Здравствуйте. Вас всё отлично заживает. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите, да, возможно и еда там тоже бывает, но Вы уже можете полоскать полноценно, не боясь. Гигиена полости рта должна быть соблюдена, можно зубки чистить щёткой средней жесткости.
Рекомендую Вам такую схему, которую применяют обычно на очном приёме стоматологи-хирурги (если нет температуры, сильного отёка, боли):
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт выметающими движениями, чтобы весь налёт с зуба ушёл. Пасту лучше пока поменять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться
десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Можете после приёма пищи полоскать тщательно отваром ромашки, шалфея. а вечером (на ночь) провести вот такую процедуру.
Эта процедура по Вашему желанию. Здоровья Вам)!
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.