Консультация эндокринолога /

Не подходят препараты от сахарного диабета 2 типа — вопрос №2647974

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 64 года. Уважаемые врачи, болею сахарным диабетом 1.5 года. Помогите пожалуйста, не переношу метформин, сильное расстройство жкт, в анамнезе хронический панкреатит, сердечная недостаточность. Перепробовала всё: синджарди, метформин, сиофор, форсига(от неё страдает мочеполовая система), глюкофаж лонг (сильные головные боли). Не знаю что мне делать, напишите пожалуйста схему что можно ещё попробовать, метформин вообще не переношу. Если манинил, то как принимать? Сколько раз в день и дозировка? Может ещё какие препараты есть? Помогите пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: Панкреатит, сердечная недостаточность

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, какие у вас сахара в течение дня? Когда сдавали гликированный гемоглобин, креатинин крови в последний раз и какой был результат?

В таких ситуациях можно попробовать прием препаратов группы ИДПП-4: Вилдаглиптин ( или Галвус) по 50 мг утром и вечером - у него практически нет побочных эффектов. При недотижении целевых уровней глюкозы этот препарат можно сочетать с Гликлазид МВ (Диабетон МВ) в начальной дозе 30 мг утром. Вместо манинила предпочтительно использование гликлазида МВ, так как этот препарат более современный и с меньшим влиянием на почки.
Клиент
Элина Ильдаровна, глюкоза крови от 7.5-10. Сегодня не принимала ничего, была 10. Креатинин был не много повышен. Гликированный не сдавала

Терапевт, Эндокринолог
Спасибо за ответ!
Обычно в таких случаях можно будет начать прием: Вилдаглиптин по 50 мг утром и вечером, Гликлазид МВ по 30 мг утром во время завтрака. Также нужно измерять сахар крови минимум 1 раз в сутки в разное время по глюкометру.
Также обычно рекомендуют сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Обычно при сахарном диабете рекомендуют проводить следующие обследования в динамике:

Обычно рекомендуют контроль в динамике:
1. Гликированный гемоглобин НbА1с 1 раз в 3 мес. Целевой уровень менее 6,5%
2. Общий анализ крови 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год. Микроальбуминурия, соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи 1 раз в год.
3. Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) - не менее 1 раза в год.
4. Самоконтроль АД 2-3 раза в сутки. ЭКГ 1 раз в год.
5. Осмотр ног - при каждом посещении врача. Оценка чувствительности стоп - не реже 1 раза в год, по показаниям – чаще.
6. Осмотр офтальмологом (офтальмоскопия с широким зрачком) - не реже 1 раза в год.
7. Рентгенография грудной клетки 1 раз в год..

Рекомендации по питанию
1. Рекомендуется ограничение калорийности рациона с целью умеренного снижения массы тела.
2. Резкие, нефизиологические ограничения в питании и голодание противопоказаны.
3. Для снижения массы тела рекомендовано ограничение жиров (прежде всего животного происхождения) и сахаров; умеренное (в размере половины привычной порции) – продуктов, состоящих преимущественно из сложных углеводов (крахмалов) и белков; неограниченное потребление –продуктов с минимальной калорийностью (в основном богатых водой и клетчаткой овощей).
4. С точки зрения общего здоровья, следует рекомендовать потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, молочных продуктов, в противовес другим источникам углеводов, содержащим дополнительно насыщенные жиры или трансжиры, сахара или натрий. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
5. Допустимо умеренное потребление некалорийных сахарозаменителей.

Рекомендации по физической активности
•Рекомендуются аэробные физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность – не менее 150 минут в неделю.
Клиент
Элина Ильдаровна, можно попробовать утром галвус+диабетон 30мг, вечером только галвус правильно?
Клиент
Элина Ильдаровна, а Галвус утром до завтрака или тоже вовремя можно?
Терапевт, Эндокринолог
Да, все верно! И обязательно измерять сахар крови с записью в дневник гликемии, через 5-7 дней можно будет повторно проконсультироваться и при необходимости провести коррекцию терапии.
Терапевт, Эндокринолог
Тоже можно во время завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Креатинин пересдать
Можно попробовать
Гликлазид мб 30 мг утром до завтрака
Тражента 5 мг вечером

Контроль сахара
Целевые показатели натощак до 7,5 , через 2 ч после еды до 10
При нецелевых показателях коррекция терапии