Консультация детского невролога /

Не говорит в 2.2 года — вопрос №300995

Добрый день! Сыну завтра исполнится 2.2 года, а он так ничего и не говорит, кроме "мама" и "вот это" (и то не четко). Все понимает, исполняет все мои поручения, показывает пальцем на предметы, которые я называю. Капризный очень. Правда пару дней как ходим в дет.сад, стал поспокойнее. Почти все детки в его группе разговаривают уже. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Помимо мама , я думаю говорит слоги, звуки - типа, да, ба, ма и тд?
Так как Вас понимает - это уже хорошо, показывает все.
Речь развивается активно до 3 лет, нужно лишь помочь малышу, больше с ним разговаривать, читать, петь, а так же очень важно развивать мелкую моторику, так как центр кисти и центр речи располагаются рядом то стимуляция одного рефлекторно стимулирует другой центр. Для этого нужно играть в игры где работают пальчики - лепка, рисование, мозаика, пазлы, шнуровки и т.д.
Обязательно с логопедом заниматься, он так же подберет тактику верную индивидуально.
И попить можно Пантогам он ноотроп, стимулирующий эффект окажет. Затем можно курс Энцефабол. Но энцефабол он по сильнее, по этому советую на Пантогаме остановиться.
Клиент
Яна, да, слоги присутствуют.. Во все игры играем, занимаемся. Но вот как то безрезультатно. Спасибо за ответ!)

Невролог
В таких случаях рекомендовано продолжать активно занятия, ну и логопед тут весьма эффективно будет ! Не за что!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приобретите программку домашний логопед- " игры для тигры". Хорошая вещь .

https://mederia.ru/product/programma_igry_dlya_tigry/

А так с детьми - разговорится .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок все понимает, показывает предметы, но не разговаривает, то скорее всего артикуляционный аппарат не «дозрел». Для стимуляции речи необходимо развивать мелкую моторику ( пальчиковый игры, рисование пальцами, лепка, конструкторы по возрасту). Можно пропить курс пантогама 1 месяц, но лучше сначала показаться логопеду. Иногда бывает достаточно занятий с логопедом и пальчиковые игры.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Логопед работает с детками нашего возраста?
Невролог
Чаще логопеды берут малышей с 3 лет. Я думаю в вашем случае логопед оценит артикуляционный аппарат и покажет вам игры на развитие речи
Принятый ответ
Невролог
Речь у детей формируется до 3х лет. Если ребёнок говорит несколько слов, слоги, понимает и выполняет инструкции, показывает предметы, то все хорошо. Начнёт говорить. Больше разговаривайте, стройте диолог, делайте упражнения и занятия на мелкую моторику, массаж воротниковой зоны и кистей рук.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы