Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия РМЖ и менопауза — вопрос №1383890

Здравствуйте!
Мне провели секторальную резекцию участка груди из-за РМЖ, заключение приложено. Врачи предлагают отключить яичники и проводить гормонотерапию эстрагеном 5 лет.
На сайте https://breast.predict.nhs.uk/tool я высчитала, что теперь 15-летняя выживаемость при моём типе рака без доп.терапии составляет 83%, а с гормонотерапией 87%.

Насколько ухудшает качество жизни такая терапия и подавление яичников?

Я хотела на третий-четвёртый день месячных посмотреть свой овуляторный резерв на УЗИ и сдать гормон. Чтобы принимать решение осознанно. Проблема в том что в день операции 4 апреля я сильно нервничала и у меня начались месячные на неделю раньше, чем по графику. И с тех пор их не было👀. Хотя мой цикл очень короткий около 24 дней. У мамы климакс был в 45.

Как понять не началась ли у меня естественная менопауза и не надо ли забить на вызывающие менопаузу лекарства? Стоит ли идти делать какие-то анализы на гормоны и УЗИ не дожидаясь месячных? Какие?

Вроде по-хорошему гормонотерапию надо начинать до восьмой недели после операции и сроки принятие решения начинают поджимать...

Возраст: 43

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, прооперированный геморрой, 1 роды, 1 кесарево, климакс у мамы в 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте гормоны фсг,лг., амг,эстрадиол. По их уровню можно определить овариальный резерв и начало климакса
Клиент
Асиет, а нормально, что не во время месячных сдам? Они показательны будут?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно так сдавать. Оценить возможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам можно сдать только амг, чтобы понимать овариальный резерв. ФСГ эстродиол будет не информативно смотреть на фоне лечения терапии.
В любом случае противоопухолевая терапия снизить и убьёт большую часть яйцеклеток и приблизит менопаузу естественную. Поэтому не думаю, что стоит смотреть овариальный резерв. Сейчас важнее вас вылечить. А вот препараты при раке молочной железы повышают риск гиперплазии эндометрия, а искусственный климакс этот риск убирает.
Также у вас непонятное образование есть на яичнике. На бусерелин или его аналогов будет понятно, точно ли это простая киста, а не метастазы. Надо понаблюдать за кистой месяца 2. Если не будет уходить, то делать операцию.
Лучше проводить в данном случае терапию бусерелином(аналогами)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы же уже начали прием анастразола?
Если да, то можно сдать только гормон АМГ, он покажет Ваш овариальный резерв. АМГ сдаётся в любой день цикла. Сдача остальных гормонов может быть уже не информативна.
Клиент
Екатерина, нет, еще не начала. жду льготу, задерживают...
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую Вам помимо АМГ сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.
Если сейчас у Вас есть задержка менструации, Вы можете сделать узи.

Если по узи тонкий эндометрий (до 6мм) и нет доминантного фолликула или желтого тела, это расценивается как первая фаза и цикла, в этом случае можно уже сдать гормоны.

Если по узи эндометрий более пышный, есть доминантный фолликул или желтое тело, Вы дожидаетесь менструацию и сдаёте гормоны на 2-5 день цикла.