Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №854688

Здравствуйте, пришли анализы на халистирин.
Лпнп повышен - 3.84
Лпвп понижен- 0.88
Общий халистирин 5.03
Насколько это опасно?
Узи сосудов шеи делала год назад, все в норме, узи сердца полтора года назад, тоже все в норме, экг 6 апреля делала, норма, все остальные анализы в норме.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышены ЛПНП( плохой холестерин).
Это не критично. Можно скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка ( на фоне чего ЛПВП станут выше)
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер, спасибо за ответ, подскажите из за этого не может быть бляшек на сосудах головы, я вооьще обратилась с головной болью, но я делала только узи шеи два раза сказали что все идеально а сосуды головы именно не проверяла.

Кардиолог, Терапевт
Нет, маловероятно, что разовьётся атеросклероз при таких отклонениях, тем более выполнили УЗДГ сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По липидограме небольшая дислипидемия.
(Повышение "плохого" и снижение "хорошего" холестерина).
Поскольку атеросклероза по узи с ваших слов нет, корректируется диетой, усилением физической активности, контролем имт, отказом от вредных привычек - если имеются.
Рекомендую также вам прием биодобавок с омега -3 курсом 2-3 месяца, в рацион питания включить больше морской рыбы и морепродуктов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер спасибо за ответ, в подскажите если по узи шеи нет бляшек, может быть что они есть в сосудах головы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой вариант развития атеросклероза крайне маловероятен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас имеется риск развития атеросклероза, нужно привести показатели в порядок, пока рекомендую средиземноморскую диету , курс омега 3 аминокислот 2000 мг в сутки, физическая активность, если обнаружится на УЗДГ сосудов шеи хоть одна бляшка 100% статины.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.По анализу крови повышен холестерин за счёт плохой фракции (ЛПНП ). Переживать не стоит,статины сразу можно не принимать, можно ограничиться диетой.Рекомендую Средиземноморскую диету,богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употреблении клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца сдать кровь на липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, добрый день, 30 лет
Кардиолог, Терапевт
Никаких действий предпринимать не нужно, ограничивать жирное и жареное, курсом приём препаратов омега 3 по 1000 мг 2 раза в год
Клиент
Анна, спасибо большое)