Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №1058173

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу прощения, вопрос деликатный.
Подскажите пожалуйста, сейчас была в общественном туалете, и дернулась так, что брызги с унитаза с чужой мочой попали мне на нижнее белье на внутреннюю его сторону.
Я на работе и поехать домой нет возможности.
Насколько это опасно?

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать! Таким образом ещё никто никогда не заражался. Заражение вирусами возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Это бывает при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. У Вас всё хорошо! Это не опасно!
Инфекционист
Здравствуйте, Елена. Моча сама по себе довольно чистая стерильная жидкость. Это неприятная ситуация, но ничего по профилактике не требует. По возвращению домой просто примите душ. Здоровья Вам.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, опасности в этом нет никакой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через мочу Вы максимум могли подхватить какую-нибудь бактерию, риска по инфекциям никаких нету. Домой как придёте промойте половые органы с хлоргексидином, этого будет достаточно. Вирусы ВИЧ, гепатиты передаются преимущественно через кровь в моче этих вирусов нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения нет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, таким образом заразится ни чем нельзя. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Как Вы думаете, что или вернее чем Вы смогли бы заразиться? Какое Ваше самое большое опасение по этому поводу?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой опасности это не несёт, так как большинство инфекций не выживают в окружающей среде, их нужно много для заражения и нужна или инъекция в ткани или сильное втирание в слизистую.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лена.
В этой ситуации нет абсолютно никаких рисков чем-либо заразиться.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Риска заражения инфекционными заболеваниями при подобной ситуации нет. Моча не содержит возбудителей инфекционных болезней, передающихся контактным путем. Поэтому, конечно, неприятно, но риска заболеть нет!