Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2647565

Здравствуйте! У новорожденного (нас 9 дней сегодня) жидкий стул уже 4 дня. Стул желтого цвета, по консистенции как водичка. В первый день стул был частый, после каждого кормления. Сейчас стул стал реже, но такой же жидкий, выходит с газами. Аппетит у ребенка хороший. Мочится переодически. Мы на гв. Что можно сделать, чтобы стул перестал быть жидким? И нормально ли это, что он жидкий столько дней?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится?
На попе раздражение есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул не сказать что пенится, просто выходит как водичка, выходит с газами. Да, покраснения есть и сегодня заметила трещинки очень маленькие на заднем проходе

Педиатр
По описанию можно предположить лактазную недостаточность , необходимо сдать кал на углеводы
Если окажется положительным необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .
Если будет повешен Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а сейчас насколько опасно для малыша такое состояние? Переживаю, чтобы не было никаких последствий
Педиатр
Опасного ничего в этом нет
Продолжайте предполагать грудное молоко по требованию, следить чтобы малыш хорошо мочился
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно в данной это признаки транзиторной Лактазной недостаточности.

ЛН ставится по симптомам (жидкий, впитывающийся стул, пенистый, раздражение перианальной области).

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Принимать минимум месяц, затем смотреть на состояние стула. Если он нормализуется, то постепенно отменять фермент.

ЛН проходит к 6-7 месяцам.

Диету при ЛН соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, возможно у малыша проявление лактазной недостаточности для уточнения можете сдать кал на углеводы, также если стул малыша пенистый, полностью впитывается в подгузник начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем в течении 2-3 недели, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге