Консультация детского невролога /

Гипоксия. — вопрос №2652343

Здравствуйте! Родились мы на 40 недель ровно. Ребенок родился синим, вод было много ( на узи не показывало многоводие). По истечении часа 2, у ребенка сохранились синие кисти и ножки. После это сошло. В месяц делали НСГ. Эхо признаки структурных изменений левого сосудистого сплетения. Пошли к неврологу сказали наблюдать сделать НСГ в три месяца. Делаем в 3 м : заключение остается тем же. Обратились к другому неврологу. Назначает Элькар и пантогам. Третий невролог назначает глиадилин и семакс. При этом ребенок не смотрит в глаза взрослым, за игрушками следит, на животе плохо голову держит. Были у консультации у окулиста, выявил дальнозоркость в 6 диоптрий ( сказал на грани нормы), дополнительно назначив диагностику зрительный возможный потенциал. Мы это сделали, поставили: латентность ЗВП на вспышку умеренно увеличены с обеих сторон - скорость проведения по световым волокнам умерена замедлена с обеих сторон. Так же третий невролог назначил МРТ. Заключение МРТ МР картина ликвородинамических изменений в виде незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств лобно-височных областей. Младенческая стадия миелинизации головного мозга . Подскажите, какому лечению верить, чтобы не навредить ребенку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что по мрт, что по НСГ ничего критичного нет.
Всё нормально.
Назначенные вам препараты ноотропы, не имеют доказанной эффективности, не способствуют появлению новых навыков.
Занимаемся с ребёнком ЛФК, чаще лежим на животике, можно лежать на фитболе, этого будет достаточно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.По обследованиям у ребёнка всё нормально , не переживайте . Показаний к препаратам нет и на укрепление мышц они не влияют . Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на живот , на руках много не держите . Можно пройти курс массажа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованиям все допустимо не переживайте. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
ЭЭГ делали?
Есть видео как ребенок реагирует на игрушки и как удерживает головку? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ не делали, не назначали. Ссылку прикрепила https://disk.yandex.ru/d/NvfHRdYf4yRIEw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео с Вашей малышкой.
Есть проблемы, которые нужно решать. Головку малышка удерживает недостаточно хорошо, на игрушки реагирует, но яркой и активной заинтересованности на видео не заметила.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии( боковые желудочки асимметричны), мозолистое тело истончено( это врожденная патология)-могут быть проблемы с передачей информации из одного полушария головного мозга в другое( нужно дообследоваться и активно лечиться, чтобы нагнать по возрасту своих сверстников).
По дообследованию рекомендую провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Если по результатам ЭЭГ все хорошо, то пропейте глиатилин, проделайте массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг и мрт все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание