Консультация психиатра /

Водительская комиссия — вопрос №2646210

Здравствуйте! Недавно обратилась в частную клинику к психиатру за консультацией. Изначально проблема была связана с ревматологом, артроз одного из пальцев кисти. Но почитав просторы интернета начала чувствовать легкие болевые ощущения ( летучие боли, алгии, как сказал ревматолог) на других пальцах рук и ног. И отправил меня к психиатру. А я и пошла. Поставили диагноз - соматофорбное расстройство. Мне скоро надо проходить медицинскую комиссию по замене прав, срок подходит. Меня уверили, что от частных клиник сведения никуда не поступают: ведь с моим диагнозом, получается, я не смогу пройти психиатра. Врач заверила, что все будет нормально. Но у меня остаются сомнения на этот счет. И все мои алгии в связи с этим проявляются еще сильнее. Я просто теперь безумно жалею, что обратилась к врачу: алгии и сами бы потом прошли, когда бы я успокоилась, а вот без машины как остаться?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Во-первых, частные клиники действительно не передают сведения в ПНД. Во-вторых, даже если бы и передавали, противопоказанием для управления транспортом, согласно постановлению правительства РФ № 1604, являются хронические психические расстройства со стойкими тяжелыми или часто обостряющимимся болезненными проявлениями. К Вашему состоянию это не относится. Так что никаких противопоказаний к вождению у Вас нет. И не нужно боятся психиатров. Сейчас уже давно нет такого понятия как "психиатрический учет". Первоочередная задача психиатров - оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи. Все ограничения накладываются только тогда, когда заболевание действительно тяжелое (шизофрения и т.п.), в других случаях врачи стараются наоборот не ограничивать социальную активность пациентов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

Вот мое соматофорное расстройство, которое предполагает, что водить машину мне нельзя.

Психиатр
Вы посмотрите на текст перед перечнем заболеваний. Там указано: при наличии хронического психического расстройства со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Т.е. сам по себе диагноз не является противопоказанием. Противопоказано вождение только в том случае, когда заболевание сопровождается теми самыми стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Ваше состояние ни под один из этих пунктов не подходит. Я являюсь председателем врачебной комиссии, решающей эти вопросы, поэтому знаю о чем говорю. Не переживайте, никто Вас ограничивать в управлении транспортом с таким диагнозом не будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, меня Ваш ответ успокоил. Но скажите, а как из двух слов моего диагноза можно понять, насколько тяжелое мое расстройство?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я имею ввиду, если все же каким-то образом эта информация попадет к врачу комиссии, станет ли он разбираться в тонкостях?
Психиатр
Тут все просто. Если Ваше состояние не лишает Вас трудоспособности, не приводит к инвалидности и не требует стационарного лечения, то оно не тяжелое и не стойкое. Соматоформное расстройство в 99,9% случаев таковым не является. И врач обязательно будет разбираться во всех тонкостях, это его работа. На самом деле гораздо сложнее обосновать и объяснить отказ в выдаче справке, врач вообще единолично этого не делает, только через врачебную комиссию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Частные психиатры не передают информацию в ПНД и не вносят в единую базу. Даже если информация о вас где-то всплывет, или вы сами расскажете врачу о своих жалобах, то ваше расстройство не предполагает ограничений в получении водительского удостоверения. Поэтому переживать не стоит!)
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

Вот оно, мое расстройство, есть в официальном документе.
Психиатр, Психотерапевт
Вы про какой официальный документ говорите?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
рт 29 декабря 2014 г.№ 1604
О ПЕРЕЧНЯХ МЕДИЦИНСКИХ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ,
МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И
МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
К УПРАВЛЕНИЮ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТУ
Психиатр, Психотерапевт
"...с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" - это не ваш случай.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Но подскажите, а как бы Вы, например, определили тяжесть моего расстройства, если бы просто прочитали мой диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
Легкая степень. Т.к. нет данных о госпитализациях, диспансерном наблюдении.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваш диагноз, никаким образом не препятствует получению разрешения на вождение. Не переживайте даже.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он не подлежит ни диспансерному наблюдению, ни получению инвалидности. Так как это преходящее расстройство. Основное лечение которого это психотерапия!
Клиент
Татьяна Александровна, я переживаю из-за того, что оно входит вот сюда ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
рт 29 декабря 2014 г.№ 1604
О ПЕРЕЧНЯХ МЕДИЦИНСКИХ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ,
МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И
МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
К УПРАВЛЕНИЮ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТУ
Клиент
Татьяна Александровна, мне , конечно , объяснили, что у меня легкая форма. Но будут ли с этим разбираться комиссия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Этот диагноз не относится сюда. Я вам
объяснила выше. Это лишь выдержка. Ваши тревоги беспочвенны. А вам стоит начать психотерапию, что проработать повышенную тревогу, она изматывает и снижает продуктивность, и позитивное мышление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Комиссия и не нужна вам. Вас смотрит один врач психиатр. У вас не тяжелый случай чтобы в чем то разбираться комиссионно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мне прописали стезам и этаперазин. Там еще в диагнозе было что-то тревожное с элементами сенсопатии. Я так понимаю, это и есть мои алгии.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да. Но даже лечение никаким образом не означает что вы тяжело больны. С этим состоянием справляются психотерапевтически.