Боли в животе слева по утрам

Здравствуйте. Беспокоят постоянные утренние боли в животе слева после пробуждения в положение лежа, когда встаю боли не чувствую, сделала ретророманоскопию: внутренний геморрой и поверхностный колит в сигмовидной кишке. Дополнительно ранее установлено, что у меня гемангиома около 10 см, кисты в поджелудочной железе, гастрит (пролечивалась).Какое нужно лечение в данном случае и какую диету нужно соблюдать в моем случае?Спасибо.

Здравствуйте. прикрепите фото, где именно вы чувствуете боли? И давно ли проверяли поджелудочную? Был контроль после проведенного лечения? Как у вас со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, фото загрузила. 12 апреля этого года делала узи брюшной полости. Узи было сделано во время лечения, больше не проверяла. Стул почти каждый день по утрам. В основном норм., но иногда бывает кашецеобразный. Принимала ОМЕЗ, креон, тримедат -он никак не помог.

Давно ли у вас гемангиома? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, мне 41 год, гемангиому обнаружили в 2010 году, её размер был 5.5 см.

Лучше бы сделать КТ и колоноскопию. Пока надо соблюдать диету №5 и лечиться.Основу диеты составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Энтерофурил 200мг через 8 часов 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды: Бускопан 10 -20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Тримедат 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, КТ я делала в августе 2020 года, а колоноскопию в 2016 году - долихосигму ставили, гипотонус ободочной кишки и геморрой.

Колоноскопию надо повторить, и с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, про энтерофурил не поняла как принимать, поясните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, лечиться этими препаратами надо сейчас или после колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, из овощей можно абсолютно все? фрукты никакие нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, каши можно на молоке?и можно мне молоко в цельном виде малой жирности (1,5 %)? . Как понимаю, из хлебобулочных изделий ТОЛЬКО хлеб подсушенный можно? никаких печенек?
спасибо за уточнение про травы и минеральную воду, в последнее время я часто их пила

Через рот Энтерофурил 200мг через каждые 8 часов(т.е. 3 раза в сутки) 7 дней

Сейчас лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, спасибо

овощи в вареном или запеченом виде. фрукты несладкие некислые мягкие- банан, яблоко, груша.

Принятый ответ

Печенье затяжное типа "мария" Молоко по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, спасибо Вам большое за терпение к моим вопросам и рекомендации!

Здравствуйте, как давно проверяли поджелудочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, 12.04.2021 узи брюшной полости есть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать