Консультация детского стоматолога /

Кариес Зубов передних — вопрос №2650591

Здравствуйте. А дочки сейчас два года, стали крошится передние зубы. Сказали кариес ( от груди те кушаем на ночь еще) предложили посеребрить зубки и ждать когда подрастет, что сделать их. Подскажите пожалуйста, вот я задумалась стоит ли делать это серебрение, поможет ли. Под наркозом делать боюсь и даже не хочу. Старшие дети с 4 лет без наркоза и обезболивающего делают. Подскажите пожалуйста, чтоит ли ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Методику серебрения применяют при поверхностном кариесе. У вас кариозный процесс уже углубился. Это говорит о том, что компоненты раствора могут лействовать агрессивно на пульпу.

До 4х лет ждать ещё долго. Зубки могу разрушиться сильнее.
Укрепляющие эмаль гели могут приостановить кариес, но тут уже необходимо лечить
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а у ауте можно применять гели? И как? И еще подскажите если не лечить, они разрушаться, будет что то плохое или как потом ждать просто когда вырастут коренные?

Клиент
И вы не советуете покрывать серебром значит, что толку не будет?
Детский стоматолог, Стоматолог
Не будет, и это может спровоцировать боль и обострение.

Детский стоматолог, Стоматолог
Методика укрепляющей терапии:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога.

Но если оставлять как есть. Зубы могут быстро разрушиться. Большая вероятность, что к 4 годам придётся удалять.
Гели действуют в поверхностном слое, а кариес углубился. Так, что только гелями тут не обойтись. Это как профилактика кариеса тех зубов, где кариес в стадии белого пятнышка или есть маленький дефект.

Если есть возможность лечить, то необходимо это делать уже сейчас
Клиент
А если вот ничего не делать, понятно, что разрушаться, а страшного не будет по типу пульпита или еще чего серьезного? У меня у знакомой дочка такая же проблема им около трех сейчас и почти все передние зубки уже под корень и у старше его сына так было у нее и потом выпали и коренные пошли нормально
Детский стоматолог, Стоматолог
Этого никто наверняка не кажет. Но то, что процесс будет углубляться и зубы разрушаться, точно.
Пульпит и периодонтит не всегда проявляются болью. Может быть хронический процесс у верхушки молочного зуба. А там рядом зачаток постоянного зуба и он может страдать от воспаления вплоть до нарушения структур будущего зуба. Поэтому тактику выжидания не рекомендую.

Если развивается периодонтит, может быть отёк, распространение воспаления в окружающие ткани.

А может быть и как у ваших знакомых.
Клиент
Спасибо большое. Поняла
Стоматолог
Здравствуйте,
серебрение эффективно при кариесе эмали, при кариесе дентина может только замедлить,но не полностью остановить процесс. Не исключено, что пульпит уже есть, к 4 годам будет периодонтит гарантированно.Ремгели эффективны при кариесе в стадии пятна, при кариесе дентина они лишь слегка замедляет процесс, т.е.их надо было использовать раньше и желательно использовать после лечения для профилактики кариеса в дальнейшем .
Разумеется, тщательно чистить зубы зубной щёткой и пастой по возрасту, после любой еды- простая вода, даже послп молока, компота,фруктов. Как можно меньше быстрых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, вы меня конечно напугали сильно
Стоматолог
как есть, решать Вам- или лечить сейчас под наркозом, или потом заниматься ортодонтическим лечением( до смены далеко, а сьемный протез делают с 3 лет только, )
Ветеринар
Добрый день, прежде всего необходимо лишить корма главного виновника кариеса, микроба стрептококк мутанс.
Раз вы продолжаете кормить ребенка ночью, то необходимо убирать излишки углеводов и заменять их на пятиатомный углеводистый спирт -ксилит. Для этого после каждого кормления следует протирать полость рта и зубы специальными салфетками с ксилитом, они продаются в аптеке.
Эти протирания позволят данному стрептококку есть ксилит, от этого кариесная активность с его стороны падает. Но это профилактика.
А то что уже превратилось в кариес следует лечить. Несмотря на то, что серебрение старый способ лечения, если он показан, то от него не стоит отказываться. Серебро так же стабилизирует на время твердые ткани зубов, не давая распространяться кариесу вглубь.