Консультация невролога /

Бессонница, спазмы на фоне стресса в школе дочке 10(ДЦП) — вопрос №2649840

Дочка боится ходить в школу, когда проводят тесты. И если не успевает делать уроки или плохо получилось очень переживает. Тошнота постоянно, усиливается от волнения, тяжело глотать, дышать, бывает усиление сердцебиения, болит живот над пупком сильно. Когда симптомы появляются, плачет. Три дня не ходила в школу. Перед сном переживания усилились перед предстоящим тестом, не могла уснуть до 24, потом проснулась в 3. В школу не отпустила. Спала до 11. Режим сбился. Нас второй и третий день вечером опять мучилась с засыпанием, но уснула около 23. Подняла в 9, второй день в 7. Много говорили про учебу и что оценки не так важны, как старания. Что оценка она для учителя, чтобы понимать, чему научились ученики и что надо повторить ещё раз с классом. Но что-то засело в голове и дитя и пока плохо помогают такие разговоры. Боится учителя. Учительница старательная, не агрессивная, нормальная вроде, понятно что строгая и прикрикнуть может. Плюс после бессонницы начала сильно моргать глазами, а это признак повышения эпи активности.... Моя дочка инвалид по ДЦП, есть неврология, был эпи статус, зпрр, чазн очками не корректируется и сходящееся косоглазие. В детский сад не ходила. Друзей не было. Есть сестра двойняшка. Много ходили на разные занятия и в спорт клуб. Есть фобии темноты, странных звуков, собак, лифтов, грома и грозы. Педантичная, постоянно контролирует чтобы выключали лишний свет, воду, чтобы не тратили лишних денег. Дочке 10. 3 класс. Пошли в 8 в школу. В школе занимается со специалистами психолог, логопед, дефектолог. Нагрузка пн школа с 8.30 до 16.30 с продленкой потом до 18.00 специалисты, вторник и четверг школа до 16.30 театральная студия пол часа. Гуляем час и ждём дочку с секции, тк Магдалене отменили в этом году баскетбол и физру из-за ДЦП (остаточный , почти норма). Среда уроки до 16.30. Пятница уроки до 15.00 в 15.30-17.00 робототехника. Все эти дни после школы дорога домой примерно 30-40 минут автобус и 1 остановка на метро. Гуляем у дома если получается минут 10. Пока переодеваются, садимся ужинать. И сразу делаем опять уроки, ТК в школе не успевают. В 21.00-21.30 начинаем готовиться ко сну. Читаем книгу немного. В 22.00 отбой. Подъем в 6.40. Завтрак и в школу отвозим на машине. Отмечаю что когда в школе постоянно голодные. В выходные мало едят 3_4 раза в день, но не просят. А после школы дико голодные, может это тоже нервное. Выходные. Задают иногда очень много уроков. Дети их уже ненавидят. В субботу подъём в 9, если раньше не проснутся, репетитор по английскому 1,5 часа с 12.00. Потом прогулка. Занятие на гитаре. В воскресенье с 11 до 14 мы семьей ходим в храм и потом на час воскресная школа. После свободное время у детей. В школе дочка спокойная, стремится помочь, стеснительная, но может проявить инициативу. Дома постоянно спорят с сестрой, может проявить агрессию. Ранимая, тяжело переживает неудачи. Ещё фобия таблеток. Пить препараты не может. Даю настой из трав, когда болеет. Начали вчера с большим трудом танатен , вит б6 выплюнула, хотя растерла в порошок и смешала с мёдом. Затошнило ее. Ещё у нее неприязнь к разным шероховатым поверхностям бархатная ткань, персик, дерево. Что порекомендуете? Невролог отправила к психоневрологу, кардиологу, ЭЭГ, узи ЖКТ, анализы кровь общий, биохимия, печёночные(уже делали всем в норме было- кровь, моча, кал). Наверное порекомендуют коррекционную школу, но я этого так боюсь, там тяжёлые детки, а жить то детям нашим в обычном обществе, хочется социализировать в обычной школе, тем более что класс очень хороший, и специалистов дают, и кружков много есть из чего выбрать, можно всегда поменять. Своих детей я не заставляю выбирать себе досуг, они сами что хотят, то и выбирают. Уроки, да, приходится заставлять делать, то сами, то вместе, иногда и за них уже начала делать. Не понимают задачи по мат-ке, окружают мир. Ещё важно, дочка хочет стать кондитером. Вот я ее сейчас этой мыслью и отвлекаю, что надо стремиться и учиться, а после началки уйдешь на семейное обучение и начнем мастер-классы изучать и делать торты на заказ потом. Постоянно смотрит шоу кондитер. Торты печём вместе. Я с рождением детей осела дома. Постоянно ими занимаюсь. Держу руку на пульсе. Что посоветуете по обследованиям, каких врачей пройти, какой режим дня идеально соблюдать прям напишите подробно рекомендации что первостепенно. Пожалуйста. Я в плане образования за максимально лайт систему, готова на справку, а не аттестат. Хочется мирно прожить школьные годы и успевать жить, а не делать бесконечно уроки ибо это трэш какой-то. Спасибо ❤️

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия, низкий гемоглобин, низкое давление

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите какие то препараты, чтоб снять тревогу пробовали курсом пропить? Обращались ли к психологу или психотерапевту? Когда последний раз делали ээг, можете приложить результат
Невролог
Здравствуйте! Очень вас понимаю , кнчн хочется, чтоб свой ребёнок был полностью адаптирован к социальной жизни, чтоб у него было счастливое детство, чтоб всё сложилось хорошо. Задам несколько вопросов - проверяли ферритин, вит Д, тиреотропный гормон, калий, магний, кальций, общий белок, в норме? Когда делали ЭЭГ в динамике?
Вашей дочке как дается учеба - понимает материал, просто именно страхи, стресс перед тестами, контрольными, или не очень хорошо усваивает материал в школе , и нужно дополнительно заниматься с ней? Не пробовали нанимать репетитора ( можно онлайн), чтоб он делал с ней домашку, разжевывал материал, готовил к тестам), чтоб девочка была уверена в своих знаниях? Или другой вариант - дистанционное обучение, сейчас много вариантов онлайн -школ, это однозначно лучше чем коррекционные школы.
Как в школе занимается психолог, проводит сессии когнитивно-поведенческой терапии?
Раньше не ставили черты аутистического спектра?

Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.ферритин, Вит Д, гормоны, калий, кальций, магний не сдавали. Белок в обычных анализах в норме. Все анализы стандартные делали кровь,моча,кал все в норме. ЭЭГ делали каждый год. В этом году ещё нет, записаны на днях. Акустические не ставили, но один раз на приеме у невролога задали такой же вопрос, когда она под стол спряталась от врача впервые. На счёт учебы- с трудом даётся понимание текста( ТК зпрр), соответственно , поскольку в 3 классе идёт большое усложнение материала, окружающий мир, задачи по математике вызывают трудности и сопротивление. Репетитор есть по английскому только. Если брать ещё, то будет перегруз. Итак времени не остаётся даже на полноценную прогулку. Выходные заняты уроками тоже , хоть и частично. Вчера был пел совет. В данный момент принято решение забирать сразу после уроков в 13.30. А специалистов (логопед, дифектолог, психолог) перенесли на утро. Заниматься в школе будет с 8 до 13.30. Либо до 14.30. 6 урок это доп программа. Просила ее отменить. Но сказали, что будет очень сильно отставать. Решили попробовать. Сложно принять решение, ТК есть и кружки в школе, на которых она разгружается. И самое главное, что ей это нравится. Вт и чт театральный кружок. В пт робототехника. Если убрать их, то тоже будет стресс. И в замен этого только прогулка и отдых дома. Есть ли в наше время такое обучение, которое может помочь соблюсти баланс это большой вопрос. В коррекционной школе дети сидят за партой по 9 часов . Вот такие дела.... !!!!Сегодня утром, вот с трудом отправили в школу, плакала и сопротивлялась, ТК не понимает окружающий мир и что из-за этого получит 2, а не хочет получать такие оценки. Вобщем мне пришлось ее самой одевать и уговаривать, что учительница ее не будет спрашивать и что заберу сразу после уроков. Я в растерянности, такой стресс для всей семьи. Может ,проведя неделю дома, она теперь манипулирует . Как понять. Опять жаловалась на боль в голове, в животе и тошноту. ..да и В школе предложили 3 класс пройти второй раз. Предложили перейти на домашнее обучение. Взяли паузу до 20 декабря. Посмотреть, как будет с коррекцией режима дело обстоять. Но все дело в оценках .
Клиент
*аутические черты не ставили
Невролог
Здраствуйте! Смотрите, у вашей дочки не сколько психологические проблемы,а именно нейропсихологические , то есть есть Нейроотличие , головной мозг работает по-другому, тут важно работать не с психологом, а именно с НЕЙРОПСИХОЛОГОМ, это специалист, который работает не с психикой и эмоциональным фоном, а с нейронными связями, улучшает мыслительные процессы, он сначала проводит диагностику, выявляет какие конкретные проблемы, какая мозговая дисфункция, у примеру у таких деток часто есть дефицит внимания, тот есть они не могут сконцетриповать внимание на чём-то одном и им нужно больше времени для решения определённой задачи, потом этот специалист подбирает специальные упражнения и занимается, научно доказанно, что это эффективно. Главное найти грамотного специалиста! Можно онлайн.
Второй момент кнчн нужно подобрать индивидуальное обучение, учитывать особенности, это как раз вы обсуждаете с педсоветом.
И третий момент- вы очень вовлечены в школьную жизнь, знаете всё от и до, и дочери это очень удобно, что у неё такая вовлеченная мама, что в любую минуту она поможет, старайтесь периодически дать ей понять, что вы заняты,что будет замечательно если она сама начнёт учить, а вы ей поможете через час к примеру, поощряйте самостоятельно заниматься, хвалите за самостоятельные достижения.
Ну и кнчн сдайте анализы, про которые написала, возможно есть какие-то дефициты.
Клиент
С нейропсихологом и логопедом-дифектологом работали несколько лет перед школой. Именно с теми у кого специализация по особенным детям. Показывала хорошие результаты. Но и в школе занимаются, значит это пустая трата времени на школьных специалистов, у которых нет опыта с такими детьми, результат в этом году плохой. Как выстраивать режим таким детям? В 7.40 подъем. В 8.00 занятие у одного из специалистов. Потом уроки в 8.30 до 14 30. Потом кружки вт,чт,пт (пн,со без кружков, в сб репетитор по английскому 45 мин, гитара1 час+уроки, воскресенье 1,5 ч воскресная школа после храма) . Дорога домой 30-40 минут. Прогулка, отдых, ужин и уроки до 21.00. в 21.00 подготовка ко сну, чтение книги. Отбой в 22.00
Что подскажете по режиму?
Невролог
По режиму на мой взгляд всё хорошо, из-за удалённости школы от дома в принципе сложно что-то поменять, возможно не хватает обеденного сна, но он не всем детям подходит, и можно договориться с учителем чтоб какой -то день в неделю у дочки был облегчённый, два-три урока и идти с дочкой, туда куда она захочет - парк, аттракционы , музей, просто погулять по красивым местам, чтоб она эмоционально разгружалась. Вообще режим важен др 10 лет, а после важнее настрой, мотивация, вера что всё получится, всё же нав стоит пересмотреть тот факт, что подходит ли ваша школа для дочки, подумать какие ещё варианты - дистанционное обучение плюс нейропсихолог( тот с которым раньше занимались? )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала я бы рекомендовала консультацию психолога или психиатра для уточнения уровня тревоги а от этого отталкиваться. Если получится пройдите тестирование hads(оно официально с 12 лет) но если вы поможете может получится.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
К психологу , психотерапевту обращались ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обязательно получить консультацию психоневролога: потребуется психотерапия для работы с фобиями и агрессивным поведением, также необходимо научиться справляться с эмоциями и стрессом.
Обязательно должен быть режим дня.
Подъём в одно и то же время (например, 7:30), затем завтрак (обязательно полноценный, чтобы избежать чувства голода в школе). В школу можно брать по возможности перекусы (фрукты, орехи).
Время для домашних заданий (постарайтесь разбивать на небольшие блоки с перерывами).
Вечером, если остаётся время, можно позаниматься любимым хобби, посмотреть ту же передачу про кондитерское шоу.
А перед сном читаем книгу.

По поводу обучения, как вариант, можно рассмотреть домашнее обучение, сейчас существует множество ресурсов для онлайн-обучения. Можно и коррекционную школу рассмотреть, не всё детки там тяжёлые.
Возможно, там есть тоже неплохие секцие с занятиями.
Поддерживайте интерес вашей дочери к кондитерству.

Старайтесь не перегружать их слишком большим количеством занятий и дайте возможность расслабиться.
Н
Невролог вас направил в нужную сторону, дал правильные рекомендации

Необходимо досдать анализы, и пройти УЗИ ЖКТ, + консультация гастроэнтеролога
Невролог
Здравствуйте
Необходимо обратится в таких случаях к психологу либо психотерапевту. Вероятнее всего жалобы связаны нарушением эмоциональной сферы
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваша дочь испытывает сильнейший стресс, сочетающийся с уже имеющейся неврологией и психологическими особенностями. Необходимы коррекция режима, исключение органических причин симптомов (через обследования), упрощение учебной нагрузки, системная психотерапия и индивидуальный образовательный маршрут.
-консультация гастроэнтеролога: исключить гастрит или функциональные нарушения ЖКТ (учитывая сильные боли над пупком)
-консультация психотерапевта, детского психолога

Коррекция режима дня:
Утро: Подъем в 7:30 (не позднее). Завтрак перед школой. В школу идти без нагрузки в рюкзаке (переносить часть книг, чтобы снизить физическое напряжение).
После школы: Немедленный полноценный обед и отдых (не менее 1,5 часа), прогулка на свежем воздухе.
Уроки: Сократить объем домашних заданий, делать их не более 1-1,5 часов в первой половине вечера. Чередовать сложные и простые задания.
Перед сном: Минимум экранного времени за 1,5 часа до сна. Теплая ванна, чтение спокойной литературы, светлая атмосфера.

Пересмотреть объем учебной нагрузки с классным руководителем и школьным психологом. Возможен переход на частичное семейное обучение по предметам, вызывающим наибольшую тревогу.
- дать дочери возможность участвовать в небольших школьных активностях (например, концерты или проекты), которые она может выполнить легко.
Разделить дни на учебные и «радостные» с минимальными уроками и больше отдыхом.

Разобрать страхи дочери и вашей семьи по поводу школы, устранить переживания о возможном переводе.
- Подходы, направленные на борьбу с тревожным расстройством (когнитивно-поведенческая терапия, техники релаксации).
Постепенно вводить нейропсихологические занятия, которые помогут укрепить мозговые связи, снизить страх и стресс.
Диета с учетом проблем ЖКТ: дробное питание (5-6 раз в день), избегать раздражающих желудок продуктов (острое, кислое, копченое).
Гастроэнтеропротекторы и успокаивающие сборы по рекомендации врача.
Умеренная физическая активность: йога, дыхательная гимнастика, легкие прогулки.