Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головы — вопрос №2652670

Здравствуйте.Была травма головы, падала не один раз но не помню как. Сделала МРТ , хотелось бы понять что это значит и что делать дальше. Давит на голову сверху, иногда на уши, дискомфорт в шее, общая слабость и немеют руки. Вот заключение:Проведено МР исследование головного мозга в аксиальной, фронтальной и сагиттальной проекциях, в режиме Т1, Т2, FLAIR, DWI с картами ADC, толщина срезов – 0,3-0,5 см.
Смещения срединных структур нет.
ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА:
В белом веществе больших полушарий головного мозга и на уровне базальных ядер определяются слегка расширенные периваскулярные пространства гиперинтенсивные по Т2.
В белом веществе субкортикально лобных долей визуализируются единичные мелкоточечные участки, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR, изо- по Т1, до 0,25 см в макс диаметре.
На уровне базальных ядер отмечаются мелкокистозные компоненты с двух сторон, до 0,55 см в макс диаметре, глиозность вокруг не отмечается.
Стволовые структуры без особенностей.
ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА:
3ий и 4ый желудочки не расширены, обычной формы, не деформированы. Боковые желудочки не расширены.
Боковые желудочки несколько асимметричны D<S (вариант развития) - ширина тел боковых желудочков справа 1,4 см, слева 1,5 см (косой фронтальный размер). Норма косого фронтального размера до 1,8 см.
Имеется легкий перивентрикулярный отек, у задних рогов боковых желудочков. Слегка удлинены задние рога боковых желудочков.
СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА:
Диффузно расширены конвекситальные субарахноидальные пространства лобных и теменных долей и боковых борозд.
Цистерны мозга не расширены.
Миндалины мозжечка расположены ниже на 0,73 см (норма до 0,3 см) линии большого затылочного отверстия (линия McRae).
Признаков нарушения ликворооттока по водопроводу нет.
ПРОЧЕЕ:
Глазные яблоки симметричны, не деформированы, ретробульбарная клетчатка не изменена. Определяется расширение периневральных субарахноидальных пространств с циркулярным повышение сигнала по Т2 и понижение по Т1 по ходу зрительных нервов в передней части в ретробульбарном пространстве – может соответствовать косвенным признакам ВЧД. Слуховые нервы симметричны, не расширены.
Область Меккелевых полостей симметричная D=S.
Дополнительных образований в ММУ не визуализируется.
Асимметрия кровотока интракраниальных отделов позвоночных артерий (ПА), D>S.
Пинеальная область не изменена.
Гипофиз расположен интраселлярно, занимает всю полость «турецкого седла». Супраселлярная цистерна не изменена.
Сигнал «пустоты» от потока визуализируемых артерий головного мозга однородный (норма).
Отмечается легкая реакция слизистой всех придаточных пазух носа.
Заключение
МР картина:
- редких супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза (микроангиопатии);
- лакунарных кист области базальных ядер дифференцировать с кистовидно расширенными периваскулярными пространствами;
- асимметрии интракраниальных отделов ПА;
- тонзиллярной эктопии (признак аномалии Арнольда-Киари I тип).
- аденоидов 1-2 ст дифференцировать с гиперплазией миндалины;
- минимального катарального пансинусита.
Направления
КМ Консультация врача-невролога

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение периваскулярного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Арнольда-Киари I тип врожденная особенность строения.
По аденоидам и пансинуситу показана обычно консультация лор-врача.

Симптоматика ежедневно беспокоит? С чем-то связываете ее появление (переутомление, стрессы, нервное перенапряжение)?
Клиент
Марина Алексеевна, после травмы прошла неделя и на протяжении этого времени и беспокоит. Вот лежу а на голову как будто сверху давят. Давление обычно низкое всегда было. А аденоиды мне в 14 лет удалили и миндалины тоже

Невролог, Рентгенолог
Обезболивающими не пробовали состояние купировать?
Клиент
Марина Алексеевна, Нимесулид пробовала, особенно не помогает. На ночь сирдолуд 2мг. А как такое возможно что миндалины мозжечка два дня назад были опущены на 0.45 а сегодня уже 0.79?. Разные специалисты описывали
Невролог, Рентгенолог
Вообще не может такого быть, возможно, неправильно кто-то из врачей замерил.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Ну чно ли что то пропить из лекарств? Или всё+- нормально?
Невролог, Рентгенолог
Все нормально по мрт, патологий нет.
Можно только нпвс курсом пропить, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней;
Если есть тревога, то можно магнеб6 пропить по 1 таб 3 р/д 1 месяц или из рецептурных атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое