Консультация психиатра /

Клопиксол депо — вопрос №2844224

Добрый день, сыну 18 лет, диагноз параноидная шизофрения, в сентябре был психоз, госпитализировали. Выписали на схеме галоперидол 20 мг в сутки, тригексифенидил 3 таблетки в день, седалит 3 таблетки в день, аминазин 100мг на ночь. Сейчас начали появляться признаки психотического состояния, сын раздражителен, ругается. Участковый психиатр предлагает сделать укол клопиксол депо и продолжать ту же самую схему лечения, которую я описала. Оправдано ли такое назначение? Возможно ли сочетать уколы депо с этими препаратами? Что еще можно предпринять? Психиатр говорит что таблетки повышать уже некуда.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день.да,инъекция продленного антипсихотика сочетается с другими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я очень боюсь побочек и сочетания с литием. Дозы препаратов высокие. Получается он будет принимать эту же схему в таблетках и раз в три недели колем клопиксол?

Психиатр, Психотерапевт
Нет ли у вас дневного стационара для подбора лечения и купирования текущей симптоматики?
Может есть смысл заменить аминазин на клозапин,чтобы уменьшить риск развития экстрапирамидных расстройств от нейролептиков 1 поколения
Клопиксол-депо делается индивидуально,кому-то хватает эффекта на 10 дней,кому-то на месяц
Клиент
Виктория Николаевна, дневного стационара нет. Клозапин он принимал, пришлось отменить, из-за агранулоцитоза
Психотерапевт
Здравствуйте, Анна!
При невозможности применения клозапина такие схемы действительно могут применяться для лечения устойчивых (резистентных) форм шизофрении, однако предпочтительнее делать это в условиях стационара.
Сама по себе доза препарата лития небольшая, но в сочетании с нейролептиками лучше держать ситуацию под контролем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можно сочетать, у него высвобождение постепенное, обычно хорошо переносится. Галоперидол вообще-то еще можно было бы увеличить, но это действительно не безопасно из-за его сочетания с литием. Если идет обострение, то лучше через дневной или круглосуточный стационар решать, потому что чем быстрее и качественнее будет купировано обострение, тем для него лучше.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сочетание двух нейролептиков допустимо (галоперидол+ р-р клопиксол-депо), почему в схеме препарат лития? Не пробовали принимать более безопасные нормотимики -вальпроаты,карбамазепин, трилептал? Если будут экстрапирамидные, можно тригексифенидил увеличить до 10мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, пробовали вальпроевую в стационаре. Не пошло, агрессия.
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, сочетание препаратов вполне допустимое , сдавайте кровь на уровень лития 1раз в 3-4месяца и в случае экстрапирамидных расстройств можно увеличить тригексифенидил, как писала выше, кратность инъекции клопиксола тоже можно варьировать от 1раза в 2недели до 1р в месяц и саму дозировку 1-2мл.(чаще 1мл хватает).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Клопиксол можно, но сначала делают клопиксол акуфаз (действует три дня), чтобы посмотреть, как пациент будет себя чувствовать. Вообще три нейролептика сразу не совсем безопасно делаться тем более амбулаторно, так как он уже принимает корректор (тригексифенидил), значит скованность в мышцах уже есть.
Желательно в условиях стационара это делать - клопикол колоть, аминазин убирать, либо снижать дозу галоперидола.