Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2647538

Пришли результаты анализов.Цитология хорошая.Что принимать из таблеток?Какие анализы еще нужно сдать в данном случае?
У меня прервалась беременность,могли ли плохие анализы повлиять на то,что плод не прижился на раннем сроке?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней. Беременность обычно прерывается из-за случайной хромосомной аномалии, которые случаются один раз и больше Не повторяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу преобладает кокковая флора, рекомендуется более углубленное обследование, для исключения Иппп, учитывая прерывание беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному анализу есть бактериальный вагиноз, о чем говорит кокковая флора и ключевые клетки. Беременность из-за этого прерваться едва ли может, чаще всего однократное прерывание беременности связано с хромосомными аномалиями плода. Но перед планированием беременности рекомендуется пролечиться. В идеале сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа направленного на патоген. Если нет возможности, можно рекомендовать следующее:

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

В качестве дообследования дополнительно можно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала с АЧ.

Да, к сожалению, это могло повлиять
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, здравствуйте
По анализу есть признаки дисбиоза влагалища (ключевые клетки и коккобациллы)
Какие у вас есть жалобы?
Согласно клин рекомендациям по бактериальному вагинозу гарднарелла и атопобиум могут быть одной из причин прерывания беременности на ранне х сроках. Так же могут быть и другие причины, например, хромосомные аномалии эмбриона (как естественный отбор беременность прерывается самостоятельно)
Клиент
Надежда Сергеевна, из жалоб только иногда неприятный запах,не знаю с чем сравнить.Кисловатый
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нормальные выделения могут быть белые, прозрачные или слегка желтоватые, иметь кисловатый запах или быть без запаха.

Можно дополнительно сдать более обширный анализ - фемофлор 16 (он покажет соотношение нормальной и патогенной флоры)
Если планируете беременность в ближайшее время, то рекомендуют в таком случае пролечиться
Обычно рекомендуют комплексный подход
1. Во влагалище клиндамицин крем 2% 1 раз в сутки на ночь в течение 7 дней или суппозитории клиндамицин 100мг так же во влагалище 1 раз в день на ночь в течение 3 дней
2. Внутрь обычно назначают антибиотик метронидазол 500мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
После проведенного лечения, через 14 дней можно сдать фемофлор 16
На время лечения рекомендую вам использовать барьерные методы контрацепции
В качестве профилактики обычно назначают лактобактерии, рекомендую вам вагилак проледи по 2 капсулы в течение 1 месяца

Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! Чаще всего беременность прерывается на раннем сроке из Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода являются наиболее частой причиной выкидыша в 1-м триместре беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит., его сейчас подтверждать или отвергать нет смысла. Считается что он есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
По мазку есть признаки дисбактериоза, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.