Боль в шее спереди по бокам от щитовидки

Здравствуйте. Я перенесла на ногах орви, но какое-то совершенно изматывающее. Температура была два дня 37.2, сначала болело горло 2 дня, потом прошло, начался сильный насморк. Ненадолго пропадали запахи и вкусы. И была очень сильная слабость. Мучил ком в горле. В это время у меня были очень сильные стрессы и корпоратив. Я выпила алкоголь и на утро у меня заболела шея спереди где щитовидка. Как будто болело в районе сонныех артерий, прямо по ней идёт. Я такого никогда ещё не испытывала. Потом прошло, боль в принципе не постоянная, иногда проходила. Но я очень испугалась. Спустя 10 дней без особых улучшений состояния - Пошла к терапевту, сдали анализ и узи лимфоузлов. У меня давно на шее сзади прощупывается маленький лимфоузел, его посмотрели тоже - он нормальный. Спереди узлы норма. По анализу небольшие отклонения есть, соэ 4, срб 0,3, лейкоциты 9, слегка повышен процент нейтрофилов. Я пропила антибиотики амоксиклав плюс клавулановая кислота. Затяжная болезнь закончилась. Но эта боль периодически возникает, особенно после алкоголя, я уже вообще его не употребляю. При надавливании не болит. Сдала гормоны щитовидки - норма. Госпитальный комплекс - норма. Узи щитовидки сделала - норма. И вот два дня назад снова сдала анализы. После антибиотиков прошло 3 недели. Анализы прикрепляю. Срб в этот раз 1,09. Я вообще постоянно уже ипохондрически трогаю шею и кажется иногда как уколы иглами - боль по всей шее и плечам. Очень тревожусь и нервничаю. Постоянно напрягаю шею. Подскажите, к какому мне врачу и что это может быть? Я уже вообще ничего не понимаю, горло не болит и не красное, на днях осматривал терапевт, сказал надо ждать. Прикрепляю фото анализов и где именно болит Ещё хочу заметить, что болт появляется внезапно, иногда отдает в челюсть и в ухо. Какая-то гуляющая и ни от чего не зависит. Не постоянная и даже не каждый день.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии нпвс
Например нейродикловит 1 к 2 р в день 3-5 дней
На ночь можно миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Или пройти онлайн тест hads, исключить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Я по совету терапевта пропила нурофен. Не помогло( боль все равно появилась снова

УЗИ сосудов шеи выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, нет, только лифмоузлы и щитовидку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, прошла тест по вашей рекомендации, прикрепляю резульат

Лучше выполнить диагностику , с целью исключения сосудистой патологии

Принятый ответ

Добрый день. На основании ваших симптомов, анамнеза и результатов анализов можно выделить несколько возможных причин боли в области шеи, а также рекомендации по дальнейшим действиям.

Возможные причины:

Поствирусное состояние и воспаление мягких тканей: После перенесенного ОРВИ могло остаться остаточное воспаление в области мягких тканей шеи или сосудисто-нервных пучков. Это объясняет периодическую боль, особенно после стресса или алкоголя, который усиливает сосудистую реакцию.

Проблемы с нервами или мышцами шеи: Стрессы, сильное напряжение и ипохондрическая фиксация на симптоме могут вызывать мышечное напряжение (миофасциальный синдром) или раздражение нервов, что объясняет "гуляющую" боль.

Синдром сонной артерии: Боль в области сонных артерий (при отсутствии воспалительных изменений лимфоузлов и щитовидной железы) может быть связана с раздражением барорецепторов сосудов, особенно при стрессах, изменениях артериального давления или сосудистом тонусе.

Психоэмоциональное напряжение: Тревожность, частое трогание шеи и фиксация на симптомах усиливают дискомфорт. Возможно, это связано с психосоматической реакцией.

Рекомендации:
Консультация и обследования
- Невролог: для исключения нейропатии, миофасциального синдрома и других неврологических причин. Возможно, потребуются МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов.
- Кардиолог/ангиолог: для исключения патологии сонных артерий (например, ультразвуковая допплерография сосудов шеи).
- Эндокринолог: хотя гормоны щитовидной железы в норме, возможно, стоит дополнительно обследовать паращитовидные железы и повторить УЗИ через 6 месяцев.

Симптоматическое лечение:
При боли можно принимать ибупрофен или парацетамол (в случае отсутствия противопоказаний) для облегчения состояния.
Рассмотрите использование магния или витамина B6 для снятия мышечного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав Васильевич, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!

Лучше начать лечение тревожно -депрессивного расстройство , которое проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, я знаю, подскажите, это к неврологу или к психиатру? Мне терапевт выписал ноофен, от него тревогу как рукой сняло, но заболело сердце и было очень сильное головокружение, что странно, потому что я читала, что этот препарат дают даже детям. От атаракса у меня такого не наблюдалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, у меня порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. Но он компенсированный, просто физиологическая особенность

Можно рассмотреть к приему серенату
Очно консультация психотерапевта или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить невралгию тройничного нерва.
В таких случаях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день, консуоьтация стоматолога, невролога. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Признаки невралгии
Рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?