Консультация хирурга /

Флегмона?! — вопрос №2651310

Здравствуйте.
19.10 я сильно порезала ногу стеклом. Наложили 17 швов. Заживало вроде неплохо, но в какой-то момент появилось покраснение в одном месте, с краю шва. Направили в дневной стационар хирургического отделения. Врач проверил шприцом, гной не нашёл. Капали Меропенем. Кололи диклофенак. Обкололи покраснение дексаметазоном, на пару дней краснота уменьшилась, выписали 5.11, а 6 числа все вернулось и стало ещё хуже. Поднялась температура 39. Затем в поликлинике вскрыли рану, точнее расширили и поставили резинку. Ходила на перевязки, промывали через зонд. И вроде как стало лучше. Температуры не было. Краснота почти пропала, но осталось что-то типа инфильтрата. Один участок был очень плотный, даже жёсткий. Назначили УВЧ. 15 числа мне закрывают больничный, выхожу на работу 18 и 20 это место снова воспалилось. Но теперь при нажатии идёт гной. Сегодня направили снова в хирургию, должны были вскрывать под пропофолом. Но к сожалению врач заболел и будет только в понедельник. Вопросы...почему так долго это все? Больше месяца прошло, а гной только появился. Антибиотики принимала сразу после травмы, потом в стационаре, затем ещё колола дома. Больше не могу, т.к кишечник просто не выдерживает. Может ли до понедельника что-то случится? Сейчас сама рана слегка "дёргает", но в целом не беспокоит. Температура днем 37. Вечером всегда 37.4
До понедельника ещё много времени, если вдруг сильно будет беспокоить, что делать? У нас в посёлке на выходных нет хирурга. Ехать в город самообращением? Они скорее всего положат в стационар?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте , Алена !
По обстоятельствам получения раны(цельный ли был кусок до и после пореза или осколки ?) и позже в результате ревизии раны при обработке доктора могли исключить нахождение в глубине раны кусочка стекла или такое подозрение у них имеется ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Кусок стекла был большой целый. Промыли в приемном отделении очень хорошо, несколько раз. И потом на всякий случай делали рентген. Ничего не нашли. Хирург, к которому я должна была сегодня попасть хочет иссечь весь участок инфильтрата. И заново ушить, поставить резинку. Но участок довольно приличный. Не знаю..есть ли в этом необходимость?

Клиент
Яков Ашотович, и ещё такой вопрос. Может ли это воспаление каким-то образом перейти на сустав? Возможно это просто мои переживания и мнительность, но такое ощущение, что болит само колено внутри. Там где сустав.Хотя возможно боль от раны.
Хирург
Понятно !
Что бы НЕ сделал на месте Вашего хирурга ранее и что бы НЕ сделал сейчас ?
Мне не понятно , по каким соображениям доктор в фазе острого воспаления раны взял и не просто вводил куда - то далеко внутримышечно , а обколол стероидным гормоном (Дексаметазон ) !
Чтобы наглядно , обрисовать , на что это было похоже я опишу упрощенно , образно ! В результате ранения попали в рану микроорганизмы и воспаление в послеоперационном периоде (отёк, краснота , температура ) это не что иное как ВОЙНА между защитными силами Вашего организма и попавшими туда микроорганизмами ! В этой ситуации достаточно было обеспечить хороший отток от раны + местное лечение с применением антисептиков + антибиотик ( который у Вас был подобран хороший (Меропенем ) ) и Всё ! Необходимости в обкалывании Дексаметазоном не было !

Что сделал Дексаметазон ?
Он вместо того, чтобы чем - то помочь своим в этой
войне , взял и объявил перемирие любой ценой и это опять же военным языком выражаясь, было нечто похожее на капитуляцию и получили в итоге то ,чего и должны были получить : "враг" в виде дремучей инфекции так и остался в коже и судя по всему так и будет давать о себе знать время от времени в виде рожистого воспаления !
По поводу того , что не нужно было сделать , это всё !

Теперь по поводу того , чего не рекомендовал бы в эти дни (раз Вы говорите , что доктор собирается всё рассекать и зашить заново !) !
Этого , на этом этапе сделать не нужно ни в коем
случае !
При таком воспалении как на фото , ни о каких швах не может быть и речи ! Речь может идти лишь о назначении антибактериального лечения , о контроле за ситуацией и в случае появления данных о том , что речь не просто о красноте и о отёке , а и возможном наличии гноя , то только вскрытие гнойника , дренирование и опять же лечение антисептиками , антибиотиком (но на этот раз желательно применение уже не из группы Карбапенемов ,
а что - то из Цефалоспоринов, например , Цефтриаксон или Цефотаксим , раз в прошлый раз был Меропенем ! ) !

А термины "рассекать ", "ушить заново " сейчас не годятся никак ! Если такое и делать из - за грубости рубца , из - за натяжения им кожи в области сустава , то это ни в коем случае не сейчас , а после полного заживления раны (если возникнет нагноение и если придётся на днях разрезать и дренировать !) , после полного исчезновения воспаления раны ! Это не ранее, чем через через 3 месяца ! Если и сделать такое , то это будет называться не просто , - рассек и зашил заново ! Это будет как пластическая операция , скорее так называемая Z(зет) - пластика , с перемещением лоскутов ! И то , чтобы сделать это нужно будет хорошо подумать , раз в ране дремучая инфекция и скорее надолго ! Потому , что лоскуты после пластики будут более уязвимы для той инфекции , чем сейчас кожа вокруг рубца !

Что делать сейчас , может ли до понедельника что-то случится?
Раз сейчас нет зашкаливающей как в прошлый раз ТЕПЕРАТУРЫ ТЕЛА (38 и выше ) , раз нет СИЛЬНОЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ БОЛИ в ране , раз нет значимого ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ОТЁКА И КРАСНОТЫ в различных направлениях от раны (всё , что я перечислил и выделил заглавными буквами , это признаки нагноения !) , то не похоже на наличие скопления гноя в ране , потому в данной ситуации на месте Вашего доктора назначил бы пока инъекции препарата из группы Цефалоспоринов , а местно назначил бы промывания раствором Хлоргексидина и примочки с раствором Фурацилина 4 - 5 раз в день , рекомендовал бы поменьше ходить , держать ножку чуть выше уровня своего тела (на подушке ) и продолжил бы постоянный контроль тех показателей , которые я Вам выделил выше заглавными буквами и их появление счел бы как признак нагноения и знак тревоги для госпитализации !
При наличии возможности до понедельника провести
УЗИ , с той же целью (нахождение или исключение скопление гноя в ране ), было бы хорошо !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме как на сейчас , так и на потом , в перспективе !
Не критично , всё можно исправить , просто нужно немного терпения и правильный подход к проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, поняла вас. Большое спасибо за развёрнутый ответ. К сожалению на цефтриаксон у меня аллергия.( Изначально хотели его назначить, но увы.
Хирург
Вы успели за несколько минут прочитать и понять ,что я написал ?
А на антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов у Вас нет аллергии ?
Если нет на них , то я бы на месте Вашего доктора назначил бы например АМОКСИКЛАВ и одновременно антибиотик из группы аминогликозидов , например ГЕНТАМИЦИН по 80 мг 2 раза в день !
НЕ склонен рекомендовать из гр.Карбапенемов , т.к. вероятнее всего инфекция устойчива к нему !
Клиент
Яков Ашотович, да, в целом все поняла.
Ещё аллергия на амикацин. Но не знаю к какой группе он относится.
В любом случае, думаю, что нужно съездить на выходных в город и показаться ещё одному доктору. Т.к "вырезать" такой участок очень не хочется.
Хирург
Вот как!
В таком случае Гентамицин не годится , они оба аминогликозиды! Возможно тогда что - то из синтетических пенициллинов в сочетании Метронидазолом!
Во всем нужно точно, детально очно разобраться, изучив амбулаторных карту ! Нужно осторожно относится и при назначении синтетических пенициллинов тоже, т.к. при наличии аллергии к цефалоспоиинам часто отмечается аллергия и к пенициллинам тоже и наоборот! Нужна осторожность!
Хирург
Алена, в случае сомнений на счет Получит. Пенициллинов ( Амоксиклав) я бы на месте Ваших докторов не стал бы рисковать, а назначил бы антибиотик из совершенно другой группы, из группы Тетрациклинтв , такой мощный антибиотик как ДОКСИЦИКЛИН по 1 капсуле ( 100мги 2 раза в день) в течение недели!
Хирург
Алена, доступно ли , понятно ли всё, что я Вам написал?
Остались ли ко мне вопросы ещё ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да, большое спасибо Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Иссекать инфильтрат именно сейчас я не советую. Очень огромная рана будет и как она на фоне воспаления будет заживать непонятно.
На счет инородного тела, то я думаю что навряд ли оно там есть.
А вот если при первичном обращении Вам ушивали мышцы и апоневроз, то что то типа лигатурных инфильтратов сейчас может быть. (но это не точно).
На счет коленного сустава - УЗИ провести не помешает. Хуже от этого не будет, зато информация появится.
Не переживайте, до понедельника ничего серьезного произойти не должно.
Температуру тела конечно контролируйте.
Но если уж совсем температура поползет вверх, усилится боль, отек, покраснение, то ждать ничего не надо - надо в этот же день обращаться в дежурный хирургический стационар.
А пока на область покраснения можно наносить мазь Фуцидин 3-4 раза в день и вечером принимать НПВС, например Найз или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мышцы не ушивали, апоневроз тоже. Задет был только жирок)
Поняла вас, спасибо.
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Я правильно понимаю, сейчас рана выглядит так, как на 1 и 2 фото?
Вам УЗИ мягких тканей делали?
Лечение проводится в поликлинике?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Да. 1и 2 фото это на данный момент.
В поликлинику ходила через день на перевязки и делала каждый день УВЧ. В четверг дали направление в хирургическое отделение. Т.к при нажатии идёт гной 100%. Белый, густой. Узи не назначили.
Хирург
Понял Вас.
УЗИ, по-хорошему, конечно, надо было сделать — непонятно, почему Вам его не назначили?!
Учитывая наличие гноя, я бы не рекомендовал дожидаться четверга — обратиться в экстренном порядке ❗
На мой взгляд, давать какие-то рекомендации по консервативной терапии нет смысла, т.к. есть гнойное отделяемое.
Здоровья Вам ⚕️