Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации, цикломед, отвыкание от мидриатиков — вопрос №2648536

У меня спазм аккомодации. Работа связанная с нагрузкой вблизи, так же учусь в университете, интернет и прочее.
И постоянно определяют рефракцию от -0, 25 до -1, 25.
После закапывания холиноблокаторов (тропикамид), то уменьшается до 0 или становится меньше.
Много раз уже ходил к офтальмологу и вот такая ситуация. Но единственное что, так это то, что меня беспокоит часто плохое зрение вдаль. Вижу то лучше, то хуже, то один глаз видит чётко, другой плохо. Всё это создаёт неудобства.
Офтальмолог сказал, что это не вырос глаз, а m. cilliaris перенапряжена. Потому что при расширении зрачка рефракция становится даже до 0.00.
Но так как мне уже назначали мидриатики (мидримакс) , у меня возникло привыкание. И врач сказала что нужно подождать чтобы отвыкнуть. И назначила цикломед (тропикамид оказался слишком слабым с моей нагрузкой на глаза)

У меня несколько вопросов к Вам, которые я забыл уточнить у лечащего врача.
1) сколько мне ещё нужно отвыкать от мидриатиков, если я их не капаю уже 2 месяца?
2) сколько раз в день и по сколько капать цикломед для снятия напряжения циллиарной мышцы?
3) можно ли работать вблизи в очках +1? Не повредит ли это мне? Просто я знаю что они разгружают аккомодацию. И мне в них работать просто комфортно. Без них у меня глаза очень быстро устают и я не могу продолжать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
1. Капать мидриатики на постоянной основе не рекомендуется, при повышенной зрительной нагрузке курс(месяц) капается до 4 раз в год, то есть месяц, два отдых, можно повторить.
2. У всех мидриатиков схема лечения следующая: по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. На цикломед может немного длительнее, чем на мидримакс сохраняться.
При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое. И это напряжение мышцы дает дополнительный минус на авторефрактометре (на узкий зрачок), то есть создает ложную миопию, которой на самом деле нет.
3. Если вам так комфортно, то можно, на время капель(так как они расслабляют мышцу, фокусирующую взор вблизи), но не длительно по времени в течение дня, мышца может привыкнуть к тому, что за нее ее функцию выполняют очки и «облениться» в дальнейшем. То есть вам так и придется их использовать для работы за компьютером раньше времени(в норме у любого здорового человека этот процесс начинается в 40 лет - называется пресбиопия - возрастная дальнозоркость, когда мышцы не способны из-за слабости сфокусироваться на близком расстоянии).
Если останутся дополнительно вопросы - пишите.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, единственное что хочу уточнить сколько происходит отвыкание от мидриатиков? В плане лечащий врач сказала, что ц меня сформировалось привыкание, и сделать перерыв,
прежде чем капать цикломед, т. е. отвыкнуть, но я не помню сколько.
Я уже не капаю их 2 месяца.
Последнее что капал - мидримакс.

Офтальмолог
На здоровье??
Просто рецепторам в мышце надо освободиться от милриатика, «очиститься», а мышце «вспомнить», как надо работать; 2 месяца перерыв и можно повторить курс. Уже достаточно у вас времени прошло.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Клиент
Арина Игоревна, ещё хотел спросить, а от спазма цилиарной мышцы может в итоге развиться истинная близорукость в моём возрасте? (22 года)
Офтальмолог
Истинная близорукость - это увеличение передне-заднего размера глаза, во взрослом возрасте уже нет скачков роста, поэтому нет, это маловероятно?? не волнуйтесь