Консультация невролога /

Частые головные боли слева, головокржуения — вопрос №2646425

Добрый день! Последнее время участились головные боли и головокружения, болит в левом виске, боль изнуряющая, нарастает в течение дня, бледнею в этот момент, может начать кружится голова(по типу неустойчивости) и может возникнуть чувство немения лица , бывает какое-то чувство интоксикации (как при ковиде), голова может болеть каждые дня 4-5, периодически поднимается левая бровь в напряжении и дискомфорт в этом глазу. Присутствует боль в шее слева и плече. когда ложусь спать в ушах присутствует шум, после алкоголя или недосыпа он усиливается. Была у невролога, ставит мигрень и мышечный синдром. другой невролог до этого говорил, что видимо патология сосудов, еще один что-то типа неврита. А вчера кинезиолог (невролог) - сказал, что шея дубовая и проблема точно в ней, что все мышцы зажаты, особенно слева, что нужно делать МРТ шейного отдела, а прошлые говорили, что мозга. Вот настраиваюсь морально на МРТ (очень боюсь, так как ипохондрик). Из провокаторов боли: алкоголь -точно будет болеть голова, недосып, замешательство на работе и т.д. Делала УЗИ сосудов -все хорошо. осмотр глазного дна-без патологий, осталось МРТ - но страшно-начиталась про симптомы. суматриптан помогает четвертинка. Скажите, похоже мои симптомы на что-то серьезное? Добавлю, у меня была операция на яичниках в июне и сейчас у меня по гормонам ранний климакс -может это причина? Хотя раньше тоже голова болела, но не так часто

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение и головная боль сопровождают друг друга?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Головная боль может быть разной, иногда, как боль напряжения с чувством интоксикации, чаще боль в виске, ощущение тумана. Вот вчера кружилась голова и было чувство тумана, сегодня проснулась с болью в виске и головокружением, тошнота стала появляться в момент этих приступов. Если я пью триптан , то боль в всике, как правило проходит, если пью найз -может уйти -может не уйти и тогда нужно еще пить НПВС или триптан, раньше боль чаще была во время цикла, а теперь не связана, так как и цикла нет практически. У мамы был инсульт в этом году (ишемический, на фоне аритмии и гипертонии) после него мое состояние ухудшилось, сильно я переживала. в этом месяце я зафиксировала 5 раз головные боли с приемом таблеток, бывали дни еще со слабой болью в виске и шее- проходящие. Характер болей противный - давящий, распирающий, бледнею сразу, кстати давление в момент болей 90/55. и еще, после ковида появилась неприятная штука -через 30 минут после засыпания выбрасывает из сна с внутренней дрожью, каждую ночь, как адреналин- потом засыпаю. иногда бывают бессонницы -спасает четвертинка феназепама( очень и очень редко пью)

Невролог, Рентгенолог
Есть вестибулярная мигрень, по описанию у вас может быть она, когда есть и чувство головокружения и головные боли, но мигрень может по разному проявляться каждый раз у одного и того же человека.
Это не сосудистая патология, по описанию не похоже, к тому же есть положительный эффект на триптаны.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, если я выпью кофе в момент приступа - мне вообще становится ужасно плохо,от спрея в нос - тоже не всегда помогает -пробовала его. Сейчас я жутко переживаю, что так часто стали приступы и не могу дойти до МРТ из-за страха этого. кинезиолог сказал, что из-за шеи у меня ишемия, это видно по моей бледности, я сама ощущаю это кислородное голодание в момент приступов, теперь накрутила себя еще больше, что может быть инсульт или глиоз, память стала хуже (((, но понимаю, что МРТ делать нужно
Клиент
Марина Алексеевна, на вестибулярную мигрень проверяла врач, вроде не поставила
Невролог, Рентгенолог
МРТ если не делали, то пройти можно.
Также можно проконсультироваться с цефалгологом, это именно специалист по головной боли.
Клиент
Марина Алексеевна, нужно конечно , но я не могу себя заставить, боюсь плохой диагноз услышать
Невролог, Рентгенолог
Обычно при страшных диагнозах есть отклонения по неврологическому статусу
У вас есть осмотр врача?
Клиент
Марина Алексеевна, даже 3 -х, 2 подозревают патологию сосудов, последний говорит, что мигрень, а кинезиолог(он тоже невролог) говорит, что причина именно в шее, но она действительно болит и при надавливание в триггерную точку -нереальная боль в руке и плече и он сказал, что достаточно сделать МРТ шейного отдела ( 4 года назад делала там были протрузии и остеофиты )
Клиент
Марина Алексеевна, час назад я выпила триптан, висок болеть перестал, но вот какой-то ясности ума нет, как туман какой-то, болят кости лица. еще колю мексидол по рецепту невролога
Невролог, Рентгенолог
Триггерная точка это мышца, такое может быть, что она спазмируется и есть боль в шейном отделе с ирраидацией в руку, но голова тут ни при чем.
Я согласна с тем неврологом, который предполагает мигрень.
У мигрень есть постдромальная стадия(туман, не ясность в голове и тд).
А мексидол вообще не имеет доказанной эффективности применения, среди врачей его назначение сомнительно.
Можно на эффективность проверить на сайте
https://mediqlab.com/?ysclid=m3r6kekhog387922822
Клиент
Когда мне на эту точку кинезиолог нажимал между шеей и плечом -у меня была пульсирующая боль в виске в левом виске, очень сильная , хотя не болела голова вчера, а рука начала болеть на след день
Клиент
Марина, загрузила узи сосудов-там пишут о затруднении кровотока, у меня вот сейчас этот шум в ушах еще громче и голова кружилась сегодня после мигрени , больше как шаткость и туман, на может быть причина в кровотоке? А еще нашла заключение невролога из поликлиники к которому ходила еще зимой со своей бровью , которая периодически задирается , вот он мне написал выполнить МРТ ГМ , чтобы исключить патологии ММУ, это опухоли ???
Невролог, Рентгенолог
Екатерина, я не увидела в вашем обследовании нарушения кровотока, непрямолинейность это анатомическое строение, кровоток в пределах нормы.
На мму направляют если шум односторонний, а не двусторонний.
Клиент
Марина, спасибо. Я ему про шум вообще не говорила, тогда ходила с бровью, которая стала задираться спустя полгода после неудачного ботокса, тот уже давно вышел, но бровь эта от напряжения бываете задирается и я испытываю дискомфорт в глазу даже, он написал там какой-то гемифасициальный спазм слева , дифференцировать с глазной формой миастении? Но потом два невролога говорили, что это невралгия из-за напряжения
Невролог, Рентгенолог
Согласна с теми двумя неврологами, в мрт нет необходимости.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на мигрень по описанию.
Как часто такие боли в месяц?
А почему только 1/4 суматриптана принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, потому что вроде проходит боль на этой дозе, когда больше как-то немет лицо неприятно.
Клиент
Татьяна Владимировна, в этом месяце я зафиксировала 5 раз головные боли с приемом таблеток, бывали дни еще со слабой болью в виске и шее- проходящие. Характер болей противный - давящий, распирающий, бледнею сразу, кстати давление в момент болей 90/55. и еще, после ковида появилась неприятная штука -через 30 минут после засыпания выбрасывает из сна с внутренней дрожью, каждую ночь, как адреналин- потом засыпаю. иногда бывают бессонницы -спасает четвертинка феназепама( очень и очень редко пью). Еще шум в ушах по ночам напрягает
Невролог, Детский невролог
У вас небольшая дозировка трипипна, а приступ нужно купировать нужной дозировкой
попробуйте спрей Эксензу 1 пшик в носовой ход. В начале приступа.

А ещё я бы рекомендовала пропить курс противотревожного препата, Атаракса 1/2-1 т на ночь.
Препарат по рецепту.

+ ведите дневник головной боли, чтобы отследить количество приступов.
Клиент
Татьяна Владимировна, атаракс пила при бессоннице -это ужас, глаза закрываются от четвертинки , а сна нет, сердце стучит -точно не мой препарат. таблетку целую тоже пила -овощ от него
Невролог, Детский невролог
Ага, поняла.
Можно рассмотреть тогда Тералиджен или Триттико.
Также можно и Амитриптилин рассмотреть в низких дозах, он и на мигрень может хррошо влияет и на бессонницу.
1/4 т на ночь 3 дня, затем 1/2 т на ночь не менее 3х месяцев.
Клиент
Татьяна Владимировна, час назад я выпила триптан, висок болеть перестал, но вот какой-то ясности ума нет, как туман какой-то, болят кости лица. еще колю мексидол по рецепту невролога
Невролог, Детский невролог
После Суматриптана такое может быть.

Попробуйте спрей, он по лучше

Я перечитала ваше сообщение, то есть 5 дней, когда приходится пить таблетки, а помимо этого всё таки есть ещё боли , возможно они на фоне того, что до конца не купируете мигрень.
Поэтому нужно принимать Триптан в нужной дозировке и желательно обратиться еюк цефалгологу за лечением.
Клиент
Триптан за этот месяц я пила 2 раза , в остальные разы были НПВС, боль легкая бывает с утра , просыпаюсь с затекшей шеей и понеслось - подушки меняла , матрас ортопедический, не понимаю, что со мной ?
Клиент
Почему усилились мигрени -на фоне гормонов ? Климакс так влияет ? Наркоз мог так повлиять ?
Невролог, Детский невролог
Мигрень может иметь свои триггеры, может быть участилась на фоне тревожности. Препаратами группы сиозсн- дулоксетин или Венлафаксин.
Можно полечить и тревожность и мигрень.

Гормональные изменения также могут провоцировать.
Клиент
Татьяна, спасибо. посмотрите пожалуйста, загрузила узи сосудов-там пишут о затруднении кровотока, у меня вот сейчас этот шум в ушах еще громче и голова кружилась сегодня после мигрени , больше как шаткость и туман, на может быть причина в кровотоке? А еще нашла заключение невролога из поликлиники к которому ходила еще зимой со своей бровью , которая периодически задирается , вот он мне написал выполнить МРТ ГМ , чтобы исключить патологии ММУ, это опухоли ???
Невролог, Детский невролог
Екатерина, по УЗИ всё в порядке.
Гемодинамика не страдает.
Больше данных за проявления тревожного расстройства.
Да, это образования.
Можно выполнить, чтобы точно быть спокойной, что всё в порядке.
Клиент
На МРШ шейного отдела будет их видно, там же тоже мозжечок смотрят ? Сирано он направил , в заключении написал про миастению подозрение и тревожный синдром, МРТ на ММУ , мне сказал вообще третье
Невролог, Детский невролог
Нет, на мрт шейного отдела не будет видно.
На миастению не похоже
Невролог
Здравствуйте. Боль всегда одностороняя? Сколько раз в месяц болит голова? Четвертинка суматриптана на какое время помогает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, вроде проходит боль на этой дозе, когда больше как-то немет лицо неприятно
Клиент
Маргарита Алексеевна, Головная боль может быть разной, иногда, как боль напряжения с чувством интоксикации, чаще боль в виске, ощущение тумана. Вот вчера кружилась голова и было чувство тумана, сегодня проснулась с болью в виске и головокружением, тошнота стала появляться в момент этих приступов. Если я пью триптан , то боль в всике, как правило проходит, если пью найз -может уйти -может не уйти и тогда нужно еще пить НПВС или триптан, раньше боль чаще была во время цикла, а теперь не связана, так как и цикла нет практически. У мамы был инсульт в этом году (ишемический, на фоне аритмии и гипертонии) после него мое состояние ухудшилось, сильно я переживала. в этом месяце я зафиксировала 5 раз головные боли с приемом таблеток, бывали дни еще со слабой болью в виске и шее- проходящие. Характер болей противный - давящий, распирающий, бледнею сразу, кстати давление в момент болей 90/55. и еще, после ковида появилась неприятная штука -через 30 минут после засыпания выбрасывает из сна с внутренней дрожью, каждую ночь, как адреналин- потом засыпаю. иногда бывают бессонницы -спасает четвертинка феназепама( очень и очень редко пью)
Невролог
Да, все таки больше данных за мигрень. Но четвертинка маловато, то есть это не эффективная дозировка, несмотря на то, что становится лучше. Возможно именно суматриптан не очень вам подходит, раз в нормальной дозировке даёт вам побочку . Можно попробовать эскенза спркй в нос, в инструкции расписано как правильно применять, это тоже триптан, только вводится в носовой ход.
Невролог
Так же присутствует повышенная тревожность, это идлает неясность, дрожь, выбрасывает из сна и другие ваши симптомы. Поэтому стоит подобрать противотревожную терапию очно у психотерапевта.
Клиент
Поняла, спасибо, попробую еще раз эскензу. Вот еще, что удивительное-на море голова не болит, хоть алкоголь, хоть что
Клиент
А почему шум трансформатора по ночам , тоже больше слева
Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста, загрузила узи сосудов-там пишут о затруднении кровотока, у меня вот сейчас этот шум в ушах еще громче и голова кружилась сегодня после мигрени , больше как шаткость и туман, на может быть причина в кровотоке? А еще нашла заключение невролога из поликлиники к которому ходила еще зимой со своей бровью , которая периодически задирается , вот он мне написал выполнить МРТ ГМ , чтобы исключить патологии ММУ, это опухоли ???
Невролог
На море , вероятно, вы спокойны, тревога отпускает, нет провоцирующих факторов, поэтому и все хорошо.
По УЗИ все хорошо, нет никаких проблем.
Да, в мостомозжечковом углу чаще новообразования обнаруживают, но я не думаю, что у вас что-то есть.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Так же есть тревожный компонент :
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Многие вещи прояснили мне. Скажите, а эти признаки подходят под аневризму?
И еще вопрос, откуда шум в ушах -он постоянный, просто ночью более ощутим из-за тишины
Невролог
Выполните тональную пороговую аудиометрию. Если там норма Шум может быть психогенный. Это не аневризма.
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Клиент
Прикольно, спасибо большое
Клиент
Лилия, посмотрите пожалуйста, загрузила узи сосудов-там пишут о затруднении кровотока, у меня вот сейчас этот шум в ушах еще громче и голова кружилась сегодня после мигрени , больше как шаткость и туман, на может быть причина в кровотоке? А еще нашла заключение невролога из поликлиники к которому ходила еще зимой со своей бровью , которая периодически задирается , вот он мне написал выполнить МРТ ГМ , чтобы исключить патологии ММУ, это опухоли ???
Невролог
По узи все хорошо. Исключить шваному на мрт мму
Клиент
Какой ужас , мои симптомы подходят -да ? Еще менингиома , я прочла все ?
Невролог
Не подходят. Вы сказали для чего. Я вам ответила для чего мму делают.
Клиент
А, поняла, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Для определения патологии в шейном отделе позвоночника достаточно сделать рентген шейного отдела в 2 проекциях. Чтобы уменьшить частоту и интенсивность головных болей и головокружений рекомендую принять курс мексидола. 5 мл в/м 14 дней, потом по 1т 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат оригинальный. доказано снижение уровня тревоги при его приеме на 33 %, интенсивности головокружений, головных болей. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием.