Боли в животе слева по утрам

Здравствуйте. Беспокоят постоянные утренние боли в животе слева после пробуждения в положение лежа, когда встаю боли не чувствую, сделала ретророманоскопию: внутренний геморрой и поверхностный колит в сигмовидной кишке. Дополнительно ранее установлено, что у меня гемангиома около 10 см, кисты в поджелудочной железе, гастрит (пролечивалась).Какое нужно лечение в данном случае и какую диету нужно соблюдать в моем случае?Спасибо.

Здравствуйте. прикрепите фото, где именно вы чувствуете боли? И давно ли проверяли поджелудочную? Был контроль после проведенного лечения? Как у вас со стулом.

Инесса, фото загрузила. 12 апреля этого года делала узи брюшной полости. Узи было сделано во время лечения, больше не проверяла. Стул почти каждый день по утрам. В основном норм., но иногда бывает кашецеобразный. Принимала ОМЕЗ, креон, тримедат -он никак не помог.

Давно ли у вас гемангиома? Сколько вам лет?

Инесса, мне 41 год, гемангиому обнаружили в 2010 году, её размер был 5.5 см.

Лучше бы сделать КТ и колоноскопию. Пока надо соблюдать диету №5 и лечиться.Основу диеты составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Энтерофурил 200мг через 8 часов 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды: Бускопан 10 -20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Тримедат 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, КТ я делала в августе 2020 года, а колоноскопию в 2016 году - долихосигму ставили, гипотонус ободочной кишки и геморрой.

Колоноскопию надо повторить, и с биопсией.

Инесса, про энтерофурил не поняла как принимать, поясните пожалуйста

Инесса, лечиться этими препаратами надо сейчас или после колоноскопии?

Инесса, из овощей можно абсолютно все? фрукты никакие нельзя?

Инесса, каши можно на молоке?и можно мне молоко в цельном виде малой жирности (1,5 %)? . Как понимаю, из хлебобулочных изделий ТОЛЬКО хлеб подсушенный можно? никаких печенек?
спасибо за уточнение про травы и минеральную воду, в последнее время я часто их пила

Через рот Энтерофурил 200мг через каждые 8 часов(т.е. 3 раза в сутки) 7 дней

Сейчас лечиться

Инесса, спасибо

овощи в вареном или запеченом виде. фрукты несладкие некислые мягкие- банан, яблоко, груша.

Принятый ответ

Печенье затяжное типа "мария" Молоко по переносимости.

Инесса, спасибо Вам большое за терпение к моим вопросам и рекомендации!

Здравствуйте, как давно проверяли поджелудочную?

Елена, 12.04.2021 узи брюшной полости есть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать