Консультация детского хирурга /

Компьютерная томаграфия — вопрос №709518

Малышке 10 месяцев надо повторно делать КТ, под наркозом, что бы посмотреть результат лечения внутренней гемангиомы около глаза. В прошлый раз делали без наркоза в 4 месяца, ребёнок просто спал. Сейчас врачи категорически только под наркозом. Есть ли другие методы для проведения КТ, что бы не давать наркоз?

Педиатр
добрый день. Если врачам необходим наркоз, то следует послушаться. Современные наркозные препараты, такие как севоран, не имеют побочных действий.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина , здравствуйте
При проведении КТ очень важно, чтобы ребенок оставался неподвижным на протяжении всей процедуры, иначе полученные результаты будут не точны или вообще не пригодны для анализа. Детям до 3-х лет КТ проводят только в условиях стационара, под присмотром специалистов. Перед исследованием ребенку дают седативный препарат или легкий ингаляционный наркоз, после которого он просыпается достаточно быстро и легко. Такой наркоз не имеет побочных действий на организм ребёнка
Принятый ответ

Клиент
Алина, ребенку вставили катетер в вену, по этому в легкости препарата мы сильно засомневались. Опять же, понимаем, что в случае чего, доступ в Вену необходим. И ещё мы покормили дочку смесью за 3 часа до КТ, нам не сказали, что кушать нельзя 6 часов. По этому в проведении КТ нам вообще отказали
Педиатр
Екатерина, да вас должны были предупреждить об этом заранее. Доступ в вену действительно необходим, т.к у врачей всегда должн быть доступ в кровяное русло при возникновении неотложных состояний
Терапевт
Здравствуйте.
Детям дают ингаляционный наркоз (севоран), легко переносится, не оказывает негативного влияния