Консультация кардиолога /

Депрессия сегмента ST до 1 мм — вопрос №2647800

Результат экг
Ритм сердца: синусовая тахикардия. ЧСС (уд/мин.) 120. Р (сек.) 0,1. PQ(сек.) 0,12. QRS (сек.) 0,10. QRST (сек.) 0,28.
Эос:вертикальная
Заключение:
Синусовая тахикардия. Нарушение процессов реполяризации миокарда задне-нижней и п/боковой стенки левого желудочка (II, III, aVF, V4-V6 депрессия сегмента ST до 1 мм., II, III, aVF отрицательный Т до 2 мм.).
Врач поставил диагноз ИБС безболевой формы, пройти ВЭМ. выписала пить аторис , общий холестерин 5,53
На экг было волнение
Действительно ли это могут быть эпизоды ишемии?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пмк 1 степени

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте на фоне волнения у вас вероятно был такой частый пульс, а за счёт частого пульса возможные такие изменения сегмента sт. Так что если у вас нет жалоб, то я бы не стала подозревать ишемию, а повторила бы ЭКГ при спокойном пульсе
Кардиолог
Здравствуйте, поставленный диагноз вам некорректный.
Депрессия STвариант нормы при тахикардии( 120 уд/мин ваш пульс был на момент записи ЭКГ)
Необходимо в покое выполнить ЭКГ
У вас есть жалобы кардиологу?

Клиент
Карина Сергеевна, жалоб нету , иногда утром после завтрака небольшая тахикардия до 100 уд, принимаю небилет 1,25 , узи сердца , узи сосудов , щитовидной и почек в норме, гормоны щитовидной тоже норм
Кардиолог
Даже если все в норме, есть процент населения у которых ЧСС адаптирован 90 уд в минуту в покое. В этом ничего плохого нет. Если все показатели в норме и вы нормально это переносите, тогда примите как вашу особенность
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, у вас есть возможность предоставить саму пленку? На фоне тахикардии в норме может быть изменение st сегмента, которое может быть описано у вас как ишемия.
Клиент
Дарья Александровна, есть небольшой отрезок с СМ ЭКГ ( эпизоды смещения ST)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Депрессия сегмента ST на 1 мм и отрицательные з т в нижних отведениях могут быть проявлением вегетативной дисфункции.
Для ИБС характерно большая депрессия сегмента ST , её связь с физической нагрузкой, отклонения в других отведениях.
Не переживайте! Вероятность ИБС низкая.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Сказали принимать Панангин месяц , потом пройти вэм. Может что ещё посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
Для нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности,обменных процессов рекомендуют курсы кокарбоксилазы в/ м .
Препарат сочетаем с панангином.
Проба с нагрузкой более информативна в варианте контроля ЭКГ и ЭХО ( Стресс - ЭХО КГ). Если будут отклонения на ЭКГ , но не будет на ЭХО, то вероятность ишемии низкая.
Клиент
Игорь Васильевич, А если на велоэргометрии в покое в начале будет высокий пульс это как то отразится и повлияет на результат? Просто всегда переживаю когда прохожу экг или узи сердца, почти всегда тахикардия в покое во время исследования
Терапевт, Кардиолог
Исходно может быть небольшое отклонение сегмента ST.
Во время пробы с нагрузкой это может нормализоваться, что подтвердит не ишемический характер отклонений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
,
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Изменения процессов реполяризации связаны с учащенным пульсом, что часто бывает при дефицитных состояниях. Рекомендую сдать ОАК, ферритин. Понаблюдать за уровнем АД.
Если нет жалоб на давящие боли в обл сердца на физ нагрузку, проходящие в покое, или боли в ранние утренние часы, одышку, ишемия маловероятна.
Повышение холестерина небольшое. Узи сосудов проходили? Если по Узи нет значимых бляшек, Аторис принимать не нужно! Придерживайтесь средиземноморской диеты, контроль массы тела. Исключение вредных привычек, если есть.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, по узи сосудов и узи сердца все в норме