Консультация онколога /

Плоскоклеточная карцинома вульвы — вопрос №2281320

Помогите пожалуйста расшифровать кт. Мама в 2009 году прошла операцию по удалению матки и придатков и облучение (рай шейки матки). Беспокоил отек в области наружных половых органов и зуд (визуально как при половом герпесе выглядело). Отекла большая половая губа и появилась шишка в районе лимфоузла. Анализы цитологии (за 1,5 часа) определили плоскоклеточную карциному. Врач назначил анализы крови и КТ. Помогите пожалуйста расшифровать результаты КТ.

Возраст: 66

Хронические болезни: в анамнезе онкология - рак шейки матки в 2009 году с удалением матки и придатков, облучением

Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт данные за прогрессирование основной опухоли с метастазами в область правой половой губы. В остальных органах и системах никаких злокачественных очагов нет. Нужно проводить биопсию и смотреть первичный это опухолевый процесс или метастаз зно шейки матки. При прогрессировании зно шейки матки решается вопрос о проведении лучевой или химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ей уже проводили лучевую и радиолог исключил повторное проведение

Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, есть би благоприятный прогноз при химии?
Онколог
Тогда нужно делать химиотерапию.
Онколог
Да, есть, особенно в первой линии. Очаги часто хорошо отвечают на терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, а что значит в первой линии?
Онколог
То есть первая схема при прогрессировании или невозможности проведения операции и лучевой
Клиент
Юлия Бабековна, по анализам крови был сильный воспалительный процесс, врач назначила ципрофлоксацин 500 2 р день/7 дней и флуконазол 5 дней. Повторно кровь была сдана на 5й день приема лекарств. Анализы стали еще хуже.. Сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Онколог
По анализам выраженный воспалительный процесс, нужно брать анализ на бак-посев с чувствительностью к антибиотикам, так как к ципрофлоксацину может быть резистентность
Клиент
Юлия Бабековна, понятно. К врачу только в понедельник назначено. Нет смысла допивать курс Ципрофлоксацина?
Онколог
Надо допить 5 дней точно, если не пропили
Клиент
Юлия Бабековна, доктор химиотерапевт может назначить химию при таком воспалительном процессе или сначала будет снимать воспалительный процесс?
Онколог
Сначала нужно пролечить воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро! Как Вы думаете, после снятия воспаления образования могут уменьшиться? Есть ли вероятность что это может быть не рак?
Онколог
Нет, диагноз гистологически подтвержден , к сожалению сам гистогенез опухоли не изменится
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, у мамы закончился курс ципрофлоксацина но периодически (раз в несколько дней) повышается температура. Она связывает подъем температуры с приемом контрастного вещества (начинала пить в ночь, на утро была температура перед исследованием) и при исследовании ей еще внутривенно вводили контраст. В течение суток самочувствие было отличное, но в ночь поднялась температура до 38,5 она выпила парацетамол и была очень сильная жажда. Пила много воды. По КТ у нее увеличена печень и в анализах есть билирубин, также опухоль в половой губе и в паху, в моче показывает лейкоциты много. Вы смотрели анализ и тоже увидели выраженный воспалительный процесс. К врачу мама попадет только в понедельник, его нет на работе до этого. Я переживаю что температура поднимается. Может ли опухоль давать повышение температуры? Как ей помочь до понедельника не усугубить свое состояние?
Онколог
На контраст реакция может быть , но не более 1 дня, но так как выраженный лейкоцитоз, думаю, с контрастом никак не связаны жалобы. Нужно брать соскоб с поверхности влагалища и анализ мочи и направлять на бак-посев.
Пока можно пробовать ципролет или левофлоксацин.
Клиент
Юлия Бабековна, пожалуйста подскажите ещё, я не могу ее уговорить на новый антибиотик без назначения лечащего врача. К нему она попадет только а понедельник, можно ли ей выпить Нимесил? Не навредит?
Онколог
Нимесил можно выпить в качестве обезболивающего , но с омепразолом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за опухолевой процесс в область правой половой губы. Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется схема лечения противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Визит запланирован на понедельник (так доктор назначил). Очень надеюсь на положительный исход
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, По анализам крови был сильный воспалительный процесс, врач назначила ципрофлоксацин 500 2 р день/7 дней и флуконазол 5 дней. Повторно кровь была сдана на 5й день приема лекарств перед проведением КТ. Анализы стали еще хуже. Подскажите, у мамы закончился курс ципрофлоксацина но периодически (раз в несколько дней) повышается температура. Она связывает подъем температуры с приемом контрастного вещества (начинала пить в ночь, на утро была температура перед исследованием) и при исследовании ей еще внутривенно вводили контраст. В течение суток самочувствие было отличное, но в ночь поднялась температура до 38,5 она выпила парацетамол и была очень сильная жажда. Пила много воды. По КТ у нее увеличена печень и в анализах есть билирубин, также опухоль в половой губе и в паху, в моче показывает лейкоциты много. По анализу крови выраженный воспалительный процесс (посмотрите пожалуйста). К врачу мама попадет только в понедельник, его нет на работе до этого. Я переживаю что температура поднимается. Может ли опухоль давать повышение температуры? Как ей помочь до понедельника не усугубить свое состояние?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опухоль может давать повышение температуры. Контраст не может повышать температуру тела. Нужно обратится к онкологу или терапевту для назначения антибактериальной терапии
Клиент
Рустам Гамирович, к врачу мама попадет только в понедельник, если она выпьет Нимесил она не навредит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не навредит его можно принимать до понедельника на сытый желудок
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо боллшое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по КТ и данным цитологии речь идёт о рецидиве и прогрессировании рака шейки матки - в виде появления мягкотканных метастазов.
В такой ситуации пациентке показано проведение первой линиии лекарственной рпотивоопухолевой терапии - Паклитаксел+Цисплатин+Бевацизумаб+по возможности Пембролизумаб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, это очень токсичные препараты? Как они переносятся?
Онколог, Маммолог
они переносятся вполне приемлемо и очень эффективны
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо!!! Вы подарили нам надежду! Храни Вас Господь!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Действуйте!
Клиент
Владислав, подскажите, у мамы закончился курс ципрофлоксацина но периодически (раз в несколько дней) повышается температура. Она связывает подъем температуры с приемом контрастного вещества (начинала пить в ночь, на утро была температура перед исследованием) и при исследовании ей еще внутривенно вводили контраст. В течение суток самочувствие было отличное, но в ночь поднялась температура до 38,5 она выпила парацетамол и была очень сильная жажда. Пила много воды. По КТ у нее увеличена печень и в анализах есть билирубин, также опухоль в половой губе и в паху, в моче показывает лейкоциты много. По анализу крови выраженный воспалительный процесс. К врачу мама попадет только в понедельник, его нет на работе до этого. Я переживаю что температура поднимается. Может ли опухоль давать повышение температуры? Как ей помочь до понедельника не усугубить свое состояние?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоль может давать повышение температуры и контраст тут ни при чем
Есть высокий лейкоцитоз.
Самое правильное - выполнить бак посев мочи и с поверхности опухолей и по результатам назначить антибиотик
Онколог, Маммолог
Можно начать принимать антибиотик эмпирически- например Цефипим по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Владислав, если это произойдет не раньше понедельника, не будет ли необратимых процессов?
Онколог, Маммолог
Я думаю что нет, но лучше начать антибиотик как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо, но боюсь я не уговорю ее на прием еще одного антибиотика. С людьми в возрасте что-то происходит, они считают что таблетки им вредят... очень тяжело. Может какие-то народные средства? Травы, соки? (извините что про такое спрашиваю)
Онколог, Маммолог
Нет, категорически не советую никаких народных средств, этим можно только навредить
Клиент
Владислав, понятно, спасибо. Она пьет соки, (клюква, облепиха, томат) это не навредит?
Онколог, Маммолог
Нет, это не навредит
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результатам кт, есть данные за образования в мягких тканях.
Нужна консультация онкогениколога в онкодиспансере для решения вопроса о проведении биопсии, чтобы понять тип образований, далее решать по тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста по результатам КТ эти образования обязательно злокачественные?
Онколог, Маммолог
Больше данных за злокачественные, к сожалению.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, есть ли шанс излечиться с помощью химии?
Онколог, Маммолог
Да, конечно! Сил вам!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое. Я то пообщаюсь со специалистами и усплкоюсь, то снова начинаю паниковать) очень переживаю как мама будет переносить химию, переживаю за ее теперешний воспалительный процесс, за все!
Онколог, Маммолог
Вам спасибо за такую обратную связь!
Я вас понимаю. Это очень переживательно. Поэтому сил вам, пусть все сложится наилучшим образом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас!