Консультация терапевта /

К Какому врачу обратить и как срочно нужна госпитализация?атеросклероз брюшного отдела аорты . — вопрос №2647945

Женщина, 84 года, рост 156, вес 50кг.,моя свекровь-  страдает длительное время болями в плечах, ставят артроз, артрит и остеопороз. Боли постоянные , если поднимает чашку ,то помогает другой рукой донести ее до рта. Понижен витамин Д3, принимает по 2000 ед. делает укол «Пролиа 60»1 раз в 6 мес
  с 1 декабря были признаки ОРВИ с высокой температурой, тест отриц,  рентген показал застарелое перенесенное воспаление.  После этого появилась слабость и боль во всем теле.  Дело в том, что она и ее муж, отставной военный, наблюдаются в поликлинике при госпитале в г.Гатчине в течении 20 лет,  районную поликлинику посещают редко.  За свои 85 лет она ни разу не делала  МРТ и КТ.  Иногда делают ей УЗИ щитовидки и БП. Даже установить остеопороз и сделать денситометрию я заставила ее со скандалом  два года назад. «Они не могут указывать врачам как их лечить»-отвечают мне на советы пройти обследования,например сделать рентген плеча, чтобы понять причины боли.  .Мне и сыну своему запрещают приходить в поликлинику чтобы узнать о состоянии здоровья. «Врачи лучше знают как лечить»…...вот их ответ на все мои вопросы. В прошлом году после очередной ЭКГ  ей дали направление в окружной госпиталь в Петербурге к кардиологу. Там ее посмотрели и отправили домой.
    Но последние две недели ее болезни я заставила ее  в приказном порядке выпросить направление на  кровь, они сходили к милым врачам в госпиталь и вдруг там забегали и засуетились и сказали что ее надо срочно госпитализировать по результатам крови и УЗИ. Диагноз не уточнили,профиль лечения тоже не сказали. Помогите понять насколько серьезное положение, как срочно нужна госпитализация и к каким специалистам обращаться. Какие доп.обследования надо сделать. Завтра попытаюсь доехать до госпиталя и поговорить с лечащим врачом.
Результаты УЗИ переписала,т.к. фото присланное ими с обычного кнопочного телефона нечитаемое((

УЗИ-Эко признаки атеросклероза брюшного отдела аорты .
диффузные изменения поджелудочной железы,
утолщение стенки желчного пузыря,
киста левой почки.
Анализы-
Эритроциты   3.26   (3.79-5.50) !
Гемоглобин  103 (120-160) !!!
Гематокрит   29  (34-48) !
ср.обьем эритроцитов 89
ср.содерж.гемоглобина  31.7
       ---     MCHC- 356

индекс распр.эритроцитов -41.6
тромбоциты     536  (156-342) !!
тромбокрит       0.47 (0.16-0-36) !!
ср.обьем тромбоцитов -8.8
лимфоциты -%  12.8 (19.40) !
АЛТ   -72.9  ( 0-40) !!
АСТ-   62 (0-37)      !!
CRP  — 13.2 (0-10)  !
холестерин -5.4

Если нет времени ждать госпитализации по направлению из их районной поликлиники,  то завтра повезем ее в платную клинику , например нашла СМ-клинику в Петербурге, они готовы ее принять без направления платно. Но перед посещением платной клиники хотела бы иметь картину  ее состояния и что там могут предложить.
  Принимает лекарства  —  Ко-перинева 0.625+2 мг, Кардиомагнил  75,Терафлекс, Вит Д3-6000, Кальцемин Адванс
Что меня еще смутило- она 2 раза в год делает уколы пролиа .Я также делаю аналогичный укол(золедроновую кислоту), но раз в год.всегда проверяю кровь- креатинин, кальций, мочевину, альбумин с оценкой СКФ. Сегодня должны были ей по плану вводить это лекарство, но по анализам крови, которые ей сделали этих показателей нет. Верно ли это? И никогда накануне введения кровь она специально не сдавала.

Возраст: 84

Хронические болезни: Артроз, остеопороз, гипертония, глаукома, катаракта

Терапевт
Здравствуйте.
Признаки атеросклероза брюшного отдела аорты- это не показание для госпитализации.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. сделали некоторые анализы - кал на скрытую кровь отриц. и кровь- ферритин 128 (ее вес 50 кг) , вит В12-847, Железо 15.39, фолиевая 6.8. Но у пациентки сильные мышечные и костные боли, руки не поднять, походка длительное время на полусогнутых мелкими шажками, Могло быть осложнение на фоне перенесенной ОРВИ в начале месяца заболевания ревматоидного характера? Я не врач, но могу предлоложить предположить диагноз ревматической полимиалгии? температура скачет ежедневно от 36.9 до 37.4, жалобы на боль во всем теле и пониженный гемоглобин? Может нужна срочная консультация ревматолога? В диагнозе год назад ревматолог написал "сенильный остеопороз".Буду благодарна за ответ и помощь.

Терапевт
Здравствуйте
Нет показаний для Госпитализации
Наличие признаков атеросклероза- показания для приема статинов, необходимо сдать расширенный липидный спектр, чтобы определиться с дозировкой

По анализу у вас картина анемии
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь , консультациия гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ.А повышенные показатели
АЛТ -72.9 ( 0-40) !!
АСТ- 62 (0-37) !!
CRP — 13.2 (0-10) это серьезно?
Терапевт
Возможно имеется застой желчи
Узи делали брюшной полости или брюшного отдела аорты ?
Клиент
Яна Ринатовна, сегодня делали УЗИ. я записала со слов ,т.к.фото прислали не информативное. Завтра поеду к ним и сделаю копию заключения УЗИ. УЗИ-Эко признаки атеросклероза брюшного отдела аорты .
утолщение стенки желчного пузыря,
киста левой почки.
Терапевт
Можно пропить Гептрал по 1т 2р месяц
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. сделали некоторые анализы - кал на скрытую кровь отриц. и кровь- ферритин 128 (ее вес 50 кг) , вит В12-847, Железо 15.39, фолиевая 6.8. Но у пациентки сильные мышечные и костные боли, руки не поднять, походка длительное время на полусогнутых мелкими шажками, Могло быть осложнение на фоне перенесенной ОРВИ в начале месяца заболевания ревматоидного характера? Можем предположить диагноз ревматической полимиалгии? температура скачет ежедневно от 36.9 до 37.4, жалобы на боль во всем теле и пониженный гемоглобин? Может нужна срочная консультация ревматолога? В диагнозе год назад ревматолог написал "сенильный остеопороз".Буду благодарна за ответ и помощь.
Терапевт
Рекомендую перед ревматологом сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, асло и с результатами уже к ревматологу
Терапевт
Здравствуйте, показаний к госпитализации нет.

По анализам признаки анемии.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прием Сорбифер дурулес может повлиять на результаты анализа крови? может сначала сдать , а принимать потом? Купили его сегодня.но пока не принимаем
Терапевт
Да, лучше сдать анализы до прима, чтобы не смазать картину.