Консультация терапевта /

Кашляю 5 месяцев. Кашель сухой. — вопрос №264976

В январе заболела. Температура неделю была 37,6. Кашель ужасный. Неделю пила антибиотики. Флемоктин салютаб 1000ед утром и 1000 ед вечером. и АЦЦ. Почти не помогло . Но температура ушла. Кашель стал меньше, но все-равно продолжается. Пила еще много чего от кашля, но ничего не помагает. Кашель так и остался сухой. Была у врачей, говорят это у вас после бронхита еще полгода будете кашлять. Недели две назад поднялась температура до 38,4 только один день. И прошел дня на 3 кашель. Далее кашель опять появился и с каждым днем все сильнее. Анализы крови и общий и биохимия во время болезни в начале были нормальные. Так что же мне дальше делать?Сейчас пью аскорил. Поликлиники не работают. Мне 67 лет.

Терапевт
Добрый день, Светлана. Прикрепите пожалуйста анализы, если есть возможность.
Нужно исключать кашлевой вариант бронхиальной астмы: делать спирограмму и пробу с бронхолитиком, смотреть функцию внешнего дыхания.
Рентген органов грудной клетки делали? Если нет, то сделать. А лучше всего КТ.
Исключать аллергию,для этого сдать кровь на эозинофильный катионный белок и IgE общий.
Кровь на респираторные хламидии и микоплазмы, коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо исключать прежде всего кашлевой вариант астмы. Проведите рентгенограмму легки, по возможности спирографию и пробу с бронхолитиком или для начала общий анализ крови. Чем провоцируется кашель и в каких ситуациях он возникает.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Светлана! При таком делительном течении кашля конечно надо исключать аллергическую природу, перехода в астму. Для того, чтобы понять в каком состоянии бронхи надо пройти спирометрию и пробу с бронхолитиком (сальбутамол), сдать кровь на IgE, и если есть возможность пройти КТ ОГК.
Принятый ответ
Педиатр
Поликлинике уже открываются на приём. Вам нужно в первую очередь сделать рентгенографию грудной клетки, или как минимум флюорографию. Посетить лор-врача и терапевта, для того чтобы он послушал. Общий анализ крови свежей тоже не будет лишним. Опишите пожалуйста характер вашего к что, когда он усиливается утром, вечером в течение дня, ночью. Каким он является одиночной кашлевые движения, или приступы кашля в течение какого-то времени? Что у вас с носовым дыханием?
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Т к кашель сухой и длительный, нужно исключить бронхиальную астму. Для этого
- общий анализ крови ( определить или исключить эозинофилию)
-спирометрическая проба с бронхолитиком ( посмотреть ответ бронхов на боонхорасширяющий препарат)
- рентгенография органов грудной клетки
-пульсоксиметрия
Естественно нужно обратиться к терапевту или пульмонологу для трактовки результатов и назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если кашель сухой - то в первую очередь нужно прекратить приём препаратов с отхаркивающим эффектом (Аскорил, АЦЦ и т.д.)Так как они провоцируют усиление кашля, а мокрота отсутсвует и возникает обратный эффект.
Вам нужно обследоваться: общий анализ крови, мочи, биохимия крови и СРБ.
Кровь на антитела к микоплазме и хламидиям респираторным, коклюшу и паракоклюшу.
Спирометрия с бронходилатационными тестами, рентген или КТ ОГК.
Осмотр Лора - на предмет хронического тонзиллита, гранулематозного фарингита, риносинусита, так как часто кашель возникает по причине синдрома постназального затека слизи из ВДП.
Пока рекомендуется обильное тёплое питье, тёплое молоко с маслом и мёдом перед сном. Промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор форте/Аквамарис.
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
Если ночью беспокоит кашель - то Синекод сироп перед сном.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Препарат АЦЦ - разжижает мокроту и она легче выводится, но принимать его можно только в вертикальном положении тела, то есть после приема препарата не ложиться горизонтально час примерно, потому что тогда мокрота разжижается и застаивается (это питательная среда для микробов), возникает синдром заболачивания. Аскорил - комплексный препарат, расширяет бронхи и облегчает введение мокроты, которой у вас нет, обычно эти препараты назначают вместе с интервалом 30-60 мин, думаю, что в его приеме на сегодняшний день надобности нет. Нам надо "раскачать" мукоцилиарный клиренс: утром Бронхипрет жидкий (тимьян-плющ)- если имеется застой слизистой бронхов , то препарат простимулирует образование и выведение мокроты железами бронхов, кроме того, обладает антимикробным действием (за счет тимола), а на ночь если есть ночной кашель - Синекод (противокашлевой эффект - ночью нужно спокойное состояние), способствует восстановлению иннервации слизистой бронхов (сообщение с нервной системой), тогда восстанавливается и функция бронхов, мукоцилиарный транспорт, основная задача которого - выведение мокроты. Физиопроцедуры тоже очень эффективны на этапе остаточных явлений, горчичники, редька запеченная с медом, лук запеченный и другие народные рецепты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей носоглотки, трахеи, бронхов.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт
Здравствуйте.ингаляции делать можете ?