Консультация инфекциониста /

Описторхисы — вопрос №2651363

Здраствуйте. Болел живот, боль была опоясывающая и уходящая в кишечник. Опорожнение проходило болезнено, боль была в животе. Кал был жёлтый и кашевидный. Сделала гастро и Кало скапию. Всё в норме. Сдала кучу анализов тоже всё в норме единственное что выявили по крови описторхисы. Как это лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Часто болит поджелудочная.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие антител не говорит о заболевании. Описторхоз полноценно можно выявить методом дуоденального зондирования или сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно . Кал на бактерии не сдавали ?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте сдавала. Сейчас прикреплю

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что то я описторхов не увидела, модно фото не прикрепили ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, самое первое прикрепленеое.
Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Диагноз описторхоза ставится на основании обнаруженных яиц в кале или желчи. Антитела к этому паразиту имеют второстепенное значение и их наличие не подтверждает диагноз описторхоза.
В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP, желательно не менее 3 раз с интервалом в 3-4 дня. Или выполнить диагностическое дуоденальное зондирование. Но есть вероятность того, что данные жалобы к описторхозу не имеют отношения.
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый вечер!
По крови можно описторхоз заподозрить.
Чтобы уточнить ситуацию есть он на самом деле или нет рекомендуется выполнить дуоденальное зондирование это самый точный метод выявления описторха, или сдается кал на яйца глист трехкратно методом парасеп с интервалом 3 дня.
Только после обнаружения описторха в кале или желчи назначается лечение.

Схема лечения обычно используется следующая:
Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген опистрхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз подтвердится, то лечение в подобной ситуации проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхоз серьезное заболевание с поражением протоков печени.
Наличие антител не всегда свидетельствует о наличии возбудителя.
Лечение описторхоза проводится довольно токсичными препаратами, поэтому его назначают только при подтверждении болезни.
Для описторхоза характерен единственно возможный путь заражения при употреблении не качественно приготовленной пресноводной рыбы.
Для уточнения надо сдать кал три раза методом Парасеп, сделать дуоденальное зондирование.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование( высокоточный метод исследования), которое точно скажет нужно или нет лечение против описторхоза.