Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2650202

Добрый день. Ребенку 5 лет. На сколько плохой анализ? Особенно пугает стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов больше чем в 2 раза больше

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты в норме 150-450 тыс
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

Однако, снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит.
Планово,не срочно, на фоне полного здоровья стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не совсем корректный, нет полной лейкоцитарный формулы, но лейкоциты в норме до 13.

Незначительно снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный железодефицит, рекомендовано сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита латентного.

Не переживайте, анализ хороший??
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - все показатели в пределах нормы для возраста. Нормы, видимо, указаны для взрослых.
Так как выделены эритроцитарные индексы, для исключения железодефецита можно сдать анализ крови на ферритин - показвает запасы железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы кроме эритроцитов
Они указывают на скрытую жда
Рекомендую сдать сывороточное железо, ферритин,ожсс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного в результате анализа нет. Общее количество лейкоцитов в норме.

Рекомендую на фоне полного здоровья сдать биохимический анализ крови для исключения железодефицитной анемии. Он включает в себя ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки.
Важно! Ребенок должен не болеть орви на момент сдачи, потому что показатели могут изменяться в ответ на воспаление.