Консультация невролога /

Боль в области шеи, головная боль, тошнота — вопрос №2647957

Состояние ухудшилось 1,5 месяца назад. Появились боли в шеи, головные боли, тошнота, стало повышаться давление, нарушение сна .При длительном стоянии боль в спине.Принимала препараты - медокалм 2 медели таб, сейчас 3 укола сделала в/м, 5 уколов комплигам, на ночь компресс с димексидом, днем магнит и натираю мазью живокость и румалая, при болях баралгин. Делаю постоянно упражнения для шеи Какое лечение еще можно применить и нужно ли делать КТ шеи и головного мозга ( была травма головы в 2016г, переживаю нет ли какого образования, т.к иногда болит место травмы черепа) или какие то другие исследования.

Возраст: 66

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева (Анкилозирующий спондилит)

Невролог
Здравствуйте
В Шейном Отделе позвоночника есть грыжа , которая может давать боли в шее, также в руке могут возникать чувствительные нарушения в руке, и также слабость. Головному мозгу по описанию только возрастные изменения.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,1.Боли давящего характера, в данный момент постоянные.
2. Боль как бы опоясывающая, но сильнее в затылке и слева над ухом , где был ушиб.и слева болит несильно глазница.
3.боль от 3 до 6 , но он постоянная и я чувствую себя разбитой, хочется лежать.
4. Тошнота присутствует, давление повышается если в обычно до 120/60, то сейчас до 145/70
5.Повышенной чувствительности нет, но лучше, когда тихо. 6.Физическую работу выполняю, так как живу в деревне, имею хозяйство, но после даже непродолжительной работы ложусь .
7.Боль усиливается после работы с компьютером.
8.При натуживании, кашле боль не увеличивается
9.Раньше, например полгода назад головные боли не так часто, а вот почти 2 месяца постоянно.
10 Принимаю болеутоляющие ( баралгин, кеторол), по своему заболеванию - ББ 1 раз в 10 дней колю Этанерцепт
11. В анамнезе травма головы- лежала в больнице в 2016г , в 2018г перелом шейки левого плеча. Сделала в 2019г эндопротезирование.
на ночь принимаю половину таблетки амитриптилина.

Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за совет. Скачки давления с этим могут быть связаны, вот сейчас 154/78аны..В голове шум, бывает звон, прозвенит секунду и заканчивается.Сейчас у меня только баралгин, можно его примать?Скажите, пожалуйста, нужно ли все таки мне сделать КТ, узи сосудов? Или что-то другое ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.Сейчас давление 116/66 но все равно беспокоит головная боль.
Невролог
Вероятнее всего есть тревожное расстройство из-за этого перепады давления. Консультация кардиолога по поводу давления если все нормально. То вероятнее всего есть нарушения в эмоциональном состоянии
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Спасибо большое за назначенное лечение. Принимаю сирдалуд и Нурофен.боль уменьшается, давление стало нормальным.
Невролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Сегодня прошла кт шейного отдела, кт головного мозга, узи сосудов. Результаты загрузила. Пожалуйста, напишите, как мне справиться с этими проблемами.. Гидроцефалия дает мне головную боль тошноту и т.д т.е мое состояние??. Как ее лечить?
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В период обострения массаж не рекомендовано делать, он может усилить болевой синдром.
В шейном отделе несколько грыж с компрессии нервных корешков, что может вызывать болевой синдром локально и иррадиировать в верхнюю конечность.
По описанию головного мозга-возрастные изменения, ничего критичного нет.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, от него зачастую возникает головная боль напряженного типа.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 1.Боли носят смешенный характер
2.На свет, на звук не влияют
3.Таблетки баралгин, кеторол. Боли появлялись часто после работы с компьютером.
5.Живу с мужем, у него таких состояний не наблюдается
5.Полгода назад голова болела раза 2-3 в неделю, а сейчас 1,5 мес постоянно да еще повышается давление обычное 120/60, а сейчас до 145/70 , я это уже ощущаю .На ночь для сна принимаю половинку таблетки амитриптилина.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

Поэтому правильно, что принимаете амитриптилин.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ Компрессы с демиксидом продолжать делать, и применять мази
Клиент
Марина Алексеевна, скачки давления от от заболевания или от моего беспокойного психического состояния. За компьютером сидела минут 30-40, редко час
Невролог, Рентгенолог
Можно либо компрессы, либо мазь особой принципиальной разницы нет.
Скачки давления вероятно, на фоне вашего эмоционального состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Сегодня прошла кт шейного отдела, кт головного мозга, узи сосудов. Результаты загрузила. Пожалуйста, напишите, как мне справиться с этими проблемами.
Невролог, Рентгенолог
Гидроцефалия врожденная особенность строения, как правило, клинически не проявляется.
По поводу шейного отдела есть несколько грыж, но без воздействия на нервные структуры.
По сосудам начальные признаки атеросклероза, в таких случаях рекомендуют контролировать липидный профиль.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер..Большое спасибо, что ответили на мои вопросы. Непременно все ваши советы возьму для разрешения своей проблемы.Еще раз спасибо, всего Вам доброго.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Взаимно, Татьяна, скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Сегодня прошла кт шейного отдела, кт головного мозга, узи сосудов. Результаты загрузила. Пожалуйста, напишите, как мне справиться с этими проблемами.
Терапевт

Здравствуйте ! Ваш симптом связан с ,шейным остеохондрозом , вегето -сосудистой дистонией в связи с чем, необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.Лечение шейного остеохондроза при отсутствие аллергии рекомендуется добавить к приему Мексидола - прием лорнокусикам 8мг вм №5, вит группы В по 2.0вм№10,дале в табелтках мильгама композитм 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , тизанидин 2мг на ночь 14 дней.прикрытие желудка омепразолом в течние 10 дней по 1 кап 20мг утром до еды,

Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый вечер. Анализы сдала 21.11. Все анализы в норме и общий , и биохимический, сахар 5.4
Клиент
Альбина, меня волнует головная боль практически постоянно, тошнота, даже если давление в норме. на завтра записалась на кт головного мозга, шейного отдела позвоночника, и узи сосудов.
Клиент
Альбина, добрый вечер. Сегодня прошла кт шейного отдела, кт головного мозга, узи сосудов. Результаты загрузила. Пожалуйста, напишите, как мне справиться с этими проблемами.
Терапевт
добрый вечер , по вашим результатм,рекомендую ношение воротника Шанса,(поможет снять нагрузку с позвоночника , улучшить кровоснобжение) 2 раза в год прохождение сосудистой терапии , и лечение шейного остеохондроза , массаж и тейпы
Клиент
Альбина, спасибо, что ответили
А как на счет гидроцефалии? Мое состояние ( головная боль, тошнота) от нее.?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли…
Ранее переутомления, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро. Головная боль сжимающего характера, почти постоянно, тошнота, эта боль может быть и при нормальном давлении, но давление повышается каждый день до 140/70, при норме 115-120. Боль держится постоянно в области затылка и распространяется по всей голове. Чувствую дискомфорт и появляется желание побыстрее лечь в постель. Ночью сна нет, он какой то поверхностный, в голове мысли не дают спать
Клиент
Офелия Игнатовна, стрессов не было
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер. Сегодня прошла кт шейного отдела, кт головного мозга, узи сосудов. Результаты загрузила. Пожалуйста, напишите, как мне справиться с этими проблемами.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер!
Извиняюсь что задержала ответ
В целом ничего страшного и критичного
По обследованию головного мозга описано повышенное внутричерепное давление, необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
По обследованию шейного отдела позвоночника, описан остеохондроз и осложнениями
Рекомендую лфк по шишонину и при наличии болевого синдрома
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
На узи описано влияние шейных мышц,
Необходимо так же делать зарядку и прием миорелаксантов
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Самое главное что нет гемодинамических изменений

По поводу головных болей
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Клиент
Офелия Игнатовна, огромное спасибо за ответ. Осмотр офтальмолога прошла, результаты загрузила. А что значит гидроцефалия, какие способы ее лечения
Невролог, Терапевт
Нет, по осмотру офтальмолога возрастная норма
Принимайте диакарб 1 и утром через день 14 дней
Хорошо помогает при повышенном внутричерепном давлении