Пульс и давление в 3 триместре
Здравствуйте! 32 недели беременности ровно. Последние несколько дней чувствую учащение пульса, при нагрузке (уход за старшим ребенком, готовка, мытье посуды, уборка в квартире)- чувствую что тяжеловато дышать и очень быстрый пульс, постоянно желание прилечь и отдохнуть. Давление в такой момент например 128 на 75 (вот сейчас мерила), пульс 120. Через 15 минут (полежала)- давленте 129 на 83, пульс 105. Обычное мое давление было около 110-115, иногда 120. Обычный мой пульс был 80-90 (у меня всегда учащенный пульс был, с детства), при волнениях тоже повышался и до 100 и выше ЭКГ делали в 13 недель беременности. Заключение- норма, синусовая тахикардия и аритмия. Врач сказал, вариант нормы. Вопрос, такое давление и повышение пульса нормально в 3 триместре беременности? У меня ощущение, что малыш давит на диафрагму и особенно в моменты когда спешу, что-то делаю или когда нервничаю, нечем дышать. Беременность вторая, в первую у врача на приёме в 3 триместре помню тоже около 125-130 бывало давление. Последний раз была у врача в 29, 5 недель, пульс тоже высокий был, а давление она наметила тогда 120 на 71. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие то обследования? И это вариант нормы для 3 триместра? Или нет
Принятый ответ
Добрый день.
Давление нормальное, пульс несколько учащен, но если обычным отдыхом это купируется - вмешательства не нужно.
Обследования - нужны, все те, которые предпринимает женская консультация, прежде всего - анализы мочи.Лучше наладить домашний мониторинг артериального давления, два раза в день на правой руке. Также полезно ограничить соль до 5 г/сутки.
Игорь Игоревич, спасибо, мочу сдавала каждые 3 недели примерно, пока ни разу отклонений не было в ней. А нужно ли еще раз делать ЭКГ или какие то еще обследования сердца? В родах такое давление и пульс- не помешает естественным родам?
Нет, родам не помешает.
ЭКГ однократное - кажется, входит в стандартный набор исследования в ЖК, но, если до беременности аритмий не отмечалось, диагностические находки при ЭКГ маловероятны, состояние вполне объясняется самой беременностью.
Игорь Игоревич, на ЭКГ в 13 недель синсусовая тахикардия и аритмия синусовая. Сказали тогда, это вариант нормы. Сейчас не нужно повторить ЭКГ?
Нет, уже не нужно.
Принятый ответ
Доброе утро! Такой пульс не норма, необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца, сдать общий анализ крови и ферритин крови. Пройти консультацию кардиолога. При нормальном уровне железа, а при наличии синусовой тахикардии кардиологи часто назначают препараты для нормализации пульса
Илона, у меня гемоглобин 130, железо 19,8. Вроде сказали нет дефицита железа.
Вот например 10 минут полежала, уже пульс 100-105. То есть в отдыхе уменьшается.
А вообще давление около 125-129 на 75/83 это норма или нет на 33 неделе?
И есть ли препятствия к естественным родам?
Насчёт приема Конкора- мне мой гинеколог рекомендует Конкор в очень маленькой дозе. Но я боюсь, не вызовет ли он привыкания организма так что после беременности мне придется тоже его пить?
Анастасия, конкор не надо. Обычно беременным назначают метопролол в маленьких дозах. Но данные препараты мы не имеем права назначать, только кардиолог. Давление - вариант нормы.
Здравствуйте
На гормоны щитовидной железы сдавали ? На ферритин ?
Дарья, общие анализы крови сдавала всю беременность каждые 3 недели, все- были в норме. Ттг и Т4 норма, гемоглобин 130, железо 19,6, ферритин норма.
Ферритин норма не ниже 45. Какой у Вас ?
Дарья, 35
Ферритин нужно поднимать, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Ферритин показывает и тинный запас железа.
Если ТТГ больше месяца назад сдавали, то проконтролировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, ферритин и вит д. Ттг. Возможно у вас проблемы не с сердцем
Асиет, общие анализы крови сдавала всю беременность каждые 3 недели, все- были в норме. Ттг норма, гемоглобин 130, железо 19,6, ферритин норма.
Принятый ответ
Добрый день!
Пульс 120 многоват. Надо пройти дообследование-суточный холтер мониторирование, эхо-кг. Давление нормальное. Раньше были проблемы с сердцем?
Вера, проблем не было, только по ЭКГ ставили синусовую аритмию и иногда тахикардию. Но говорили, что это вариант нормы. Когда отдохну сейчас немножко и не нервничаю, пульс 95-100. В добеременном состоянии всегда был примерно 85, а то и выше если нагрузка.
Эхо кг делали несколько раз подростком мне и лет в 20, все норма была. Тоже из-за повышенного пульса делали, но ничего не находили. Ставили Вегето сосудистую дистонию. И всё
Вегето-сосудистая дистония-это не диагноз. Не рассматривается всерьёз врачами, точнее когда не знают какой диагноз ставить, могут поставить всд.
Холтер все же сделать в любом случае надо. По результатам уже смотреть и обсуждать с кардиологом. Однократно измерение-это ни о чем.
Также надо смотреть ттг, нет ли повышения. Какой уровень ттгу вас? Пьёте вы витамин Д? Магний?
Вера, уровень ТТГ 1,31
Витамины пью Фемибион 2. Отдельно магний не пью. Витамин Д мне сказали пить 1000 в день, но я вот иногда забываю про него
Магний б6 надо обязательно пить дополнительно. Кардиологи всегда назначают, потому что при беременности очень большая потребность. Он лишним точно не будет. Ттг у вас нормальный. Витамины пьёте правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Пульс у Вас учащён,поэтому рекомендую Вам сдать ОАК и анализ крови на ферритин,пройти УЗИ сердца и повторно ЭКГ,и с результатами обследования проконсультироваться у кардиолога.Сейчас можно начать приём Магне В6 по 1 таб 3 раза в день.