Консультация гинеколога /

Пульс и давление в 3 триместре — вопрос №1143464

Здравствуйте! 32 недели беременности ровно. Последние несколько дней чувствую учащение пульса, при нагрузке (уход за старшим ребенком, готовка, мытье посуды, уборка в квартире)- чувствую что тяжеловато дышать и очень быстрый пульс, постоянно желание прилечь и отдохнуть. Давление в такой момент например 128 на 75 (вот сейчас мерила), пульс 120.
Через 15 минут (полежала)- давленте 129 на 83, пульс 105.
Обычное мое давление было около 110-115, иногда 120. Обычный мой пульс был 80-90 (у меня всегда учащенный пульс был, с детства), при волнениях тоже повышался и до 100 и выше
ЭКГ делали в 13 недель беременности. Заключение- норма, синусовая тахикардия и аритмия. Врач сказал, вариант нормы.
Вопрос, такое давление и повышение пульса нормально в 3 триместре беременности? У меня ощущение, что малыш давит на диафрагму и особенно в моменты когда спешу, что-то делаю или когда нервничаю, нечем дышать. Беременность вторая, в первую у врача на приёме в 3 триместре помню тоже около 125-130 бывало давление.
Последний раз была у врача в 29, 5 недель, пульс тоже высокий был, а давление она наметила тогда 120 на 71.
Подскажите пожалуйста, нужны ли какие то обследования? И это вариант нормы для 3 триместра? Или нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Давление нормальное, пульс несколько учащен, но если обычным отдыхом это купируется - вмешательства не нужно.
Обследования - нужны, все те, которые предпринимает женская консультация, прежде всего - анализы мочи.Лучше наладить домашний мониторинг артериального давления, два раза в день на правой руке. Также полезно ограничить соль до 5 г/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, мочу сдавала каждые 3 недели примерно, пока ни разу отклонений не было в ней. А нужно ли еще раз делать ЭКГ или какие то еще обследования сердца? В родах такое давление и пульс- не помешает естественным родам?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, родам не помешает.
ЭКГ однократное - кажется, входит в стандартный набор исследования в ЖК, но, если до беременности аритмий не отмечалось, диагностические находки при ЭКГ маловероятны, состояние вполне объясняется самой беременностью.
Клиент
Игорь Игоревич, на ЭКГ в 13 недель синсусовая тахикардия и аритмия синусовая. Сказали тогда, это вариант нормы. Сейчас не нужно повторить ЭКГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, уже не нужно.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Такой пульс не норма, необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца, сдать общий анализ крови и ферритин крови. Пройти консультацию кардиолога. При нормальном уровне железа, а при наличии синусовой тахикардии кардиологи часто назначают препараты для нормализации пульса
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня гемоглобин 130, железо 19,8. Вроде сказали нет дефицита железа.
Вот например 10 минут полежала, уже пульс 100-105. То есть в отдыхе уменьшается.
А вообще давление около 125-129 на 75/83 это норма или нет на 33 неделе?
И есть ли препятствия к естественным родам?
Насчёт приема Конкора- мне мой гинеколог рекомендует Конкор в очень маленькой дозе. Но я боюсь, не вызовет ли он привыкания организма так что после беременности мне придется тоже его пить?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, конкор не надо. Обычно беременным назначают метопролол в маленьких дозах. Но данные препараты мы не имеем права назначать, только кардиолог. Давление - вариант нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте
На гормоны щитовидной железы сдавали ? На ферритин ?
Клиент
Дарья, общие анализы крови сдавала всю беременность каждые 3 недели, все- были в норме. Ттг и Т4 норма, гемоглобин 130, железо 19,6, ферритин норма.
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45. Какой у Вас ?
Клиент
Дарья, 35
Эндокринолог
Ферритин нужно поднимать, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Ферритин показывает и тинный запас железа.
Если ТТГ больше месяца назад сдавали, то проконтролировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, ферритин и вит д. Ттг. Возможно у вас проблемы не с сердцем
Принятый ответ
Клиент
Асиет, общие анализы крови сдавала всю беременность каждые 3 недели, все- были в норме. Ттг норма, гемоглобин 130, железо 19,6, ферритин норма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пульс 120 многоват. Надо пройти дообследование-суточный холтер мониторирование, эхо-кг. Давление нормальное. Раньше были проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Вера, проблем не было, только по ЭКГ ставили синусовую аритмию и иногда тахикардию. Но говорили, что это вариант нормы. Когда отдохну сейчас немножко и не нервничаю, пульс 95-100. В добеременном состоянии всегда был примерно 85, а то и выше если нагрузка.
Эхо кг делали несколько раз подростком мне и лет в 20, все норма была. Тоже из-за повышенного пульса делали, но ничего не находили. Ставили Вегето сосудистую дистонию. И всё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вегето-сосудистая дистония-это не диагноз. Не рассматривается всерьёз врачами, точнее когда не знают какой диагноз ставить, могут поставить всд.
Холтер все же сделать в любом случае надо. По результатам уже смотреть и обсуждать с кардиологом. Однократно измерение-это ни о чем.
Также надо смотреть ттг, нет ли повышения. Какой уровень ттгу вас? Пьёте вы витамин Д? Магний?
Клиент
Вера, уровень ТТГ 1,31
Витамины пью Фемибион 2. Отдельно магний не пью. Витамин Д мне сказали пить 1000 в день, но я вот иногда забываю про него
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний б6 надо обязательно пить дополнительно. Кардиологи всегда назначают, потому что при беременности очень большая потребность. Он лишним точно не будет. Ттг у вас нормальный. Витамины пьёте правильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Пульс у Вас учащён,поэтому рекомендую Вам сдать ОАК и анализ крови на ферритин,пройти УЗИ сердца и повторно ЭКГ,и с результатами обследования проконсультироваться у кардиолога.Сейчас можно начать приём Магне В6 по 1 таб 3 раза в день.