Консультация гинеколога /

Неоднородность эндометрия — вопрос №2650748

Уважаемые доктора! Мне 54 года, около трех лет в менопаузе
Приливов, каких-то вегетативных нарушений нет, сон в норме, да и в целом жалобы отсутствуют
По анализам латентный дефицит вит Д, железа, нарушена толерантность к глюкозе (5,6)

По УЗИ
Матка
Положение матки:: anteversio anteflexio
Длина матки: 34 мм
Передне-задний размер матки: 35 мм
Поперечный размер матки: 43 мм
Миометрий: изменен за счет появления неоднородных зон, сетчатой структуры Миоматозные узлы:: не выявлены
Полость матки: не расширена
Эндометрий
Эндометрий: 4,9 мм средней эхогенности , неоднородный за счет вклучения повышенгой эхогенности 8х3 мм
Шейка матки
Структура: цилиндрической формы ov. nabotii множественные
Правые придатки
Размер (прод х попер х ттолщииннаа):): яичник определяется в типичном месте 23х10
Структура: с выраженным стромальным компонентом
Маточная труба правая:: не визуализируется
ЦДК: без особенностей
Левые придатки
Размер (прод х попер х ттолщииннаа):): яичник определяется в типичном месте 22х10 См
Маточная труба левая:: не визуализируется
ЦДК: без особенностей

Пугает фраза Миометрий: изменен за счет появления неоднородных зон, сетчатой структуры

Разъясните, пожалуйста, что это значит и чего стоит ждать
Очень тревожно

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на энлометриоз. У вас есть жалобы по гинекологии? Боли, кровянистые выделения и т.д
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, нет никаких жалоб нет, по крайней мере на сегодняшний день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет, то лечение не требуется. Через 3 месяца повтните узи и прикрепите результаты
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то можно пройти УЗИ в динамике через месяц, скорее всего ничего страшного в таком описании эндометрия нет, но в динамике оценить нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Под включением продолговатой (веретенообразной) формы доктор скорее всего имел в виду полип.
А под неоднородностью миометрия - скорее всего, признаки аденомиоза.
Если сейчас кровотечений нет - клинических признаков нет ни у того, ни у другого.
Но с полипом (если мое предположение верно) нужно разбираться и, при подтверждении, удалять.
Хорошо бы пройти исследование у доктора, который выражается более определённо и, если это все же полип - избавиться от него методом выскабливания. Предполагаемый аденомиоз, если нет кровотечений - можно "не трогать". он не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Я правильно вас понимаю, в моем протоколе описание полипа не полное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, да. Более принято показывать степень связи его с маточной стенкой.
Но объект веретенообразной формы - скорее всего, все же полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно есть полип эндометрия, если точно его не выставляют , можно повторить узи в динамике через 3 месяца. Изменения в миометрии могут быть признаком аденомиоза. В менопаузе он угасает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего неоднородность эндометрия это признаки аденомиоза. Если его четко не видно по УЗИ, такое бывает очень часто, рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла, с контрастом.
Относительно подозрения на полип в полости матки , необходимо выполнить УЗИ контроль через один цикл. Если полип подтверждается, то его необходимо будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю за ответ
Но цикла нет почти три года
Через какое время в этом случае повторить УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения.
Через месяц, ровно, от последнего УЗИ. По возможности лучше пройти МРТ.