Консультация лора /

Фарингит 2 с лишним месяца — вопрос №2647896

2 месяца ставят фарингит. Началось все в 20-х числах сентября с насморка и постепенной боли в горле. После стандартного полоскания и антибиотиков ни чего не прошло, поэтому пошел в к первому ЛОР. Смотрели эндоскопом - диагноз - о. Назофарингит, выписали полиоксидоний, Оки, сосалки от горла, сдал БАК и кровь все в пределах нормы. Через некоторое время пошел к второму лор, диагноз так же фарингит - выписала только Оки полоскание. Опять же ни чего не прошло - пошел сегодня к третьему лор- гранулезный фарингит боковых валиков. Посмотрела эндоскопом и сказала, что образований ни каких нет (онко имею ввиду), но вся гортань как в герпесе (дословно). У валиков боковых, настолько все красное, что скоро язвочки образуются. Почему то сделала акцент на анализ бак, что Klebsiella oxytoca 10*4, что это не норма. Выписала ацикловир 400 по 1 т/4р в день 5 дней, за щеку кандид 5 к не запивая. На сколько адекватное лечение? Учитывая, что практически за 2 месяца из лекарств было: полиоксидоний, брызгалки разные, цефтриаксон, полоскания сода +соль, Оки, фурацилин. И фактически результата ноль от лечения..,
Прилагаю все документы какие есть. ГЭРБ исключен гастроскопией.
Возможно нужно сдать какие доп анализы? Ну, кроме повторения бак анализа.

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гастроскопия не исключает ГЭРБ полностью
Это чаще клинический диагноз

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ни чего этого нет.

Клиент
Маргарита Александровна, я уже месяц пью Омез 20 утром и Альмагель 3 раза в день. Для того, что бы как раз исключить боли в горле от гэрб.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков активного воспаления
В мазке на флору нормальная микрофлора - которая живет в зеве

Сдайте кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию

Также выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа

Продолжайте антирефлюксную терапию
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы за это время увеличивались, болели?
На данный момент какие симптомы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложено. Подчелюстные не увеличены и не болели. На данный момент только боль в горле, более выражена справа.
ЛОР
Какое время суток больше болит горло? А что по-вашему помогает убрать боль а что её усиливает? При повороте головы в разные стороны боль усиливается?
ЛОР
По вашей фотографии ничего такого страшного не видно в горле нет яркого воспаления, если ответ по фотографии соответствует реальности.
Не беспокоит ли вас сухость в горле и носоглотке?
Клиент
Татьяна Владимировна, только днем. Утром просыпаюсь - ни чего не болит, выпиваю чашку чая и все, на весь день боль.
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость - нет.
ЛОР
Возможно ваша слизистая в глотке сильно раздражена о применения стольких препаратов. Я бы вам рекомендовала рассасывать пастилки с лизоцимом, они усиливают регенерацию слизистой оболочки. И капать различные масла через нос, как например персиковое или абрикосовое, по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном.
Нет у ва какой-то инфекции которая требовала бы серьезного лечения, да и в глотке ничег такого не вижу, и по анализам. Все хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно ?‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом по фотографии ничего такого критичного как будто, по анализам тоже. Пролечили вас уже по полной программе, как я понял, даже антибиотики были. Если брать посев ваш - то назначенное сейчас лечение не совсем понятно (в мазке бактерии, и то только клебсиела условно-патогенная и в малом количестве, а назначили противогрибковое и противовирусное). Если брать мазок, модно было полечить это бактериофагом, хороший эффекта даёт отофаг гель 3р/д с горошинку выдавливаете на язык подальше и рассасываете во рту дней 10. Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может болеть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Тут можно порекомендовать ещё пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Это так, предварительно что можно порекомендовать без осмотра. Омез может и не давать эффект, если у вас кислотность нормальная или пониженная, а можно ещё пищеварение нарушить. Я бы его не рекомендовал уже принимать. Наша патология вообще в первую очередь требует местного лечения правильного, таблетки системные уже вспомогательно. Как вариант из дообследований - эндоскопия гортани, и можно ещё инфекционисту задать вопрос насчёт вирусной инфекции (есть герпесы лимфотропные, живут в лимфатической системе - миндалины, лимфоузлы, фолликулы лимфоидные и боковые валики глотки, это вирусы типа Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес 6 тип).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, эндоскопию уже 2 раза делал, в тч и сегодня у Лора. Каких либо патологий не выявляют. Только сказала, что глотка как в герпесе вся. Что она имела ввиду, загадка. Так же сказала что касается онко - не видит ни чего подозрительного.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, на онко конечно не похоже совсем, а касаемо фразы насчёт герпеса и правда вопрос, может поэтому и назначили вам ацикловир. Ну сложно без осмотра сказать, бывает конечно, но очень редко, чтобы герпес высыпал в гортаноглотке (за 8 лет работы наверно пару случаев всего было). А так вот сверху, по фото, просто фарингит. В миндалинах пробок не бывает?(Их по фото и не видно за дужками, атрофичные такие, как при тонзиллите хроническом). Не отхаркиваются/отплевываются такие комочки белые плотные с неприятным запахом?
Клиент
Роман Александрович, у меня хронический тонзиллит. Лет до 25 я постоянно мучился с ним. Вот практически 20 лет вообще не знал особо что такое болит горло. Все началось после первого ковида в 21 году и мне кажется как только я заболеваю очередным, все это активирует горло …
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне возможно. Несмотря на то, что миндалины маленькие, прям атрофичные я бы сказал (потому что их не видно за дужками даже), они могут доставлять проблемы организму (частые болезни, частые ангины, пробки в миндалинах казеозные, температура субфебрильная ни с того ни с сего (т.е. вне болезни, а просто так) и общее какое-то недомогание). Чтобы оценить вообще работоспособность миндалин, надо сдать кровь на АСЛО, РФ, СРБ (три показателя по которым мы косвенно судим об активности хр. тонзиллита, косвенно, потому что они не специфичны для тонзиллита) и в идеале сделать исследование функциональной активности небных миндалин (не просто мазок из горла) - когда берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах) и по нему уже смотрят - работают или нет миндалины. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в год надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных (так их может не будет по ощущениям, но внутри лакун глубоко могут "сидеть") и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Даже если и пробок внутри нет, все равно есть смысл промывать, чтобы лекарство именно внутрь миндалины попадало, а не как при обычном полоскании горла - поверхностно ).Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - то решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы (основные органы которые поражаются при тонзиллите).