Подозрение на вирусный лейкоз
Здравствуйте! Подобрали полугодовалого котенка, все было хорошо, но потом перестала кушать. В ветеринарной клинике поставили вирусную инфекцию и начали лечить. Улучшения были, но потом опять состояние ухудшилось и так было несколько раз. По последним анализам крови сделали вывод, что подозрение на вирусный лейкоз, взяли анализ, будет готов через несколько дней. Подскажите, пожалуйста, по имеющимся анализам насколько вероятен диагноз? Может ли быть, что просто неправильное лечение, а не такой страшный диагноз? Приложила анализы от 7 и от 12 числа, а также назначенное лечение Вчера по настоянию врачей дали малышке милпрозол, сегодня утром была температура 40,1
Здравствуйте,
если рассматривать только общеклинический анализ крови, то для вирусного лейкоза свойствы снижения общего количества лейкоцитов и наличие признаков анемии, то есть снижение эритроцитов, гематокрита. По анализу такое не выявлено.
По описанию клинического осмотра, у питомца были выявлены проблемы в ротовой полости. Отсутствие аппетита, повышение температуры может быть связано с сильным воспалением в ротовой полости , проблемами с зубами. поэтому питомец плохо ест, потому что ему может быть больно.
Так может проявляться инфекция, калицивирус, поражает слизистые оболочки ротовой полости, ротоглотки, образуются красные пятна, язвы. Визуально может быть и не видно, потому что будут находиться далеко.
подскажите, пожалуйста, биохимию крови сдавали?
Нет, сдали только сегодня кровь на хви еще, результатов пока нет
А вообще, лечение было правильно назначено или нас просто недообследовали?
Была назначена терапия симптоматическая.
Я не могу согласиться с такими назначениями, если не было проведено полное обследование. (Обзорное узи брюшной полости, биохимические показатели, анализы крови на ХВИ)
омепразол используется крайне редко у животных, только при подозрении, при наличии язв, кровотечений в жкт. Фелиферон-это препарат со спорной доказательной базой.
антибиоти не является препаратом выбора при подозрении на бактериальную инфекцию. Скорее используют амоксициллин с клауланновой кислотой.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у нас есть ещё один кот, делали прививки 4 года подряд, в этом году не сделали, опасно ли для него, может он заразиться? Котенок болеет с 7.11, у взрослого кота на текущий момент нет никаких признаков
Или это все таки будет зависеть от конечного диагноза?
Принятый ответ
Если у котёнка есть хронические вирусные инфекции, вирусный лейкоз или вирусный иммунодефицит, для вашего взрослого кота это также будет опасно. Вирусы распространяются через укусы, общую посуду, через биологические жидкости-это кровь, слюна.
Есть вакцина против вирусного лейкоза кошек, но перед вакцинацией необходимо сдать анализы крови на выявление вирусной РНК, появляется через 1-3 недели после контакта.
Здравствуйте. По результатам анализов нет характерных для лейкоза признаков. Но для уточнения нужно дождаться результатов ПЦР.
Такой симптоматикой могут сопровождаться и другие вирусные инфекции, поэтому питомца желательно дообследовать - провести исследование на основные вирусные инфекции кошек, узи органов брюшной полости, биохимический расширенный анализ крови.
А вообще, лечение было правильно назначено или нас просто недообследовали
Лечение назначено симптоматическое, из всех препаратов есть основания для антибиотика, инфузий и жаропонижающего, для остальных (по описанию симптоматики) я пока их не вижу.
Для определения тактики дальнейших действий нужно дообследовать питомца.
Принятый ответ
Иммунитет от некоторых инфекций после вакцинаций может сохранятся достаточно долго. Но риски можно будет точнее оценить после постановки окончательного диагноза.