекательные по дизайну кружки, чтобы заинтересовать ребёнка.
10. Поверхностное отношение к посторонним людям.Такое поведение может быть естественной реакцией на незнакомых людей. Со временем ребёнок станет более открытым, если будет чувствовать себя комфортно и безопасно.
Рекомендации.
1. Консультация с педиатром или детским неврологом для оценки общего развития ребёнка.
2. Обращение к логопеду или дефектологу для оценки речевых навыков и подсказок по стимуляции речи.
3. Регулярное наблюдение за изменениями в поведении и развитии ребёнка.
4. Создание комфортной и безопасной обстановки для игр и обучения.
5. Поддержка и поощрение любых попыток ребёнка освоить новые навыки.